Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология 2008-2009 уч.г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

72

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Российский государственный университет имени Иммануила Канта

Юридический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан юридического факультета

доц. Заячковский О.А.

_____________________________

«______» ___________20 ___г.

Криминология

Учебная программа для студентов ___ курса д/о, ___курса з/о,__ курса ОСП

по специальности 021100 «юриспруденция»

специализации 021103 Уголовное право

Программа составлена на основе типовой доктором юридических наук, профессором Миненок Михаилом Григорьевичем

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры уголовного права и криминологии

Протокол № ___ от « _____» _______________ 200 г.

Зав. кафедрой, д.ю.н, профессор: М. Г. Миненок

Программа одобрена

методическим советом

юридического факультета

Протокол № ____ от «_____» ____________ 20___г.

Председатель методического совета

доц. О.А. Заячковский

Программа пересмотрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии

Внесены следующие изменения:

Протокол № _____ от « ____» _____________________20___г.

Зав. кафедрой:_______доктор юридических наук, профессор Миненок М.Г.

Криминология: Программа курса и методические указания для студентов юридического факультета Российского государственного университет имени Иммануила Канта. Составитель М.Г. Миненок – Калининград, 2008 г.

Программа курса «Криминология» предназначена для студентов специальности «Юриспруденция». Даны темы лекций, практических занятий и вопросы к ним, методические указания по контрольной, самостоятельной работе, другой пояснительный материал, списки основной и дополнительной литературы.

Составитель М.Г. Миненок

Утверждена кафедрой уголовного права и криминологии.

Российский государственный университет

имени Иммануила Канта, 2008г.

Содержание программы

Пояснительная записка

5

Тематические планы

9

Содержание программы по криминологии

Раздел I. Общая часть

13

Раздел II. Особенная часть

20

Литература основная и справочная

25

Литература к отдельным темам

26

Тематический план семинарских занятий

по криминологии

35

Темы для самостоятельного изучения

35

Тестовые задания по криминологии

38

Задания по криминологии для выполнения контрольных работ в 2008-2009 учебном году

50

Пояснительная записка

Криминология – обязательная общепрофессиональная дисциплина, федеральный компонент.

Криминология – наука о преступности, ее причинах, условиях, мерах предупреждения.

Преступность – нравственная болезнь общества и потому ее изучение выводит исследователя за пределы чисто юридических проблем, предоставляя возможность творчески расширить объект изучения, включив в него криминологически значимый материал философии, социологии, психологии, истории, генетики, психиатрии и т.д. Криминология, таким образом, формирует мировоззрение людей в отношении различных форм отклоняющегося поведения, прежде всего преступного.

Роль криминологии не ограничивается значимостью только собственных интересов. Ее достижения, наработки, выводы являются теоретической и эмпирической основой для развития и совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминалистики. Владея богатым статистическим материалом о преступности, криминология имеет возможность оценить его для установления степени социальной опасности не только самой преступности, но и тех процессов, которые детерминируют ее, и тем самым обосновать приоритеты в социально-экономической и уголовно-правовой политике государства.

Криминология как учебная дисциплина включает в себя два раздела, части – Общую и Особенную. Такая структура отражает оптимальную, логически выдержанную последовательность в изложении учебного материала и его усвоении.

Общая часть криминологии является базовой по содержанию. В ней к предмету изучения относят вопросы, имеющие общий характер для всего курса криминологии. Например, предмет и метод, систему криминологии, преступность, ее причины, личность преступника и т.д.

Особенная часть криминологии раскрывает криминологическую характеристику отдельных видов преступности (несовершеннолетних, рецидивную, женскую и т.д.), т.е. их состояние, структуру, динамику, причины, условия, меры предупреждения.

Такая структура определенным образом влияет на выбор вида учебных занятий. Так для общих вопросов, как более сложных, носящих проблемный характер, предпочтительнее лекции и семинарские занятия. Исследованию тем особенной части («Преступность несовершеннолетних», «Рецидивная преступность», «Организованная преступность» и др.) лучше соответствуют практические занятия, а в ряде случаев самостоятельная работа студентов.

Лекция - основная форма учебного процесса, которая содержит важнейшие положения конкретной темы, необходимые для уяснения ключевых понятий и проблем изучаемого предмета.

Тематика лекций указана в программе в той последовательности, в которой происходит изучение курса криминологии. Вопросы лекций определяют теоретические источники и криминологически значимый эмпирический материал.

Практические занятия имеют цель – выработать навыки применения теоретического материала криминологии при анализе социально-экономических, демографических, политических, нравственно- психологических, правовых и других процессов в нашем обществе, выявления их криминогенных аспектов, установления обстоятельств- детерминант преступности. Это является необходимым условием для успешной деятельности по профилактике преступности и относится не только к работникам правоохранительных органов, но и к представителям других управленческих структур муниципального, регионального и федерального уровней.

Контрольная работа содержит практически значимые вопросы, на которые необходимо дать четкие, содержательные ответы.

При написании контрольной работы по криминологии студент должен проявить умение анализировать научную литературу, правильно формулировать и излагать свои мысли, высказывать обоснованные критические замечания, иллюстрировать свою позицию примерами (конкретного и обобщенного характера) местной практики правоохранительных органов (милиции, суда, прокуратуры). В крайнем случае, при недоступности материалов местной судебно-следственной практики допускается использование статистических материалов криминологического характера из опубликованных источников ( периодическая печать –газеты, журналы, монографии) с обязательным указанием названия, места, времени их опубликования.

Контрольная работа должна быть выполнена легко читаемым почерком или напечатана на компьютере (тип шрифта - Times New Poman, размер шрифта –14, через 1,5 интервала). Размер полей: нижнее и верхнее - по 2,5 см., правое – 1,5 см., левое – 3 см. Объем работы (кроме решения задач) до 10 страниц. Текст с одной стороны листа формата А4. Номер страницы ставится вверху по центру листа.

Варианты контрольных зданий и литература к ним находятся в читальном зале юридического факультета и на кафедре уголовного права и криминологии.

Самостоятельная работа студентов начинается с уяснения тех задач, которые связаны с выполнением задания. Необходимые пояснения можно получить у преподавателя.

Значительная часть самостоятельной работы посвящена изучению литературы, сначала учебной, которая дает возможность создать общее представление по изучаемой проблеме. Монографические источники (желательно новые, не позднее двух- трехлетней давности) содержат более углубленный материал, как правило, дискуссионного характера. Применительно к ним важно уяснить авторскую позицию, концепцию, их критическую направленность, убедительность аргументов, теоретическую и практическую значимость. Разумеется, для того, чтобы свободно ориентироваться в изучаемой проблеме, нельзя ограничиваться мнением , точкой зрения одного ученого. Необходимо обратиться и к другим источникам, в том числе и на которые ссылается автор. При изучении литературы желательно делать краткие выписки или составлять конспект. Это поможет лучше осмыслить существо позиций различных авторов, критически их проанализировать и сформировать собственное мнение.

В результате должно сложиться впечатление о наиболее важных положениях изучаемых источников (идеях, позициях, концепциях), которые в зависимости от формы контроля необходимо соответствующим образом упорядочить, т.е. оформить в виде доклада, реферата, либо подготовиться к тестированию, собеседованию, устному опросу.

Самостоятельная работа студентов не ограничивается изучением дополнительной литературы (хотя это главное). Она может включать в себя составление анкет, тестов и проведение анкетирования и тестирования среди определенного контингента населения, изучение отдельных категорий уголовных дел, анализ судебной практики, статистических данных о преступности республиканского и регионального уровней. Необходимый статистический материал имеется на кафедре.

Цели криминологии направлены на формирование знаний, умений, навыков, которыми должен владеть студент после изучения криминологии. Их совокупность образует соответствующий перечень.

ПЕРЕЧЕНЬ

основных знаний, умений и навыков, которыми должен владеть студент после изучения криминологии

Знать основные элементы предмета криминологии; взаимосвязь криминологии с другими науками; история развития и современное состояние российской криминологии; методы и этапы криминологических исследований; понятие и виды преступности; основные качественно-количественные показатели преступности; уметь рассчитать коэффициент преступности; индекс преступной активности, индекс судимости, темп роста (снижения) преступности; темп прироста преступности.

Основные концепции причин преступности в отечественной криминологии. Причины и условия преступности в России на современном этапе; понятие личности преступника; признаки, структура, типология личности преступника; внешние и внутренние детерминанты преступного поведения; понятие предупреждения преступности; классификация мер предупреждения преступности; субъекты профилактики; криминологическую характеристику (состояние, структура, динамика, причины, условия, меры предупреждения) экономической, организованной, рецидивной, профессиональной, насильственной преступности, преступности несовершеннолетних и молодежи, преступлений совершаемых по неосторожности; экономических преступлений, женской преступности, преступности в местах лишения свободы, преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, общую характеристику преступности в зарубежных странах, современные концепции причин преступности в зарубежной криминологии; основные формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

С перечисленными целями тесно связана и задача воспитания твердых нравственных убеждений, чувства долга и ответственности за судьбы людей, принципиальности при решении нравственно-политических и правовых проблем.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО КРИМИНОЛОГИИ

для дневного отделения

№ п\п

Наименование раздела (темы)

Количество часов

Аудиторных

Самостоятельная и индивидуальная работа

Лекции

Семинары

1.

Предмет, метод, система криминологии

2

2.

Методы криминологических исследований

2

3.

Преступность понятие и показатели

4

4.

Общая характеристика преступности в СССР и Российской Федерации

2

4

4

5.

Преступность в зарубежных странах.

Состояние зарубежной криминологи

2

2

4

6.

Причины преступности

2

4

12

7.

Личность преступника

2

4

8

8.

Причины индивидуального преступного поведения

2

2

8

9.

Предупреждение преступности

2

2

4

10

Организованная преступность, ее криминологическая характеристика и предупреждение

2

2

2

11

Рецидивная преступность

2

4

12

Криминологическая характеристика профессиональной преступности

4

13

Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение

2

2

4

14

Насильственная преступность и ее предупреждение

2

4

15

Преступления, совершаемые по неосторожности, их предупреждение

4

16

Преступность в сфере экономики (преступления против собственности и преступления в сфере экономической деятельности).

2

4

17

Криминологическая характеристика женской преступности

2

18

Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы

2

19

Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств

4

20

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью

2

Всего часов

20

28

80

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО КРИМИНОЛОГИИ

для заочного отделения

№ п\п

Наименование раздела (темы)

Количество часов

Аудиторных

Самостоятельная и индивидуальная работа

Лекции

Семинары

1.

Предмет криминологии. Методика криминологических исследований. Понятие преступности и ее показатели. Общая характеристика преступности в России на современном этапе.

2

18

2.

Личность преступника и причины индивидуального преступного поведения.

2

2

24

3.

Причины и предупреждение преступности в России

2

2

30

4.

Рецидивная, профессиональная и организованная преступность в России

2

18

5.

Преступность несовершеннолетних и женщин. Насильственная и корыстная преступность.

2

18

6.

Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы, а также связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

12

7.

Преступность в зарубежных странах. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью

10

Всего часов

10

4

130

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО КРИМИНОЛОГИИ

для студентов ОСП

№ п\п

Наименование раздела (темы)

Количество часов

Аудиторных

Самостоятельная и индивидуальная работа

Лекции

Семинары

1.

Предмет и метод криминологии. Понятие преступности. Показатели преступности. Общая характеристика преступности в России.

2

12

2.

Преступность в зарубежных странах. Сравнительная характеристика. Состояние зарубежной криминологии.

2

12

3.

Личность преступника и причины индивидуального преступного поведения

2

18

4.

Причины и предупреждение преступности.

2

2

18

5.

Криминологическая характеристика рецидивной и организованной преступности

2

12

6.

Криминологическая характеристика насильственной и корыстной преступности.

2

12

7.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и женщин.

2

10

8.

Криминологическая характеристика профессиональной преступности. Преступность в местах лишения свободы.

2

10

9.

Преступность международного характера.

6

Всего часов

14

4

104