Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

8

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ДИСЦИПЛИНА «СОЦИАЛЬНО –ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА»

Лекция № 1

ТЕМА: ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

План:

1. Предмет и метод социально-экономической статистики.

2. Задачи социально-экономической статистики.

3. Переход отечественной статистики к международной методологии.

4. Сущность системы национальных счетов.

Курск 2010 г.

Введение

Экономисты-менеджеры, в настоящее время должны уметь оценить и учесть в своей деятельности общеэкономическую обстановку, факторы ее определяющие, и степень влияния того или иного фактора на результаты экономической деятельности, степень риска принимаемых решений. Для этого они должны хорошо владеть методологией статистической оценки и анализа социально-экономических процессов, их результатов и эффективности, т.е. макроэкономической статистикой.

Общая теория статистики разрабатывает научную методологию: общие принципы вычисления статистических показателей, методы статистического исследования, а социально- экономическая статистика использует показатели и методы в конкретных условиях социальной и экономической жизнедеятельности общества.

Социально-экономическая статистика определяет общие методологические принципы экономической статистики отраслей, секторов и предприятий, разрабатывает систему показателей экономической деятельности и ее результатов, методику их исчисления и направления анализа, что обеспечивает сводимость и сопоставимость получаемой информации, ее интеграцию в единую систему.

1. Предмет и метод социально-экономической статистики

Социально-экономическая статистика (СЭС) рассматривает производство, распределение и потребление материальных благ и услуг, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей. С помощью системы количественных показателей она отображает качественные стороны общественных массовых явлений.

Объектом СЭС - могут быть экономика региона, страны, группы стран (например, СНГ), мировая экономика.

Социально-экономическая статистика использует все статистические методы в зависимости от целей исследования. Наиболее широкое применение в ней нашли методы:

  1. Рядов динамики, что связано с изучением всех явлений и процессов в развитии;

  2. Группировок (это обусловлено тем, что СЭС оперирует сводными, обобщающими экономическими категориями и показателями, всестороннюю характеристику которых можно дать лишь на основе метода группировок);

  3. Средних, так как СЭС исследует массовые социально-экономические явления и процессы;

  4. Балансовый и другие методы, применение которых зависит от целей анализа.

Балансовый метод является основным методом исследования макроэкономических процессов, позволяющим получить взаимосвязанную комплексную их характеристику, оценить степень сбалансированности и использования ресурсов на всех стадиях воспроизводственного цикла.

2. Задачи социально-экономической статистики.

Задачи статистики:

1. Обеспечение государственных органов всех уровней информационно-аналитическими материалами, на основе которых вырабатывается налоговая меновая политика, принимаются меры по стимулированию или ограничению развития рынка и отдельных его элементов, обеспечивается социальная защита населения и т. п.

2. Предоставление фирмам ряд сведений, образующих, например, маркетинговую среду (демографические данные потребителей, индексы цен, индексы стоимости жизни и др.); подготовка и продажа клиентам статистической информации, прогнозов, оценок и т. п. в форме печатных изданий, компьютерных дискет, а также путем телефонного переключения с использованием персональных ЭВМ.

СЭС решает стоящие перед ней задачи с помощью системы взаимосвязанных показателей. Показатели функционирования экономики в целом принято называть макроэкономическими.

Политика в области статистики направлена на активное преодоление наслоений и деформаций, привнесенных командно-административной системой: недостатков в методологии учета и статистики, в совершенствовании системы показателей, в преодолении разрыва с общемировой практикой, международными стандартами, показателями и методами их формирования путем перехода к международной методологии, основанной на национальном счетоводстве.

Международное сообщество через национальные статистические службы, через различные мощные и авторитетные международные организации уже выработало общие наиболее эффективные принципы и методы построения статистической информации для стран с рыночной экономикой. Теоретически более выгодно взять все лучшее у многих стран.

Например, в Швеции отлично «работают» регистры населения; во Франции хороша организация социальной статистики; в Германии заслуживает внимания механизм получения информации в условиях федеративного устройства; в Финляндии много полезного можно найти в вопросах компьютеризации, маркетинга и т.д. видимо, легче ориентироваться на несколько национальных статистических служб, однако нельзя допустить, чтобы увеличение зарубежным опытом привело к потере положительных моментов, накопленных отечественной статистикой. Поэтому следует использовать имеющийся арсенал знаний, применив его к современным условиям.