Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 25.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Лекция №25 Тема. Аборт как социально-медицинская проблема Содержание

1. Понятие «аборт». Частота его распространения. Виды законодательства об аборте в различных странах. Законодательство Российской Федерации об искусственном прерывании беременности. Социальные показания к искусственному аборту. Аборт по медицинским показаниям. Отношение церкви и религии к аборту.

2. Технологии проведения искусственного аборта. Осложнения аборта: ранние, отсроченные, отдаленные.

3. Медицинские последствия аборта у первобеременных, у девочек-подростков.

4. Социальные последствия абортов. Влияние на демографические показатели, рождаемость, младенческую смертность, на дальнейшие репродуктивные установки супругов, устойчивость брака.

5. Профилактика абортов.

6. Половое воспитание и сексуальное образование молодежи в России за рубежом.

Цель - дать студентам первичные знания о службе планирования семьи

Задачи - научить студентов владеть знаниями об основных понятиях, категориях, предмете и задачах службы планирования семьи.

Студент должен знать – структуру, цель, задачи и функции службы планирования семьи.

Студент должен уметь – оказывать консультативные услуги молодым семьям по вопросам планирования семьи.

Самостоятельная работа:

- составление краткого конспекта по теме лекции на основании рекомендуемых учебных пособий;

- ведение глоссария.

1. Понятие «аборт». Частота его распространения. Виды законодательства об аборте в различных странах. Законодательство Российской Федерации об искусственном прерывании беременности. Социальные показания к искусственному аборту. Аборт по медицинским показаниям. Отношение церкви и религии к аборту.

Аборт (от лат. abortus — «выкидыш») - искусственное прерывание беременности, сопровождающееся (или вызванное) уничтожением зародыша или гибелью плода, неспособного к самостоятельному существованию (в отличие от преждевременных родов).

Исторически сложилось так, что число абортов в России было и остается одним из самых высоких в мире, по официальным данным количество абортов в нашей стране в 2 раза превышает число родов, в то время как в странах Европы, число родов превышает число абортов.

Несмотря на наблюдаемое за последние годы в РФ некоторое снижение числа прерванных беременностей по желанию женщин (таблицу 1), до сих пор каждые две из трех беременностей прерываются, а не предупреждаются, что является результатом недостаточного использования современных контрацептивных средств.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22 % от числа наблюдавшихся беременностей.

В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства (Henshaw & Morrow, 1990):

40 % по желанию женщины

25 % по жизненным показаниям

23 % по социальным показаниям

12 % по медицинским показаниям.

Общее число зарегистрированных абортов в России на 1000 женщин 15-49 лет.

таблица 1

Год

1988

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

РФ

73

54

51

49

47

45

44

40

Искусственные аборты проводятся в сроки до 22 недель от зачатия (до момента, когда возможно рождение жизнеспособного ребёнка) или на более поздних сроках. Основными показаниями для прерывания беременности являются смерть плода в утробе или угроза жизни матери, в силу её состояния или неправильного протекания беременности (например, внематочная беременность).

Также показаниями к аборту является неправильное внутриутробное развитие или необходимость в медицинских процедурах, пагубно влияющих на него (например, трансплантации органов).

В большинстве случаев, окончательное решение о применении искусственного аборта остаётся за родителями (или за их родственниками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]