Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_SPETsIALIZATsII_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
91.23 Кб
Скачать

  1. Основные тенденции развития печатных сми (2007-2011годы), перспективы развития печатных сми в ближайшее десятилетие.

Новые тенденции на рынке печатных СМИ

Движущая сила развития СМИ - рынок

1.Рост рынка рекламы стал основой новых инвестиций

2.Рекламодатели побуждают СМИ внимательнее относиться к запросам аудитории.

3.Рынок открыт инновациям и новым технологиям.

4.Менеджмент медиапредприятий вынужден применять новые схемы управления, включая использование эффективных инструментов финансового управления, планирования, управления персоналом, продажей изданий и созданием контента (газеты, журнала), который соответствует каждой новой ступени развития бизнеса СМИ.

5.Новый уровень взаимоотношений собственника издания и топ-менеджмента. Неудовлетворенность эффективностью работы издания вынуждает владельцев, осуществлять смену всей управленческой команды, вырабатывать новую конкурентную стратегию, интенсивно повышать образовательный уровень своих сотрудников, в крайнем случае, инициировать привлечение инвестиций за счет продажи части бизнеса.

Основные изменения в СМИ

1.Становление рыночной экономики – становление нового типа СМИ и новых бизнес-моделей

2.Уход от откровенной политизации и прямых связей с политической элитой

3.Коммерциализация содержательных стратегий

4.Формирование новых «зависимостей»: от рекламодателя, инвестора

Восприимчивость технологическому прогрессу + формирование активной аудитории, интерактивность, мультимедийность. Технологичность производства информации.

5.Ориентация на целевую группу, удобство пользования.

6.Развитие нишевых изданий. Концепция нишевых товаров, ориентированных на индивидуализированное потребление, вызывает к жизни нишевые СМИ, чье экономическое благополучие базируется на предложении узкоспециализированного содержания. Конструируя нишевые аудитории привлечением сегментированных аудиторий, такие СМИ могут процветать, эффективно работая с небольшим кругом рекламодателей. Многие журналы, публиковавшие материалы на общие темы, давно потерпели крах. Но узкоспециализированные по интересам издания, изначально ориентированные на небольшие аудитории, процветают.

7.Фрагментация аудитории. Вместо рецептов ее конструирования – блокбастеры, популярные программы, ориентация на усредненный вкус, рекламистам и журналистам приходится считаться даже с небольшими различиями во вкусах и предпочтениях современных, активных и придирчивых потребителей. По сути процесс фрагментации охватывает одних и тех же людей в их двух основных ипостасях – как потребителей товаров и услуг, так и как потребителей медиаканалов, то есть представителей аудитории).

8.Приход на рынок иностранных СМИ, т.е. увеличение доли лицензионных СМИ. С их концепцией и определенной визуальной культурой.

9.Расширение географических границ охвата целевой аудитории центральными деловыми изданиями за счет: прямого распространения, продажи франшизы, покупки региональных изданий.

10.Больше внимания уделяется визуальной культуре издания.

“Извращения” рынка

1.Сближение контент-стратегий СМИ, обусловленное “копированием” коммерчески успешных конкурентов

2.Повсеместное стремление к инфортейменту и “глянцу”, в том числе деловых изданий

3.Развитие журналистики, ориентированной на конфликт

4.Снижение этических норм под давлением рейтингов

5.Нестабильность изданий на рынке

Перспективы развития от Ивана Засурского руководитель лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ: Печатные СМИ перейдут в интернет

Сейчас тиражи крупнейших российских порталов, если говорить о параметрах ежедневной посещаемости, уже переваливают за миллионы человек и превышают тиражи самых популярных печатных изданий. Плюсы перехода в Интернет очевидны - расширение аудитории и более тесный контакт с ней, увеличение присутствия на рекламном рынке. Минус состоит в том, что многие медийщики, как правило, не понимают, чего они хотят достичь, поэтому в сети появляются избитые вещи, которые никому не интересны. Поэтому газетчикам и радийщикам нужно быть максимально инновационными, только в этом случае у них есть шансы конкурировать. 

Печатные издания, особенно газеты, теряют молодое поколение. Это связано с тем, что раньше не было возможности бесплатно читать информацию в сети, а когда она появилась, газеты упустили свой шанс на развитие по новой бизнес-модели. Молодежь же не привыкла платить за информацию, но готова вместо этого смотреть рекламу. Это та аудитория, без которой газетный рынок чахнет. 

В Интернете люди платят за то, чтобы там присутствовать: это имущественный ценз. Оплата за короткий сеанс выхода в сеть превышает стоимость газеты. Это более молодая аудитория, и в этом есть утешительная пилюля для тех, кто издает дорогую или специализированную прессу: покупательская способность их аудитории может превышать интернет-аудиторию.  Но если говорить в целом, то для массовых медиа новости плохие: в Интернете люди более богаты, готовы платить пусть меньше (могут сравнить цены), но при этом покупать более дорогие вещи - машины и технику. Эта аудитория четко и прозрачно сегментирована, доступ к ней можно получать в реальном времени. Надо заметить, что сейчас прослеживается тенденция дефицита рекламы в интернете. В сети трудно купить хорошую рекламу. Есть понятие очереди, бронирования. На сегодняшний день Интернет - самый выгодный рекламоноситель. Объем рекламного рынка США в Интернете давно превысил объемы в печатных изданиях, В России это может произойти в ближайшем будущем. 

ечатные СМИ выживут, но они должны четко сегментироваться. Процесс возникновения электронных СМИ необратим, и надо с этим смириться и понять, что это расширение пространства конкуренции. Раньше между собой конкурировали однотипные медиа - газеты с газетами, радио с радио и т.д. Теперь же, благодаря конвергенции на цифровой платформе в сети, все медиа в той или иной степени конкурируют или сотрудничают.  Думаю, печатным изданиям важно выстраивать сотрудничество с теми online-ресурсами, которые не являются их прямыми конкурентами, для того чтобы увеличить свое присутствие в сети.  Сегодня мы находимся в ситуации технологической революции. На Западе разрабатываются приборы, позволяющие комфортно считывать информацию с экрана. Уже начали выходить различные электронные книжки. Как только будет создан дешевый и удобный в использовании прибор, адаптированный под чтение информации, удар по печатным изданиям будет еще сильнее. Чтобы прочесть газету, нужно ее купить, носить с собой, потом куда-то деть. Это затратно и неудобно.  Всем нужна информация, и хотя не все это понимают, для газетного бизнеса продавать информацию без бумаги гораздо выгоднее. Просто нужно понять, как это сделать. Почему газеты - такой затратный бизнес? Приходится платить за типографию, бумагу, распространение, делиться с почтой.  Думается, что будущее - за подпиской на ежедневное электронное издание с доступом к архиву. В итоге, это будет модель, которую станут использовать крупнейшие издательства. Газета будет мультимедийной, с большим количеством графики, иллюстраций, аудио и видео. Журналистский труд не исчезнет, но может закрепиться дифференцированный принцип оплаты: материал может стать более дорогим, и будет оплачиваться в зависимости от того, сколько раз была прочитана статья. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]