Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №8.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
141.23 Кб
Скачать

Лекция №8. Экономическое развитие мира в конце 19 начале 20 века.

  1. Основные тенденции.

В конце 19 века происходит 2 технологическая революция, иногда её называют « вторая промышленная революция» -заключалась в переходе с энергии пара к электричеству, идет электрификации промышленности. Появляется элетрометаллургия.

На рубеже столетий производство стали возрастает в 10 раз. Значительно возросла роль тяжелой промышленности, обогнала легкую промышленность по объёму производства и темпам развития.

Для конца 19 века характерно появление большого числа акционерных обществ, благодаря этому создавались условия для появления монополия.

Технические изобретения: дирижабли, самолеты, автомобили, радио и телефоны. Благодаря этому в 20 века страны мира стали ближе друг к другу-информация стала передаваться быстрее;

Первые монополии 1860-70 гг. Монополии это крупные хозяйственные объединения, которые проводят контроль на рынками

Виды монополий: 1) Картель-предприятие6 в которой предприятие сохраняет коммерческую и производственную самостоятельность. Главная функция-единая самостоятельная политика ; 2) синдикат-через единый центр приобретается сырье и реализуется продукция ; 3) трест- объединения, где предприятия теряют свою самостоятельность; 4) концерн- многоотраслевое объединение трестового типа.

Причинами возникновения монополий можно считать получение большей прибыли, а также развитие капитализма: развитие акционерных обществ, банковской сферы.

В разных сферах были свои особенности развития монополии. Для США были характерны тресты, а для Германии картели. В качестве одного из монополистических объединений трест «стандарт ойн» , созданный Рокфеллером. Он занимался нефтяным бизнесом. Развитие монополий говорит от перехода капиталистических отношений к монополии.

В конце 19 века финансовый капитал стал играть большую роль. В это время складывается финансовая алигархия. Примеры: в Америке-Рокфеллеры, Морганы, корнеги, гарьербаны. В Европе-Родшвельты, Дюппоны, Сенницы, Круппы.

Характерное явление-рост внешней торговли и экспорт капитала.

Циклический характер экономического развития-кризис.

Конец 19 века завершился колониальный раздел мира, весь мир был разделен на сферы влияния или колонии между несколькими промышленно развитыми странами. Последней была разделена Африка- как самый труднодоступный регион. Время империализма. Когда после раздела мира усилилась борьба за сферы влияния.

Милитаризация, особенно для стран, которые позже вступили на путь промышленного развития (Германия и Япония).

Противоречия привели к Мировой Войне.

Итог: К начале 20 века мир очень изменился, сложилось мировое хозяйства.

  1. особенности развития Великобритании в конце 19 и начале 20 века.

В это время Великобритания-крупнейшая колониальная империя того времени и мировой гегемон. В это время начинается постепенное отставание от новых промышленных стран.

Причины отставания: 1) появление новых конкурентов; 2) значительный экспорт капитала, что не способствовало развитию собственной промышленности; 3) износ старого оборудования ; 4) сохранение старой энергетической базы-энергии пара. В Англии медленно проходила электрификация, сохранялась старая энергетическая база.