Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по эк. анализу(2 часть).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

1. Информационное обеспечение фин. Анализа: виды инф-ии и ее исп-ие в фа

Методика анализа фин-й отчет-ти в наст-е время получила название «фин-й анализ». Дан-й вид анализа имеет свой инструментарий, приемы и методы анализа, может проводится в несколько этапов. Осн-м объектом изуч-ия в рамках фин-о ан-за служит финансовая отчет-ть п/п-ий.

В наст-е вр-я в сос-в фин-ой отч-ти вкл-ся: 1. ФОРМА №1. баланс, в кот-м отраж-ся экон-е рес-ы и источ-ки финансир-ия орг-ии на конкретную дату. Баланс отвечает на вопрос: каким имуществом владеет п/п-е и какова ст-ть этого имущ-а в бухгалтерской оценке (не рыноч-й)?. 2. ФОРМА №2 отчет о прибылях и убытках. В этой форме отраж-ся все дох-ы и рас-ы орг-ии за отч-ый период. Дан-я форма отвечает на вопрос: сколько ср-в заработало п/п-е или орг-я за отчет-й период?. 3. ФОРМА №4. отчет о движении ден-х потоков. В дан-й форме показ-ся приток и отток ден-х потоков в разрезе трех видов деят-ти орг-ии: текущая, инвестиционная и финансовая деят-ть. 4. ФОРМА №3. отчет о движении капитала. В ней раскрываются факторы (причины) изменения собств-х источ-ов ср-в орг-ии, те более детально расшифровывается з-ий раздел баланса. В этой же форме показ-ся расчет-я вел-а чистых активов орг-иии. 5. ФОРМА №5. прилож-е к балансу. В ней произ-ся расшифровки отдельн-х статьей баланса.

Также в фин-м ан-зе исп-ся статистич-ая отчет-ть . это например форма №5 «сведения о расх-х на произ-во», а также форма № П-4 «свед-я по труду статистической отчет-ти».

Непосредственно на п/п-ии могут исп-ся дан-е аналитич-о б/у отчета, те счета затрат (10, 70…), а также плановая документация – сметы затрат (бюджеты затрат а также отчеты об исполнении смет (бюджетов)).

Все эти сведения как правило бывают доступны аналитикам самого п/п-я или аудиторам, выполняющим раб-у для п/п-я.

2. Цели, задачи, этапы фин. Анализа бух. Отчет-ти

Задачи: 1) установление динамики и степени выполнения сметы по с/ст-ти. 2) опр-е фак-ов, влияющих на формир-е с/ст-ти. 3) выявл-е резервов снижения с/ст-ти прод-ии, раб-т, услуг.

Цели: 1. учит-ся все зат-ы с целью выявл-ия фин-х рез-ов деят-ти орг-ии и оценки запасов тов-мат-х ценностей п/п-я. 2. для целей упр-ия затратами (они подразд-ся на регулир-е и нерегулир-е). 3. для целей принятия упр-х реш-ий необх-а инф-ия о будущих затр-х (на пост-е и перемен-е) и для принятия управл-х реш-й необх-о уметь прогнозировать перемен-е затр-ы.

Осн-е содержание фин-о анализа в наст-ее вр-я вкл-ет три блока: 1. анализ фин-х рез-ов деят-ти орг-ии. 2. анализ фин-о состояния. 3. оценка эффектив-ти бизнеса и исп-ия фин-х рес-в орг-ии.

3. Стандарт-е методы фа

Исследование открытой б/у фин-й отчет-ти проводится с исп-м так называемых стандарт-х приемов экон-о анализа. К их числу отн-ся: 1) абсолютные пок-ли фин-ой отчет-ти: При их изуч-ии (те при чтении форм отчет-ти) можно оценить динамику отд-х статей отчет-ти, установить осн-е источники финансир-я, использ-е в отчет-м периоде, выявить осн-е напр-ия влож-ия ср-в за отчет-й период, охарактер-ть осн-е источ-ки формир-я фин-х рез-ов. При чтении отчет-ти можно дать оценку кач-ва ведения этой отчет-ти. Но осн-е назнач-е абс-х пок-й отчет-ти состоит в том, что на их осн-е расчит-ся большое кол-во относительных характеристик, харак-х фин-ое сос-е п/п-я, эффект-ть деят-ти орг-и. на осн-ии относ-х хар-к делается закл-е о финанс-й завис-ти или независ-ти орг-ии, степени ее фин-й устойчивости, платежеспособности, деловой и рыноч-й активности. 2) Метод горизон-о ан-за. С его помощью оцен-ся динамика отд-х Эл-ов баланса, выявляются абс-ые и относ-е откл-ия. 3) вертикальный (структур-й) ан-з. с его помощью выделяются процентные соотн-ия ( уд. Веса, доли отд-х элементов в обобщ-х пок-х). эти хар-ки предпочтительны при оценке фин-ого благополучия п/п-я. 4) трендовый анализ. Исп-ся при разраб-ке прогноза фин-ого сос-ия п/п-я. С его помощью опр-ся темпы роста и прироста, кот-е исп-ся в прогноз-х расчетах. 5) факторный анализ. С его помощью выявл-ся причины изм-ия осн-х фин-х пок-ей деят-ти орг-ии и расчит-ся коллич-ое влияние факторов на результирующие пок-ли. 6) коэфицентный анализ. При его исп-ии расчит-ся осн-е хар-ки, отражающие объективные вз/связи м-у активами и пассивами, ресурсами и фин-ми рез-ми, кот-е получили название финансовых коэф-ов.. по целому ряду важнейших фин-х коэф-ов установл-ы рекомендуемые нормативы, при соблюдении кот-х п/п-е успешно раб-ет. Анализ закл-ся в том, что расчит-ся фактор-е знач-я коэф-ов за ряд отч-х периодов, кот-е сравниваются в динамике и с нормати-м знач-м. 7) межфирменный сравнительный ан-з. как правило, сравнение проводится по сис-ме отн-х харак-к (рентаб-ть, коэф-т фин-ой незав-ти). Одно из глав-х усл-й сопоставимости – они дБ близки по обороту, те по выручке от продаж. 8) экономико-статист-е, экон-ко-матем-е методы. Особенно в том сл-е, когда предполагают дать оценку вероятности банкротства орг-ии.