Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по технологической практике.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
262.71 Кб
Скачать

34

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-педагогический факультет

ОТЧЕТ

по технологической практике

Выполнила студентка группы 109317

Ерощенко О.П.

Руководитель технологической практики от БНТУ на кафедре «Вакуумная и компрессорная техника»,

к.т.н., доцент

Федорцев В.А.

Руководитель от предприятия ОАО «МАЗ»

Жуковский П.В.

Минск 2011

Содержание

Введение 3

1Характеристика предприятия и выпускаемой им продукции. Особенности, тип производства и назначение заданной детали 4

2Анализ технологичности изготавливаемой детали 13

3Сущность и особенности технологического процесса получения заготовки заданной детали 15

4Особенности построения и содержания операций технологического процесса механообработки шестерни заднего вала 18

5Анализ заводского технологического процесса заданной детали и предложения по его совершенствованию 21

6Технико-экономическая оценка технологического процесса 32

Заключение 33

Литература 34

Введение

Целью практики является получение представлений о сущности технологической практики механической обработки заданной детали средней сложности (8-10 разных операций механообработки) и сбор документации для курсового проекта по технологии машиностроения (исходные данные – чертежи заданной детали и ее заготовки, годовая программа выпуска, технологическая документация по данному изделию).

В ходе практики должны быть решены следующие основные задачи:

  • ознакомиться с основными видами деятельности технолога, характерными особенностями предприятия (историей завода) и выпускаемой продукцией, а так же типом и организацией производства изучаемых изделий, включая назначение и условия работы заданной детали в узле машины и оценку технологичности конструкции данной детали;

  • изучить особенности получения заготовок данной детали и материалов технологического процесса механической обработки заданной детали и материалов технологического процесса механической обработки заданной детали, посетить соответствующие производственных участков заготовительных и механических цехов, а также производственные участки заготовительных и механических цехов, участка узловой сборки изучаемых изделий;

  • осуществить анализ технологического процесса изготовления заданной детали и дать предложения по его усовершенствованию на 1-2 операциях механообработки;

  • реализовать сбор цеховых данных по технологической себестоимости заданной детали на различных операциях ее изготовления, включая технико-экономические показатели изучаемого технологического процесса для будущего курсового проекта по технологии машиностроения;

  • отразить вышеназванные вопросы технологической практики в итоговом отчете.

  1. Характеристика предприятия и выпускаемой им продукции. Особенности, тип производства и назначение заданной детали

ОАО «Минский автомобильный завод» — крупнейшее государственное предприятие Белоруссии по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники.

Торговая марка МАЗ широко известна в СНГ и в дальнем зарубежье. Автомобили МАЗ хорошо зарекомендовали себя в работе в районах Крайнего Севера, пустынях Каракумов и Сахары, в тропиках Африки, Юго-Восточной Азии и Америки, на Ближнем и Среднем Востоке, горах Латинской Америки. Автомобили МАЗ поставлялись в более чем 45 стран мира. После проблемного периода начала 1990-ых, сегодня МАЗ смог вернуться на большинство из этих рынков.

Завод является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, входит в качестве головного предприятия в состав Производственного объединения «БелавтоМАЗ» (в составе которого находятся также РУП «МоАЗ», Могилёв; ОАО «БААЗ», Барановичи; ОАО «ОЗАА», Осиповичи; РУА «КЗТШ», Жодино; РУП «Литмаш», Минск; ПРУП «ДЭМЗ», Дзержинск; РУП «СтройМАЗтрест», Минск.

Автозавод в 2005 поставил потребителям более 20 000 автомобилей, 4 000 прицепов и полуприцепов, более 1000 автобусов. В 2006 году завод выпустил 21 тыс. автомобилей (103,6 % к уровню 2005 года). За 7 месяцев 2006 также выпущено 4585 прицепов и полуприцепов (121,7 % к аналогичному периоду 2005).

В первом квартале 2007 поставки автотехники в Россию составили 133,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на Украину — 175 %.

Завод является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов на территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также выпускается и другая техника: прицепы, спецтехника, автобусы.

Гамма выпускаемых автомобилей включает седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные низкорамные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. Колесные формулы вышеперечисленной автотехники представлены вариантами: 4х2, 4х4, 6х4, 6х6. Всего МАЗ выпускает более 250 модификаций автомобилей, свыше 60 модификаций прицепной техники, более 50 модификаций автобусов. Завод в массовым производстве освоил 6 поколений тяжелых грузовиков.

До настоящего времени завод производит и прицепной состав. Это позволяет разрабатывать и производить тягачи, полностью унифицированные с полуприцепами, а бортовые автомобили — с прицепами. Прицепная техника (одно-, двух-, трехосная) может быть оборудована тентованными, жесткими и изотермическими кузовами; прицепы-шасси применяются под установку различного спецоборудования. Налажено производство прицепов к самосвалам с двусторонней разгрузкой. Филиалом завода «Белавтоприцеп» выпускаются также и прицепы к легковым автомобилям.

В августе 2006 журналистам автоизданий были представлены первые автопоезда, соответствующие требованиям Евро-4 произведенные в СНГ — автопоезд в составе седельного тягача МАЗ-544019 с полуприцепом МАЗ-975830 и бортовой автомобиль МАЗ-631019 с прицепом МАЗ-837310. С 2008 года завод планирует выпускать только автомобили соответствующие нормам Евро-3 [1]

Среди автомобилей МАЗ особое место занимают модели нового для МАЗа класса — среднетоннажные автомобили. В 2003 году на ежегодном конкурсе грузовиков, проводимых журналом «Коммерс-авто» этот грузовик признан «Лучшим отечественным коммерческим автомобилем 2003 года».

В 1992 году на МАЗ-е был создан филиал сориентированный на освоение производства семейства современных пассажирских автобусов, он получил название АМАЗ. В этом же году филиал подписал лицензионное соглашение с компанией «Неоплан», в результате было выпущено пять лицензионных автобусов в «чистом виде». Этими автобусами были Neoplan N4014. После этого оригинальная немецкая конструкция была переработана для адаптации её к местным условиям — как в плане эксплуатации, так и в плане сборки (основными отличиями мазовского автобуса от немецкого были измененное остекление дверей и иные фары). В результате возросла прочность конструкции, увеличился дорожный просвет, было освоено применение комплектующих собственного производства.

«АМАЗ» достиг серийного производства 8 моделей автобусов и более 50 модификаций на их базе, среди которых автобусы, предназначенные для эксплуатации в особых условиях: в северных районах — со специальной системой отопления и теплоизоляцией салона, двойным полом, уменьшенной площадью остекления, а в южных районах — с усиленной системой вентиляции и увеличенными сдвижными форточками и пр.

Сегодня доля импорта (без учёта силового агрегата) не превышает 8 процентов (это клей, лаки-краски, пластик, тормозная аппаратура, механизмы открывания дверей).

В 2001 г. МАЗ освоил производство троллейбусов МАЗ-103Т. В качестве одного из главных преимуществ троллейбусов МАЗ специалисты выделяют то, что по основному числу узлов и агрегатов, а также по конструкции кузова, машина унифицирована с автобусами МАЗ, что обеспечивает удобство и универсальность обслуживания. Как и его прототип — автобус МАЗ-103 троллейбус имеет низкий пол (за исключением задней площадки). С 2006 года троллейбусы на шасси МАЗ-103 производятся только на заводе РУП «Белкоммунмаш». Также на основе автобуса МАЗ-203 завод выпустил троллейбус МАЗ-203Т.

В 1997 совместно с концерном «МАН» («MAN») создано совместное белорусско-немецкое предприятие ЗАО «МАЗ-МАН», г. Минск, на котором к 1998 г. было налажено серийное производство большегрузной автомобильной техники с использованием кабины и двигателя производства МАН и на шасси МАЗ. Одним из приоритетных направлений предприятия является выпуск седельных тягачей для международных перевозок с колесной формулой 4x2 и 6x4, пригодных для эксплуатации в Европе и соответствующих всем европейским требованиям. Освоен выпуск бортовых грузовиков, самосвалов, фронтальных погрузчиков. На базе шасси МАЗ-МАН налажено производство бетоносмесителей, топливозаправочных автоцистерн и т. д.

Продукция белорусско-немецкого предприятия демонстрируют преимущество техники, создаваемой с учетом достижений и опыта автомобилестроителей двух стран. Обладая сравнимым с европейскими моделями аналогичного класса качеством, продукция МАЗ-МАН в среднем на 30 процентов дешевле автомобилей зарубежного производства. В настоящий момент 98 % всех автомобилей МАЗ-MAN соответствуют требованиям Евро-3.

В 2004 году совместном предприятии было изготовлено 272 автомобиля, что на 45 % больше, чем 2003. При этом в 2003 году выпуск продукции по сравнению с 2002 был увеличен на 50 %.

28 ноября 2005 СП ЗАО «МАЗ-МАН» реализовало потребителям 1000-й седельный тягач МАЗ-MAN.

С целью перехода завода на выпуск новой конкурентоспособной техники создан проект технического перевооружения предприятия, охватывающий практически все его производства. За период 2000—2001 гг. заводом значительно обновлен парк прессового оборудования, закуплено 26 центров для механообрабатывающего производства, введена в эксплуатацию импортная линия порошковой окраски.

В ближайшие пять лет (2006—2011) на МАЗ-е с целью модернизации производства и повышения качества продукции будет проведена масштабная реконструкция с объёмом инвестиций порядка 200 млн долларов. В первую очередь она коснется основных узлов автомобилей — кабин, рам, мостов и других агрегатов.

В 2008 году было объявлено о реформировании производственных мощностей в связи с освоением выпуска легковых автомобилей. В связи с кризисными явлениями в экономике МАЗ поставляет свою технику заинтересованным сторонам в том числе и за счёт экспортных кредитов Беларусбанка, компенсируемых министерством финансов Беларуси по указанию правительства

Трехосный автомобиль-тягач МАЗ 6303 предназначен под установку АТЗ автолифтов, цистерн, для транспортировки воды, оборудования для перевозки баллонов, эвакуаторов, автоподъемников. Автомобиль максимально унифицирован. Он предназначен для транспортировки полуприцепов на междугородних и международных перевозках грузов на дорогах, допускаемых осевую нагрузку – 1000000 Н. Максимальная скорость автопоезда 95 км/ч.

Задний мост автомобиля воспринимает вертикальную нагрузку, а также силы и моменты, возникающие при торможении и повороте автомобиля, а также подвергается интенсивному воздействию окружающей среды. Колеса заднего моста являются ведущими.

Для равномерного распределения крутящего момента между двумя ведущими мостами в трансмиссию введен межосевой дифференциал, установленный в промежуточном мосту. Дифференциал с механизмом блокировки собран в отдельном картере, который крепится болтами к фланцу стакана подшипникового узла ведущей конической шестерни среднего моста. В картере расположена правая и левая части межосевого дифференциала, конические шестерни привода среднего и заднего моста, между которыми расположена крестовина с посаженными на ней сателлитами на бронзовых втулках. Здесь же расположен механизм блокировки дифференциала, состоящий из муфты блокировки, вилки муфты и диафрагменной камеры. Механизм блокировки предназначен для принудительной блокировки дифференциала при движении по скользким и размокшим дорогам.

В межцентровом дифференциале 1 (рисунок 1.2), шестерня заднего вала 23 приводит в движение шлицевый вал 2. Деталь имеет наружную зубчатую поверхность, эвольвентную шлицевую поверхность, а также поверхность, на которую садится подшипник, и служит для распределения крутящего момента между средним и задним мостом автомобиля.

Шестерня заднего вала в процессе эксплуатации автомобиля подвергается значительным знакопеременным нагрузкам.

Шестерня заднего вала в процессе эксплуатации автомобиля подвергается значительным знакопеременным нагрузкам, и поэтому для повышения её износостойкости и долговечности изготавливают из стали 20 XH3A ГОСТ 4543-71. Механические свойства и химический состав этой стали приведены в табл.1.1 и 1.2 соответственно.

Таблица 1.1 Механические свойства стали 20 XH3A

Термообработка

Твердость

HRCэ

Временное сопротивление

в, МПа

Предел

текучести

т, МПа

Относительное удлинение,

,%

Относительное изменение в поперечном сечении, ,%

Ударная вязкость

ан, м/см2

закалка

отпуск

5963

950

750

12

55

100

Таблица 1.2 Химический состав стали 20 XH3A

С,%

Mn,%

Cr,%

Ni,%

Si,%

не более

S,%

P,%

0,17÷0,24

0,30,6

0,0,9

2,75÷3,15

0,170,37

0,025

0,025

Рисунок 1.1 – Редуктор заднего моста (в сборе)