Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-1 н.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

13

УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Кафедра № 12

Л Е К Ц И Я 1

« Основные радиотехнические процессы, цепи и сигналы»

( наименование темы )

п о дисциплине «Теория радиотехнических цепей и сигналов»

»

П рофессор кафедры №12

д октор технических наук, профессор

( ученая степень, ученое звание,

Лось А.П.

в оинское звание, фамилия и инициалы автора )

Санкт-Петербург

2011 г.

Основные радиотехнические процессы, цепи и сигналы Вопросы лекции.

1. Передача сигналов на расстояние.

2. Основные радиотехнические процессы.

3. Классы сигналов

4. Радиотехнические цепи и методы их анализа.

  1. Передача сигналов на расстояние.

Основной задачей радиотехники является передача сообщения или сигнала на расстояние. Передача сообщений осуществляется с помощью проводных, кабельных, волноводных линий или в свободном пространстве. Естественно, что для передачи сигналов целесообразно использо­вать те физические процессы, которые имеют свойство перемещаться в пространстве. К числу таких - процессов относятся применяемые в радиотехнике электромагнитные колебания — радиоволны.

Для передачи сигналов, сообщений радиоволны подвергают модуляции. Процесс модуляции заключается в том, что высокочастотное колебание, способное распространяться на большие расстояния, наделяется признаками, характеризующими полезное сообщение. Таким обра­зом, это колебание используется как переносчик сообщения, подле­жащего передаче. Для этого один или несколько параметров высо­кочастотного колебания изменяют по закону, совпадающему с за­коном изменения передаваемого сообщения. В зависимости от из­меняемого параметра (амплитуды, частоты или фазы колебания) различают три основных вида модуляции — амплитудную, частот­ную и фазовую1. Обратное преобразование электромагнитных коле­баний в исходный сигнал, осуществляемое на приемной стороне, называется демодуляцией или детектированием (соответственно амплитудным, частотным и фазовым).

Модуляция, как правило, не оказывает влияния на способность высокочастотных колебании распространяться в пространстве. Однако выбор длины волны (или, как говорят, несущей частоты или рабочего диапазона) высокочастотного колебания является весьма существенным для обеспечения устойчивой и надежной связи. На выбор того или иного диапазона волн для каждой кон­кретной системы связи оказывают влияние следующие факторы.

  1. Особенности распространения электромагнитных волн дан­ного диапазона и влияние времени года, суток, состояния атмосфе­ры, солнечной радиации и ряда других причин.

  2. Технические возможности: направленное излучение, приме­нение антенной системы соответствующих размеров, генерирование мощных колебаний и управление ими (модуляция), построение схемы приемного устройства и т. д.

  3. Характер шумов и помех в данном диапазоне.

  4. Характер сообщения, или, как говорят, «ширина спектра» модулирующих частот и желательный способ модуляции (амплиту­ды, частоты и т. д.)

Волны

Диапазон радиоволн

Диапазон радиочастот

Нерекомендуемые термины

Декамегаметровые

Мегаметровые

Гектометровые

Мириаметровые

Километровые

Гектометровые

Декаметровые

Метровые

Дециметровые

Сантиметровые

Миллиметровые

Децимиллиметровые

Световые

100 000 – 10 000 км

10 000 – 1000 км

1000 – 100 км

100 – 10 км

10 – 1 км

1000 – 100 м

100 – 10 м

10 – 1 м

100 – 10 см

10 – 1 см

10 – 1 мм

1 – 0,1 мм

Менее 0,1 мм

3 – 30 Гц

30 – 300 Гц

300 – 3000 Гц

3 – 30 кГц

30 – 300 кГц

300 – 3000 кГц

3 – 30 МГц

30 – 300 МГц

300 – 3000 МГц

3 – 30 ГГц

30 – 300 ГГц

300 – 3000 ГГц

Выше 3000 ГГц

Сверх – длинные

Длинные

Средние

Короткие

Субмиллиметровые

Примечание. Длина волны λ связана с периодом колебания Т или с частотой f=1/T соотношением λ = cT=c/f, где с=3-108 м/с— скорость распространения электромагнитных волн в вакууме.

Гектометровые волны получили широкое применение в радио­вещании. Основным преимуществом связи на волнах длиннее 1000 м является устойчивость приема, недостатком — трудность обеспе­чения большой дальности действия ввиду значительного поглоще­ния поверхностной волны. Поэтому на этих волнах осуществляется преимущественно местное радиовещание, рассчитанное на зоны с радиусом в несколько сотен километров

Главные преимущества декаметровых волн—возможность получе­ния большой дальности действия при относительно малой мощности передатчика и возможность осуществления направленного излу­чения. Основным недостатком связи на этих волнах является колебание уровня принимаемого сигнала (замирание), часто сопро­вождающееся сильными искажениями передачи при сложной струк­туре сигнала, состоящего из большого числа составляющих с раз­личными частотами.

Накопление большого экспериментального материала по рас­пространению декаметровых волн позволило установить оптималь­ные длины волн для различных часов суток и времени года, что от­крыло путь к чрезвычайно широкому развитию коротковолнового радиовещания.

В настоящее время короткие волны исключительно широко применяются также для радиотелеграфии на магистральных линиях связи, в морской и авиационной радионавигации.

В результате освоения диапазонов метровых, ультракоротких волн (УКВ) появились новые области радиовещания — в частно­сти телевизионное вещание. В диапазоне метровых волн удачно сочетаются два фактора. Применение очень высокой частоты излу­чения позволяет соответственно расширить полосу частот пере­даваемого сообщения, так как условия передачи и усиления сигнала радиоаппаратуре определяются в основном относительной шириной спектра сигнала. Особенности же распространения мет­ровых волн (в пределах прямой видимости) почти полностью исключают искажения сигнала из-за интерференции волн, рас­пространяющихся по разным путям.

То обстоятельство, что на метровых волнах регулярный прием возможен только в пределах прямой видимости, является, конеч­но, существенным ограничением. Для увеличения дальности связи обычно применяют высокоподнятые антенны. Последние десяти­летия характеризуются развитием так называемых радиорелейных линий, представляющих собой цепочку приемопередающих радио­станций метрового диапазона расположенных вдоль линии связи через несколько десятков километров. Подобные линии позволяют осуществлять многоканальную связь, а также обмен телевизион­ными программами между пунктами, удаленными на весьма значи­тельное расстояние.

Все шире применяются на практике миллиметровые и более короткие волны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]