Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15, 6 сем.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лекция № 15 (6 семестр)

Тема: "Фармакопейный анализ производных андростана (андрогенные гормоны и полусинтетические производные – анаболики)"

К производным андростана (С = 19) относятся андрогенные гормоны и полусинтетические анаболики. Природные андрогенные гормоны в дополнение к андрогенной активности обладают анаболическим действием, то есть способностью стимулировать рост тканей и синтез белков в организме. По своей химической структуре они являются производными стероидного углеводорода – андростана:

Андрогенные гормоны

Андрогенные гормоны мало активны при приеме внутрь, так как они легко разрушаются ферментами печени, поэтому их применяют только в виде инъекций. Кроме того, андрогены быстро выделяются из организма почками. В связи с этим, для пролонгирования их действия, получают сложные эфиры, например, пропионаты. Андрогенные гормоны нецелесообразно применять как анаболики, так как одновременно проявляется высокая андрогенная активность. В результате химической модификации молекулы андрогенного гормона – тестостерона, был создан ряд лекарственных веществ с высокой анаболической активностью и гораздо меньшей андрогенной активностью.

К ним относятся производные тестостерона (А) и 19-нортестостерона (В).

Лекарственные вещества группа а

Метиландростендиол 17α-метиландростен-5-диол-3β,17β

Methylandrostendiolum

Описание. Растворимость: белый кристаллический порошок, без запаха, нерастворим в воде, трудно р-рим в спирте. Определяют удельное вращение спиртового раствора – левовращающий изомер.

2

Метандростенолон 17α-метиландростадиен-1,4-ол-17β-он-3

Methandrostenolonum

Описание. Растворимость: белый или белый с желтоватым оттенком крист. порошок. Очень мало р-рим в воде, р-рим в спирте. Определяют удельное вращение хлороформного раствора – правовращающий изомер.

Феноболин группа В 19-нортестостерона фенилпропионат

Нандролона

фенилпропионат

Phenobolinum

Описание. Растворимость: белый или белый с кремоватым оттенком крист. пор. Практически нер-рим в воде, трудно р-рим в спирте, легко р-рим в хлороформе и ацетоне. Определяют удельное вращение хлороформного раствора – правовращающий изомер.

Ретаболил 19-нортестостерона-17β-деканоат

Нандролона деканоат

Retabolilum

Описание. Растворимость: белый или белый с кремоватым оттенком крист. пор. Практически нер-рим в воде, трудно р-рим в спирте, легко р-рим в хлороформе и ацетоне. Определяют удельное вращение хлороформного раствора – правовращающий изомер.

Связь структуры с фармакологическим действием

  1. Этерификация оксигруппы в положении С17β органическими кислотами усиливает анаболическую активность.

  2. Введение в С17α алкильного радикала повышает активность и пролонгирует действие.

  3. Восстановление кетогруппы у С3 снижает андрогенную активность и повышает анаболическую.

  4. Аналогичный эффект дает введение двойной связи в положение 1,2.

3