Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Принципы аудита.Кодекс этики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Материалы по учебной дисциплине «аудит»

© Кафедра «Аудит и контроль» Финансовой Академии при Правительстве РФ

© Бровкина Н.Д. 2010

Тема: Принципы аудита

Тема: Принципы аудита 1

Кодекс этики аудиторов 1

Независимость аудиторских организаций, аудиторов 2

Аудиторская тайна 3

Профессиональный скептицизм 3

Принципы – это исходные начала, лежащие в основе формирования, функционирования и совершенствования любой системы.

Принципы финансового контроля можно классифицировать по различным основаниям. По уровню закрепленности принципа в нормативных документах различают:

а) принципы, прямо указанные в Законах РФ,

б) принципы, указанные в иных нормативных документах,

в) принципы, не нашедшие отражения в нормативных документах.

К первому виду принципов относится, прежде всего, принцип независимости. Независимость также является одним из основных принципов аудита, который закреплен в статье 8 Закона «Об аудиторской деятельности».

Ко второму виду можно отнести принципы, сформированные в Постановлении Правительства № 696 от 23 сентября 2002 года, утвердившим Правило (стандарт) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». В соответствии с данным стандартом при выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться следующими этическими принципами:

независимость;

честность;

объективность;

профессиональная компетентность и добросовестность;

конфиденциальность;

профессиональное поведение.

К третьему виду принципов можно отнести принципы, не нашедшие пока отражения в нормативных документах, например, принципы, закрепленные только в этических кодексах, в том числе саморегулируемых организаций и т.д.

Кодекс этики аудиторов

Кодекс профессиональной этики аудиторов (статья 7 Закона «Об аудиторской деятельности») - свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности.

Кодекс этики аудиторов России одобрен Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (протокол N 56 от 31 мая 2007 г.)

Каждая саморегулируемая организация аудиторов принимает одобренный советом по аудиторской деятельности кодекс профессиональной этики аудиторов. Саморегулируемая организация аудиторов вправе включить в принимаемый ею кодекс профессиональной этики аудиторов дополнительные требования.

Независимость аудиторских организаций, аудиторов

Независимость - принцип аудита, заключающийся в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц.

Требования к аудитору в части обеспечения независимости и критерии того, что аудитор не является зависимым, регламентируются Законом «Об аудиторской деятельности», а также Кодексом этики аудиторов (профессионального аудиторского объединения, членом которого является аудиторская организация).

Аудит не может осуществляться (статья 9 Закона Об аудиторской деятельности):

1) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; и т. д.

Пункт 9.1. Кодекса этики аудиторов: «Понятие независимости подразумевает независимость мышления и независимость поведения.

Независимость мышления - это образ мышления, который позволяет выразить мнение, не зависящее от влияния факторов, способных скомпрометировать его, и позволяет аудитору действовать честно, проявлять объективность и профессиональный скептицизм.

Независимость поведения - это линия поведения, которая позволяет избежать фактов и обстоятельств, которые настолько значимы, что разумное и хорошо информированное третье лицо, обладающее всей необходимой информацией, в том числе и о применяемых мерах предосторожности, может обоснованно посчитать, что честность, порядочность или профессиональный скептицизм аудиторской организации или члена проверяющей группы были скомпрометированы».

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта. (см. раздел 3 Кодекса этики аудиторов).