Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кровь и лимфа..rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
100.06 Кб
Скачать

КРОВЬ, ЛИМФА, ГЕМОПОЭЗ И ЛИМФОПОЭЗ.

1.Кровь. Основные компоненты крови как ткани – плазма и форменные элементы. Функции крови. Содержание форменных элементов в крови взрослого человека. Источник развития крови.

К обобщенной системе крови относят:

• собственно кровь и лимфу;

• органы кроветворения — красный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы;

• лимфоидную ткань некроветворных органов.

Элементы системы крови имеют общие структурно-функциональные особенности, все происходят из мезенхимы, подчиняются общим законам нейрогуморальной регуляции, объединены тесным взаимодействием всех звеньев. Постоянный состав периферической крови поддерживается сбалансированными процессами новообразования и разрушения клеток крови. Поэтому понимание вопросов развития, строения и функции отдельных элементов системы возможно лишь с позиций изучения закономерностей, характеризующих всю систему в целом.

Кровь и лимфа вместе с соединительной тканью образуют т.н. внутреннюю среду организма. Они состоят из плазмы (жидкого межклеточного вещества) и взвешенных в ней форменных элементов. Эти ткани тесно взаимосвязаны, в них происходит постоянный обмен форменными элементами, а также веществами, находящимися в плазме. Лимфоциты рециркулируют из крови в лимфу и из лимфы в кровь. Все клетки крови развиваются из общей полипотентной стволовой клетки крови (СКК) в эмбриогенезе и после рождения.

Кровь является циркулирующей по кровеносным сосудам жидкой тканью, состоящей из двух основных компонентов, — плазмы и форменных элементов. Кровь в организме человека составляет, в среднем, около 5 л. Различают кровь, циркулирующую в сосудах, и кровь, депонированную в печени, селезенке, коже.

Плазма составляет 55—60% объема крови, форменные элементы – 40—45%. Отношение объема форменных элементов ко всему объему крови называется гематокритным числом, или гематокритным показателем, - и составляет в норме 0,40 – 0,45. Термин гематокрит используют для названия прибора (капилляра) для измерения гематокритного показателя.

Основные функции крови

• дыхательная функция (перенос кислорода из легких во все органы и углекислоты из органов в легкие);

• трофическая функция (доставка органам питательных веществ);

• защитная функция (обеспечение гуморального и клеточного иммунитета, свертывание крови при травмах);

• выделительная функция (удаление и транспортировка в почки продуктов обмена веществ);

• гомеостатическая функция (поддержание постоянства внутренней среды организма, в том числе иммунного гомеостаза).

Через кровь (и лимфу) транспортируются также гормоны и другие биологически активные вещества. Все это определяет важнейшую роль крови в организме. Анализ крови в клинической практике является одним из основных в постановке диагноза.

2.Кровь. Эритроциты: количество в 1 л., размеры, форма, строение и функции.

У мужчин в 1 л- (4-4.5)1012, у женщин- (3.7-4.4)1012.

Повышенное содержание- эритроцитоз, пониженное - эритропения.

80%- форма двояковыпуклого диска- дискоциты.

20%- остальные:

Планоциты- плоские, шиповидные- эхиноциты, куполообразные- стоматоциты, шарообразные- сфероциты.

Появление в крови большего количества аномальных форм- пойкилоцитоз.

По размеру делятся на:

• нормоциты- 7-8 мкм- 75%

• микроциты- 4.5-6 мкм- 12.5%

• макроциты- 8- мкм- 12.5%

Появление в крови большего процента мелких и крупных форм- анизоцитоз.

Эритроциты не имеют ни ядра, ни органелл. Плазмолемма 20 нм. На её поверхности антигены, приводящие к склеиванию: аглютиногены А,В. В плазме аглютиногены- антитела α и β. При несовместимости- гемолиз.

У 14% нет резус-фактора.

Эритроцит состоит из 60% воды и 40% плотного остатка- 95%- гемоглобин. Гемоглобин состоит из гемма(железосодержащий пигмент) и белка глобина.

плод взрослый

Hb A 20% 98%

Hb F 80% 2%

В крови 1-5%- молодые формы, где ядра нет, но есть много органелл, образующих сеточку- ретикулоцит.

Продолжительность жизни 120 дней. 20 млн. распадаются ежедневно. Hb распадается на железо и глобин. Железо улавливается макрофагами, которые относят его в красный костный мозг, где эти клетки обступают созревающиеся эритроциты и макрофаги кормят их железом ( клетки- кормилки).

Функции эритроцитов:

• Дыхательная – транспорт газов (О2 и СО2);

• транспорт других веществ, абсорбированных на поверхности цитолеммы (гормонов, иммуноглобулинов, лекарственных веществ, токсинов и других).

3.Кровь. Эритроциты. Классификация эритроцитов по форме, размерам и степени зрелости. Особенности строения оболочки эритроцита и его цитоскелета. Виды гемоглобина и связь с формой эритроцита. Ретикулоциты, их строение и классификация.

80%- форма двояковыпуклого диска- дискоциты.

20%- остальные:

Планоциты- плоские, шиповидные- эхиноциты, куполообразные- стоматоциты, шарообразные- сфероциты.

Появление в крови большего количества аномальных форм- пойкилоцитоз.

По размеру делятся на:

• нормоциты- 7-8 мкм- 75%

• микроциты- 4.5-6 мкм- 12.5%

• макроциты- 8- мкм- 12.5%

Появление в крови большего процента мелких и крупных форм- анизоцитоз.

Формирование эритроцитов (эритропоэз) происходит в костном мозге черепа, рёбер и позвоночника, а у детей — ещё и в костном мозге в окончаниях длинных костей рук и ног. Продолжительность жизни — 3—4 месяца, разрушение (гемолиз) происходит в печени и селезёнке. Прежде чем выйти в кровь, эритроциты последовательно проходят несколько стадий пролиферации и дифференцировки в составе эритрона — красного ростка кроветворения:

1.из стволовых гемопоэтических клеток сначала появляется большая клетка с ядром, не обладающая характерным красным цветом — мегалобласт;

2.затем она окрашивается в красный цвет — теперь это эритробласт;

3.уменьшается в размере в процессе развития — теперь это нормоцит;

4.утрачивает ядро — теперь это ретикулоцит. В них сохраняются рибосомы и ЭПС, формирующие зернистые и сетчатые структуры. Ретикулоцит - Клетка-предшественник эритроцита, активно синтезирующая гемоглобин; название «ретикулоцит» дано потому, что в этих клетках сохраняется зернисто-сетчатое образование, представляющее собой остаток цитоплазмы, не замещенной гемоглобином.

Важную роль в эритроците выполняет клеточная (плазматическая) мембрана, пропускающая газы (кислород, углекислый газ),ионы (Na, K) и воду. Плазмолемму пронизывают трансмембранные белки — гликофорины, которые, благодаря большому количеству остатков сиаловой кислоты, ответственны примерно за 60 % отрицательного заряда на поверхности эритроцитов.

На поверхности липопротеидной мембраны находятся специфические антигены гликопротеидной природы — агглютиногены — факторы систем групп крови (на данный момент изучено более 15 систем групп крови: AB0, резус фактор, Даффи, Келл, Кидд), обусловливающие агглютинацию эритроцитов при действии специфических агглютининов.

Плазмолемма состоит из бислоя липидов и белков, представленных приблизительно в равных количествах, а так же небольшого количества УВ, формирующих гликокаликс. На внутренней поверхности образуется гибкая сетевидная структура, которая поддерживает форму эритроцита и противостоит давлению при прохождении через тонкий капилляр.

По насыщенности гемоглобином эритроциты различаются:

• нормохромные;

• гипохромные;

• гиперхромные.

Эритроцит состоит из 60% воды и 40% плотного остатка- 95%- гемоглобин. Гемоглобин A, F состоит из гемма(железосодержащий пигмент) и белка глобина.

плод взрослый

Hb A 20% 98%

Hb F 80% 2%

Гемоглобин — сложный железосодержащий белок животных и человека, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. У позвоночных животных содержится в эритроцитах, Гемоглобин A, или ΗbA — нормальный гемоглобин взрослого человека. Гемоглобин F (HbF) — фетальный, плодный тип гемоглобина человека.