Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема13.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

15

Тема13. Мониторинг, прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций.

1. Планирование подготовки и реагирования на ЧС. План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 2. Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций 3. Оповещение о ЧС

4. Прогнозирование чс природного и техногенного характера.

5. Основные мероприятия по предупреждению техногенных чс.

Вопрос 1. Планирование подготовки и реагирования на чс. План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Реагирование на возникающие ЧС обычно начинается с разработки государственными cтруктурами, предприятиями основного документа: « План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – ППЛЧС)

Основным планирующим документом на военное время является план гражданской обороны.( Рассматривался в теме 12)

Планирование подготовки и реагирования на чрез­вычайные ситуации включает:

- выявление потенциально опасных источников ЧС;

-определение возможных масштабов воздействия поражающих факторов источников ЧС на людей, экономику и природную среду;

- определение риска ЧС;

-проведение комплекса мероприятий по снижению риска ЧС;

-определение степени уязвимости населения, эконо­мики и природной среды от источников ЧС;

-проведение комплекса мероприятий по снижению уязвимости населения, экономики и природной сре­ды в ЧС;

-оценку наличия организационных ресурсов и потен­циала для прогнозирования, оценки, предупрежде­ния и ликвидации последствий ЧС;

-подготовку сил и средств для решения задач про­гнозирования -уточнение функций государственных структур по за­щите населения и обязанностей должностных лиц;

-планирование деятельности для достижения уровня подготовки, необходимого для своевременного и эф­фективного реагирования на произошедшую ЧС и др.

Планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатываются (далее – ППЛЧС) на предприятиях, в учреждениях, организациях, учебных заведениях с численностью работающих 50 и более человек, независимо от их организационно-правовых форм, согласовываются с городскими (районными) отделами по чрезвычайным ситуациям, другими организациями, выделяющими силы и средства для ликвидации ЧС по плану взаимодействия, и утверждаются руководителями организаций (приказами, решениями, распоряжениями). ППЛЧС подписываются заместителями руководителей организаций, отвечающих за вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После утверждения ППЛЧС его содержание доводится до заинтересованных лиц в части касающейся. Это осуществляется путем проведения занятий с руководящим составом, рабочими и служащими по изучению функциональных обязанностей, предусмотренных планом, а также путем доведения до исполнителей выписок о порядке действий в ЧС.

В организациях, с числом работающих менее 50 человек разрабатываются инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основной задачей разработки ППЛЧС является максимальное снижение людских и материальных потерь при угрозе или возникновении ЧС техногенного или природного характера. Планирование должно базироваться на выводах из оценки обстановки, которая может сложиться в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий и степени реальной опасности возникновения ЧС на объекте или вблизи его, на всестороннем анализе и оценке материальных и людских ресурсов.

План разрабатывается заблаговременно и уточняется при вводе в действие с учетом каждой конкретной ситуации.

План подлежит ежегодной корректировке по состоянию на 1 января очередного года. Сроки проведения корректировки определяются руководителем организации.

При ежегодной корректировке ППЛЧС уточняется, дополняется, а при необходимости, может разрабатываться заново. При этом учитываются требования территориального органа управления по чрезвычайным ситуациям, вышестоящего ведомственного органа государственного управления, изменения, происшедшие в организации, в наращивании фондов защитных сооружений и средств индивидуальной защиты для рабочих и служащих предприятия, составе, оснащении и подготовке сил ликвидации ЧС, состоянии систем управления, связи, оповещения и др.

Планы организаций, имеющих структурные подразделения, должны отражать основные мероприятия защиты подчиненных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]