Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет преддипломная.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать
  1. Практическая работа

Задание: на листе формата А4 нарисовать окно и его оформить.

1-ый ряд – оформляет окно для кухни;

2-ой ряд – оформляет окно для зала;

3-ий ряд – оформляет окно для детской комнаты.

Далее для каждого учащегося индивидуально:

1. Разработка эскизов изделия. Подбор материалов, выбор вида отделки.

2. Построение чертежа. Моделирование швейного изделия.

Цель: применить изученный материал на практике и развивать творческое начало у учащихся.

5. Текущий индивидуальный или фронтальный инструктаж

1. Первый обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2. Второй обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.

3. Третий подход – проверить правильность размеров в ведение учащимися контроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу наиболее успевающим ученикам.

6. Продолжение самостоятельной работы

7. Заключительный инструктаж

  1. Итоги выполненной работы.

  2. Демонстрация лучших работ.

  3. Анализ ошибок учащихся.

  4. Анализ выполненных работ и выставление отметок.

  5. Домашнее задание (подготовить окно для школьного кабинета).

8. Уборка рабочих мест

План-конспект урока 3-7

Тема: Последовательность изготовления швейного изделия. Под­готовка ткани к раскрою. Раскладка выкройки на ткани. По­следовательность раскроя. Подготовка деталей кроя к обра­ботке.

Пошив изделия (5 ч)

Цели:

Образовательная: Познакомить учащихся с последовательностью изготовления и раскроя швейного изделия;

Развивающая: Формировать навыки по организации рабочего места и рациональному использованию учебного времени, научать правильным приемам работы; развивать внимание, анализировать работы одноклассников, развивать сенсорные моторные навыки.

Воспитательная: Прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус, воспитать аккуратность, усидчивость, трудолюбие при выполнении работы.

Оборудование материалы: учебник, рабочая тетрадь, лист бумаги формата А4, карандаши, образцы оформления окон.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения: информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический.

Ход урока

1.Организационная часть

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.

2.Повторение пройденного материала

3.Вводный инструктаж

Последовательность изготовления швейного изделия. Под­готовка ткани к раскрою.

Перед раскроем ткань проверяют на наличие дефектов. Если дефекты есть, то их отмечают мелом или цветными нитками.

Затем определяют лицевую сторону ткани. Если ткань набивная, сделать это можно по более яркому и чёткому рисунку.

Поскольку при увлажнении большая часть тканей, содержащих натуральные волокна, даёт усадку, проводится декотирование материала.

Перед раскладыванием ткани для раскроя, на однотонной ткани следует отметить направление долевой нити, на ткани с рисунком – определить направление рисунка. Плотную кромку ткани необходимо срезать. Подравнять поперечный срез.

Отмерить и отметить длину отрезаемого полотнища шторы на кромке ткани и на линии середины полотна.

При раскрое тонких тканей, можно выдернуть уточную нить, что облегчает правильный раскрой, и разрезать ткани по следу выдернутой нити. Чтобы ткань не скользила, можно постелить на рабочую поверхность другую жёсткую ткань (простыню).

Раскладка выкройки на ткани. По­следовательность раскроя. Подготовка деталей кроя к обра­ботке.

Обработка штор во многом зависит от вида ткани и используемых отделочных материалов. Часто для изготовления гардин и штор используют лёгкие шёлковые или прозрачные ткани. Швы и подгибка в изделиях из прозрачных тканей видны с лицевой стороны, поэтому их делают узкими, в этом случае они меньше заметны.

Боковые срезы штор обрабатывают чаще всего швом вподгибку с закрытым срезом или окантовочным швом. Центральные срезы могут быть оформлены оборками, косой бейкой, тесьмой, бахромой, кружевом.

Чаще всего низ штор обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом. Припуск на подгибку дают больше, чем на боковые срезы шторы.

Обработка верхнего среза зависит от способа крепления шторы к карнизу. Если шторы крепятся при помощи рукава, то верх обрабатывается широким швом вподгибку с закрытым срезом, который имитирует кулиску.

Чаще всего верх штор обрабатывается при помощи шторной ленты. Её выпускают различной ширины и различных типов. В шторную ленту продёрнут шнур, потянув за который можно собрать ткань.

4.Практическая работа

1. Подготовка ткани и раскрой изделия.

2. Изготовление швейного изделия.

3. Влажно-тепловая и окончательная обработка изделия.

Объект труда: шторы.

5. Текущий индивидуальный или фронтальный инструктаж

1. Первый обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2. Второй обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.

3. Третий подход – проверить правильность размеров в ведение учащимися контроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу наиболее успевающим ученикам.

6. Продолжение самостоятельной работы

7. Заключительный инструктаж

  1. Итоги выполненной работы.

  2. Демонстрация лучших работ.

  3. Анализ ошибок учащихся.

  4. Анализ выполненных работ и выставление отметок.

  5. Домашнее задание (подготовить окно для школьного кабинета).

8. Уборка рабочих мест

План-конспект урока 8

Тема: «Влажно тепловая и окончательная обработка изделия. Обработка и отделка изделия. Контроль и оценка качества го­тового изделия»

Уход за изделиями из текстильных материалов (1 ч)

Цели:

Образовательная: ознакомить учащихся с приемами влажно – тепловой и окончательной обработки изделий;

Развивающая: Формировать навыки по организации рабочего места и рациональному использованию учебного времени, научать правильным приемам работы; развивать внимание, анализировать работы одноклассников, развивать сенсорные моторные навыки.

Воспитательная: Прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус; воспитать чувство ответственности за порученное дело, аккуратность, усидчивость, трудолюбие при выполнении работы.

Оборудование материалы: учебник, рабочая тетрадь, таблицы с символами.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения: информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический.