Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 13, 6 сем.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция № 13 (6 семестр)

Тема: "Фармакопейный анализ витаминов группы d"

К производным циклопентанпергидрофенантрена относятся витамины группы D, стероидные гормоны (гестагены, кортикостероиды, андрогены, анаболики, эстрогены) и карденолиды. Эти соединения легко подвергаются изменениям и имеют сложную химическую структуру, в основе которой лежит циклопентанпергидрофенантрен, состоящий из 4-х циклов (А, В, С, D):

Циклопентанофенантрен

Классификация:

1. Витамины группы D – циклогексанолэтиленгидриндановые соединения;

2. Производные прегнана (С = 21) – гестагены, кортикостероиды;

3. Производные андростана (С = 19) – андрогенные гормоны, анаболики;

4. Производные эстрана (С = 18) – эстрогенные гормоны;

5. Сердечные гликозиды - карденолиды.

Циклогексанолэтиленгидриндановые соединения (витамины группы d)

В 20-ых годах XX столетия установили, что растительные масла и некоторые жиры после облучения их ультрофеолетовым светом начинают проявлять активность против рахита (льняное, хлопковое масла, рыбий жир) и сделали вывод, что свет стимулирует образование активного против рахита вещества, которое в дальнейшем назвали витамин D. Затем было установлено, что под действием ультрофеолетового света приобретает антирахитическую активность не сами жиры, а находящие в них стерины, которые являются важной составной частью растительных и животных организмов, например, холестерин, который содержится почти во всех тканях животного организма, имеет структуру стерина (который является производным циклопентанофенантрена). Холестерин - первое вещество с которого началась химия стеринов.

холестерин

Сначала нумеруют атомы углерода в цикле, а затем радикалы в п. 10, 13 и 17. Метильные группы в положении 10 и 13 стероидного цикла носят название ангулярных. Условно принято считать, что ангулярные метильные группы расположены над плоскостью чертежа (стероидной системы) и их обозначают сплошной линией. Заместитель в п. 17 и атомы водорода в п. 8, 9, 14 ориентированы в пространстве в цис– или транс– положении. Если они находятся в цис– положении, т.е. в одной плоскости с ангулярными группами (β-конфигурация), то их тоже обозначают сплошной линией, а если в транс – положении (α – конфигурация), то пунктирной линией.

В последствии были установлены формулы стеринов, выделенных из растений. Это фитостерины, например, эргостерин из спорыньи и дрожжей. Позднее эргостерин стали получать при синтезе пенициллинов из отходов производства особого вида плесени.

Эргостерин

Эргостерин – ненасыщенный циклический спирт. В отличии от холестерина эргостерин имеет три двойные связи, одна из которых находится в боковой цепи.

Ученый Гесс в 1924 году из растительных масел и продуктов питания после воздействия УФ-излучения получил эргостерин (витамин D1). Исследования ученого Виндауса показали, что эргостерин, выделенный из дрожжей, при облучении ультрофеолетовыми лучами превращается в кальциферол, а с 1956 года он был переименован в эргокальциферол (витамин D2). В 1936 году в лаборатории Виндауса был выделен из рыбьего жира холекальциферол (витамин D3). В медицине применяются эргокальциферол, холекальциферол и природный метаболит витамина D3-оксидевит.

Они сходны по химической структуре, физико-химическим свойствам и действию на организм и имеют общее название "витамин D".