- •Ц ели и задачи методического пособия
- •Исходные данные и состав курсовой работы и сходными данными для выполнения курсовой работы являются:
- •Калужский Государственный Машиностроительный Колледж.
- •На курсовую работу по экономике, организации и планированию производства.
- •1 Раздел: Определение количества оборудования на сто.
- •1.1 Определение трудоемкости работ по сто.
- •2 Раздел: Определение производственных площадей .
- •2.1 Расчет площади механического участка:
- •2.2Расчет производственной площади участка то и тр:
- •2.3 Расчет площади вспомогательных складских помещений:
- •2.4 Общая площадь производственных помещений сто:
- •Раздел: Расчет штата станции то.
- •3.1 Расчет количества основных рабочих:
- •3.2 Расчет количества вспомогательных рабочих:
- •3.3 Расчет численности итр и моп:
- •Раздел: Расчет фонда заработной платы.
- •4.1 Фонд заработной платы основных рабочих:
- •4.1.1 Фонд заработной платы механического участка:
- •4.1.2 Фонд заработной платы участка то и тр:
- •4.2 Фонд заработной платы вспомогательных рабочих:
- •4.3 Фонд заработной платы итр и моп:
- •Раздел 5. Расчет себестоимости восстановления детали
- •6 Раздел: Расчет затрат на производство.
- •6.1 Расчет стоимости основных производственных фондов:
- •6.2 Расчет затрат на оборотные фонды (на материалы и запчасти для то и тр):
- •1) По участку то иТр
- •6.3.Расчет хозяйственных накладных расходов.
- •7 Раздел: Расчет финансово-экономических показателей сто.
- •8 Раздел: Сводная таблица технико-экономических и финансовых показателей участка.
1) По участку то иТр
Рыночная стоимость нового рулевого редуктора составляет 3250руб. Сумма затрат составляет: 3250*0.4=1300руб.
Рассчитаем сумму затрат на запчасти с учетом количества комплексно-обслуживаемых автомобилей:2000*1300=2600000руб.
2) Расчет затрат на материалы по механическому участку с учетом годовой программы восстанавливаемых деталей:
Стоимость одного электрода составляет 10руб/шт. Норма расхода – 1эл/дет. Сумма затрат составляет: 8300*10=20000руб.
Общие затраты на оборотные фонды составляют: 2600000+83000=2683000руб.
6.3.Расчет хозяйственных накладных расходов.
Хозяйственные накладные расходы определяются путем составления следующей сметы:
- расходы на электроэнергию (силовую и световую)
- расходы на водоснабжение ( вода питьевая и техническая)
Расчет затрат на электроэнергию:
1)Затраты на освещение:
Затраты на освещение определяются укрупненным методом по нормативам:
Годовая потребность в световой электроэнергии определяется:
Wосв=R*Q*F*Kосв, где
R – норматив расхода электроэнергии на 1м2 (0.02кВт/м2);
Q – годовое количество часов электрического освещения (2250 часов);
F – площадь пола освещаемого помещения (617м2);
Kосв – коэффициент, учитывающий время работы осветительных установок (0.7).
Wосв =0.02*2250*617*0.7=19435.5кВт/ч.
Затраты на освещение:
Сосв =Wосв*С1кВт/ч, где С1кВт/ч – стоимость 1кВт/час (3руб.).
Сосв =19435.5*3=58306,5руб.
2)Затраты на силовую энергию:
А) Расчет годовой потребности механического участка в силовой электроэнергии (данные по оборудованию сводим в таблицу).
Наименование оборудования |
Мощность оборудования (кВт) |
Эффективный фонд времени участка, (часов) |
Кол. – во (штук) |
Ки.о. |
Общий расход (кВт/час) |
Сварочное |
8 |
3852.84 |
4 |
0.83 |
102331.43 |
Фрезерное (6Р13) |
11 |
2 |
0.96 |
81371.98 |
|
Фрезерное (6Р83Ш) |
11 |
3 |
0.73 |
92814.91 |
|
Итого: |
276518.32 |
Общий расход электроэнергии по видам оборудования по формуле:
W=Р*Fэф*п*Ки.о. (кВт/час), где
Р – мощность станка;
Fэф – эффективный фонд времени;
n – количество станков;
Ки.о. – коэффициент. загрузки оборудования.
W (свар.)=8*3852.84*4*0.83=102331.43кВт/час.
W (фрез)=11*3852.84*2*0.96=81371.98кВт/час.
W (фрез2)=11*3852.84*3*0.73=92814.91кВт/час.
Wобщ.=102331.43+81371.98+92814.91=276518.32кВт/час.
Сумма затрат по механическому участку:
Смех.уч.=Wобщ* С1кВт/ч, где С1кВт/ч – стоимость 1кВт/час (3руб.).
Смех.уч.=276518.32*3=829554.96руб.
Б) Расчет годовой потребности в силовой электроэнергии по участку ТО и ТР: (данные сводим в таблицу).
№ п/п |
Наименование оборудования |
Мощность (кВт) |
Время работы в сутки (час) |
Кол – во (штук) |
Общий расход (кВт/час) |
1 |
Подъемник 2-х стоечный |
2.2 |
0.5 |
6 |
1643.4 |
2 |
Подъемник 4-х стоечный |
1.8 |
0.5 |
2 |
448.2
|
3 |
Пост диагностики |
0.4 |
0.8 |
2 |
159.36 |
4 |
Вытяжное устройство |
5 |
7 |
1 |
8715 |
Итого: |
10965.96 |
Общий расход электроэнергии по видам оборудования по формуле:
W=Р*Fраб./сутки*п*Дрг (кВт/час), где
Р – мощность станка;
Fраб/сутки –время работы в сутки;
n – количество оборудования;
Дрг – число рабочих дней в году (249дней);
W1=2.2*0.5*6*249=1643.4кВт/час.
W2=1.8*0.5*2*249=448.2кВт/час.
W3=0.4*0.8*2*249=159.36кВт/час.
W4=5*7*1*249=8715кВт/час.
Wобщ.= 1643.4+448.2+159.36+8715=10965.96кВт/час.
Данные по техническим характеристикам станков и оборудования взяты из справочной литературы.
Найдем сумму затрат по участку ТО и ТР:
СТО и ТР.=Wобщ* С1кВт/ч, где С1кВт/ч – стоимость 1кВт/час (3руб.).
СТО и ТР=10965.96*3=32897.88руб.
Найдем общие затраты на электроэнергию:
Собщ= Сосв+ Смех.уч.+ СТО и ТР
Собщ=58306,5+829554.96+32897.88=920759.34руб.
Расчет затрат на водоснабжение:
1)Затраты на питьевую воду:
Спит.вод.=(Т*20*24*Дрг)/1000, где
Т – количество рабочих СТО;
20 – расход на одного человека в сутки (литров);
24руб. – стоимость 1литра питьевойводы;
Дрг – число рабочих дней в году.
Спит.вод.=(48*20*24*249)/1000=5736.96руб.
2)Затраты на техническую воду:
Стех.вод.=[((Sсто*120*0.85)+600)/120]*10, где
Sсто – площадь СТО (617м2);
120 – норма расхода на 1м2;
0.85 – коэффициент потерь;
10руб. – стоимость 1литра технической воды;
600 и 120 – заданные значения.
Стех.вод.= [((617*120*0.85)+600)/120]*10=5294.5руб.
Найдем общие затраты на водоснабжение:
Собщ.= Спит.вод+ Стех.вод
Собщ.=5736.96+5294.5=11031.46руб.
.4. Калькулирование себестоимости работ на производственных участках:
№ п/п |
Статья расходов |
Сумма расходов (руб) |
Сумма расх. на 1чел/час (руб) |
1 |
Зарплата производственных рабочих (общий фонд зарплаты по 2 участкам): Зобщ (мех. уч.)=3935360руб. Зобщ (ТО и ТР)= 7378800руб. |
11314160 |
132.56 |
2 |
Начисления на зарплату основных рабочих (ЕСН): ЕСНмех.уч.=1023193.6руб. ЕСНТО и ТР=1918488руб. |
2941681.6 |
34.2056 |
3 |
Расходы на материалы |
2683000 |
31.2 |
4 |
ЦНР: 1)Электроэнергия:920759.34руб. 2)Водоснабжение:11031.46руб. 3)Ремонт оборудования (5% от Собор.)= =6053900*0.05=302695руб. 4)Ремонт зданий (2% от Сзд.)= =370200*0.02=7404руб.
5)Амортизационные отчисления – затраты состоят из 2 частей: 1.отчисления на оборудование (12% от Собор.)= 6053900*0.12=726468руб. 2.отчисления на здания (3% от Сзд)= =370200*0.03=11106руб. СА=726468+11106=737574руб. 6)Содержание помещений (3% от Сзд) = =370200*0.03=11106руб. 7)Содержание и восстановление инвентаря (7% от Синв)= =121078*0.07=8475.46руб. 8)Затраты на управленческий, вспомогательный и обслуживающий персонал: ЗПобщ. (итр) = 998400руб ЗПобщ (вспом.) = 802137,6руб ЗПобщ (моп) = 144000руб Итого = 1944537,6руб 9)Затраты на охрану труда (100руб. на 1 производственного рабочего)=36*100=3600руб.
ЦНР=∑1-9статьи = 3947182.86руб.
10)Прочие расходы (10% от ЦНР) =3947182.86*0.1=394718.286руб
|
4341937 |
50.48 |
Итого: |
21280778.6 |
248.44 |
Анализ рынка услуг по ремонту автомобилей показал, что цена 1чел/час в г. Калуге варьируется от 400 до 1200руб./час (Ц=400…1200руб/час).
Принимаю цену 1чел/час равной 400руб/час., желая повысить конкурентоспособность проектируемого предприятия.