Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
126.69 Кб
Скачать

Лекция №7. Промышленный переворот

Промышленные переворот – это процесс перехода от ручного труда к использованию труда машин. В организационном плане – это переход от мануфактуры к фабрике.

Промышленный переворот в развитых странах проходил с конца 18 по конец 19 века.

Он сопровождался следующими явлениями: 1) сокращением численности сельского населения и увеличением городского населения, процесс урбанизации (рост городов); 2) сопровождался увеличением числа рабочих, то есть пролетариат; 3) рост численности и влияние промышленной буржуазии; 4) промышленный переворот сопровождался секуляризацией и усилением влияния науки; 5) изменения в политической сфере, формирование новых светских идеологий, формирование идей либерализма и социализма.

План: 1) Англия

2) Германия

3) Франция

4) Япония

5) США

1) Особенности промышленного переворота в Англии.

Мировой лидер, поэтому раньше всего начинается примерно 1760-е годы, конец примерно середина 19 века.

Предпосылки: 1) успешный ход первоначального накопления капитала; 2) богатство страны ресурсами, необходимыми для развития промышленности (железо и каменный уголь); 3) активная деятельность предпринимателей; 4) бурное развитие науки и техники (рано появляется академия наук и различные научные общества); 5) активная колониальная экспансия, она позволяла получать сырье из колоний.

В середине 18 века мануфактуры уже не могли обеспечить растущий спрос. В 1760 годы в Англии появляется первая фабрика, была создана предпринимателем Аркрайдом. Промышленный переворот начинался в текстильной промышленности, поэтому иногда эти изменения называют « ситцевой индустриализацией». В этот период были сделаны важные научные открытия, повлиявшие на страну: изобретения новых видов челноков, необходимых для развития ткачества; стала использоваться энергия пара.

Поэтому большая часть 19 века под энергией пара. Появились : паровозы, пароходы. Изобретение парового двигателя связано с Уотом. Англичанин Стетхенсон – изобретение паровоза. Важные изменения произошли в сфере металлургии-получение металла из каменного угля, которым Англия была очень богата. Это позволило значительно увеличить количество изделий из металла.

Первая половина 19 века-революционные изменения в транспортной системе: сооружение каналов, которые соединяют разные водные системы между собой; масштабное строительство дорог с твердым покрытием; массовое строительство железных дорог в 1840-е годы.

Развитие транспортной системы позволило сократить издержки связанные с перевозкой товаров (дешевле перевозка).

Главная отрасль промышленности в 19 веке-текстильная промышленность. Главный предмет эксперта тканей из хлопка. Только в конце 19 века тяжелая промышленность начинает опережать легкую: производство машин, стали, судов и др отрасли.

Сельское хозяйство- в 19 веке сокращалось население, которое было занято сх. Уже в 19 веке численность городского населения превысило сельское. Вводились новые методы в сфере сх: 1) происходило использование труда машин вместо ручного труда; 2) использовались разные виды удобрений. Все это способствовало повышению урожайности.

Торговля-в этот период страна являлась мировым лидером по объему внешней торговли. Более раннее время-протекционизм, то в середине 19 века-фритредество (свободная торговля). Происходило потому, что к середине 19 века Англия-мировой лидер и не боялась конкурентов. Самое главное при переходе к фритредерству отмена «хлебного закона» в 1840-е годы.

Новым явлением становится экспорт капитала. Накопленный в стране капитал-избыточный, поэтому 1 место по экспорту капитала. Продолжается в 19 веке и расширение колониальной системы-захваты новых территорий. Англия навязывает колонии товары и безпошлинно ввозит свои товары в колонии. В середине 19 веке-отмена монопольных прав торговых компаний. Была упразднена крупнейшая Ост-Индская компания, вмешательство государства в экономику все равно было очень значительным.

Банковская сфера-характерное явление-сокращение числа банков, так как они не выдерживают конкуренции с английским банком. Особую роль приобретает банкирский дом Родшидов. В 60-е годы-золото-главная форма мировых денег, разрешается свободный размен банковских билетов на золото. Англия-первая страна, перешедшая к этому золотому стандарту.

Социальная сфера- характерные явления: массовая безработица, тяжелые условия труда. Из-за промышленного переворота происходило улучшение положения основной массы населения страны. Многие рабочие связывают ухудшение положения с появлением машин. В конце 18 века-движение «лундитов», по имени Джона Луда. Лудиты разрушали машины на фабриках, поэтому предприняты законы, которые предполагают смертную казнь за разрушение машин. Только во второй трети 19 веке постепенно улучшается положение рабочих. Важное событие-создание новой избирательной системы 1832 год. Широкие массы населения получили возможность участвовать в выборах. В этот же период принимаются законы о защите труда. Но существенно улучшилось положение рабочих только в конце 19 начале 20 века.

Происходили изменения и касающиеся английской элиты. Сформировались две крупные группы: 1)крупные землевладельцы (тори); 2)предприниматели (виги).

Важное событие: принятие прогрессивного подоходного налога в середине 19 века. Размер налогообложения зависило от доходов, позволило повысить доходы казны.

Итог: 19 век-золотой век Англии, особенно это касается время правления королевы Виктории.