Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выбор радиаторов отопления.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Обзор радиаторов отопления Радиатор отопления - это отопительный прибор, предназначенный для обогрева помещений. Это понятно, но нас интересует конкретный вопрос - какие бывают радиаторы отопления?

Еще около десяти лет назад российскому потребителю не было известно практически ничего, кроме радиаторов чугунных, однако на сегодняшний день широта ассортимента предлагаемых в продажу отопительных приборов просто поражает. Отдавая предпочтение «незнакомому» отопительному прибору и мотивируя свой выбор при этом только его внешним видом, потребитель практически в 9-ти из 10-ти случаев рискует нажить себе немалые проблемы.

Проблемы эти, в первую очередь, могут быть обусловлены тем, что условия использования отопительных приборов в нашей стране могут не соответствовать тем условиям, на которые они были рассчитаны изначально. Поэтому основной критерий при выборе прибора - это не его «наружность», а то, насколько он адаптирован к определенным условиям, какие ограничения на его эксплуатацию могут быть в каждом конкретном случае.

Итак, какие бывают радиаторы отопления?

Стальные панельные радиаторы отопления

Это приборы, имеющие преимущественно конвекционное излучение. Этим радиаторам присущи следующие преимущества: неплохое соотношение стоимости и качества, большое количество типоразмеров, высокая теплоотдача на единицу объема, привлекательный внешний вид, малая тепловая инерция, возможность регулирования радиаторными термостатами. Главным недостатком является то, что они не любят открытых отопительных систем, в которых применяются трубы, неустойчивые к диффузии кислорода воздуха (к примеру, некоторые разновидности полипропиленовых труб), не выносят слива теплоносителя, наличия теплоносителя плохого качества, не переносят гидравлических ударов, что практически, можно сказать, закрывает им дорогу в городскую застройку.

В условиях нашей страны стальные панельные радиаторы отопления идеально подходят для коттеджного строительства, ориентированного на наличие автономных котельных, поскольку на очень высокое давление они не рассчитаны, но этого и не требуется, ведь в системе загородного дома высокого давления быть не должно. Такие радиаторы отличает относительно небольшая тепловая инерция, а это означает, что при их «посредничестве» легче выполнять автоматическое регулирование температуры в жилом помещении. Их можно также использовать в многоэтажках с автономными тепловыми пунктами.

Стальные трубчатые радиаторы отопления

Радиаторы классического дизайна, способны органически вписываться практически в любой интерьер. Интерес к ним обуславливается высоким уровнем дизайнерских решений, а также гигиеничностью приборов. Разработаны стальныетрубчатые радиаторы для многоэтажного строительства.

Чугунные радиаторы отопления

С ними хорошо знаком отечественный потребитель, поскольку они установлены в большинстве домов нашей страны.

Чугун - это материал, отличающийся хорошей теплопроводностью, он нейтрален по отношению почти ко всем теплоносителям, выдерживает достаточно высокое давление. В связи с этим использование чугунных радиаторов возможно в отопительных системах с плохой подготовкой теплоносителя (загрязненность, повышенная агрессивность и пр.).

Традиционным плюсом отечественных чугунных радиаторов является низкая цена. Однако, стоит отметить, что данные отопительные приборы плохо переносят гидравлические удары.

Среди минусов чугунных радиаторов и трудоемкость монтажа, не очень привлекательный внешний вид и большая тепловая инерция.

Алюминиевые радиаторы отопления

Вот еще какие бывают радиаторы отопления. Секционная конструкция, красивое алюминиевое литье, высокая теплоотдача, малый вес - все это привлекает внимание и специалистов, и потребителей.

Алюминиевыми радиаторами предъявляются завышенные требования к химическому составу теплоносителя. Основная проблема при их использовании заключается в необходимости поддержания значения РН (кислотности теплоносителя) в достаточно узком диапазоне, что проблематично как в существующей городской застройке, так и в индивидуальном строительстве. Вторая проблема - это газообразование в приборах, что может стать причиной постоянного "завоздушивания" отопительной системы.

Биметаллические радиаторы отопления

И х "алюминиевый" вид (в радиаторах наличествует стальной сердечник и алюминиевая рубашка) ничуть не помешал им войти в особую группу радиаторов, которые великолепно акклиматизировались в России.

Рекомендованной областью применения (по причине высокого давления в отопительной системе) являются городские жилые и нежилые сооружения и здания. Применять биметаллические радиаторы отопления в коттеджном строительстве нецелесообразно в материальном плане, поскольку высокого давления в системе в данном случае быть не должно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]