Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Ассистент Масалимова Ирина Анваровна

Д.ф-м.н., профессор Телегин Александр Иванович

  1. Экономические информационные системы и их назначение.

Экономическая информационная система - система, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-либо экономического объекта реального мира.

Информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи элементов объекта.

Назначение ЭИС:

1. Решение задач обработки данных - обработка и хранение экономической информации с целью выдачи сводной информации для управления экономическим объектом (регулярно или по запросу).

2. Автоматизация конторских работ - ведение картотек, обработка текстовой информации, машинная графика, электронная почта и связь.

3. Задачи, основанные на методах искусственного интеллекта - для принятия управленческих решений. Моделируют действия специалистов предприятия при принятии решений.

Задача.

Дана информационную совокупность, отражающую информацию, которая содержится в экономическом документе "Накладная". Представить графическую структуру СЕИ.

"Накладная"

Дата

От кого

Кому

Основание

Доверенность:

Дата

№ п/п

Наименование

Ед. измерения

Количество

Цена

Сумма

Отпустил

Получил

  1. Принципы построения и функционирования ЭИС. Оценка качества функционирования ЭИС.

Принципы построения и функционирования ЭИС.

1) соответствие - ЭИС должна обеспечивать функционирование объекта с заданной эффективностью;

2) экономичность - экономический выигрыш на объекте от использования ЭИС должен превышать затраты на обработку информации;

3) регламентность - обработка большей части информации по расписанию, с заданной периодичностью;

4) самоконтроль - обнаружение и исправление системой ошибок в данных и процессах их обработки;

5) интегральность - однократный ввод данных в ЭИС и их многократное (многоцелевое) использование;

6) адаптивность - способность ЭИС изменять свою структуру и закон поведения для достижения оптимального результата при изменяющихся внешних условиях.

Оценка качества функционирования ЭИС выполняется по комплексу критериев. Оценке подлежат:

система в целом;

отдельные составляющие этапа проектирования;

важнейшие компоненты этапа эксплуатации системы.

Каждый критерий количественно определяет степень соответствия между результатами проектирования или функционирования системы и поставленными перед ней целями.

Одновременное достижение всех целей практически неосуществимо, поэтому в качестве основного критерия выбирают, как правило, один из них.

Задача.

Дана информационную совокупность, отражающую информацию, которая содержится в экономическом документе "Накладная". Представить аналитическую структуру СЕИ.

"Накладная"

Дата

От кого

Кому

Основание

Доверенность:

Дата

№ п/п

Наименование

Ед. измерения

Количество

Цена

Сумма

Отпустил

Получил

  1. Классификация и кодирование информации.

Задача.

Перечислить атрибуты-основания и атрибуты-признаки экономического документа «Накладная»

"Накладная"

Дата

От кого

Кому

Основание

Доверенность:

Дата

№ п/п

Наименование

Ед. измерения

Количество

Цена

Сумма

Отпустил

Получил

  1. Жизненный цикл ЭИС. Этапы жизненного цикла.

В жизненном цикле ЭИС можно выделить стадии разработки системы и период ее эксплуатации.

1. Разработка (проектирование) ЭИС - процесс составления описания еще не существующей системы на разных языках и с различной степенью детализации, в ходе которого осуществляется оптимизация проектных решений. В процессе проектирования различают следующие этапы:

а) формулирование и анализ требований к системе; здесь фиксируются и анализируются требования к системе со стороны ее пользователей, согласуются информационные потребности и обеспечивается единое понимание содержимого базы данных;

б) концептуальное проектирование - позволяет создать структуру базы данных, не зависимую от конфигурации вычислительной системы, СУБД и системного программного обеспечения;

в) проектирование реализации - проектирование структуры БД применительно к выбранной СУБД и проектирование структуры основных прикладных программ;

г) физическое проектирование - определение параметров БД, связанных с хранением данных в памяти ЭВМ и процедурами доступа к данным, а также происходит отладка прикладных программ. С этого момента возможно заполнение БД реальными данными (актуализация) и функционирование системы в рабочем режиме.

2. Период эксплуатации - процесс стабильного функционирования ЭИС, не требующий изменения принятых ранее проектных решений. Период эксплуатации периодически прерывается стадиями модернизации системы - процессом корректировки проектных решений по отдельным компонентам ЭИС.

Задача.

Требуется определить графическим способом объем информации в машинных словах банковского документа "Ведомость поступления платы за проценты по кредитным операциям", при условии, что за отчетный период в отделе банка оформлялось таких ведомостей 100 штук по десять строк во второй части документа.

Ведомость поступления платы за проценты по кредитным операциям

Период

Начислено процентов

Получено за кредит, руб

Отклонения

Задолженность, руб

Перевзнос, руб

А1

А2

А3

А4

А5

Дата

Дебетуемый счёт

Кредитуемый счёт

Код операции

Сумма

Вид платежа

Вид кредита

А6

А7

А8

А9

А10

А11

...

...

...

...

...

...