Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банки медицинские.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
158.2 Кб
Скачать

Банки медицинские, перед тем как ставить их больному, надо тщательно перемыть, насухо вытереть и смазать края вазелином. Одновременно необходимо приготовить палочку, намотав на ее конец вату. Кожу спины, боков, груди, куда будут ставиться медицинские банки (для области сердца они противопоказаны), протирают спиртом или одеколоном, а затем смазывают тонким слоем жира. Ватку на палочке обильно смачивают спиртом и зажигают. Держа ее в одной руке, а банку — в другой, быстро вводят палочку в банку (рис. а), на 1 — 2 секунды, приближая одновременно банку к телу больного. Затем, вынув палочку с огнем, мгновенно приставляют банку к телу (рис. б), банка тут же присасывается к коже. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не накалить края банки и не обжечь больного. Обычно ставят 6 — 12 банок и держат их в течение 5 — 20 минут. После этого банки можно снимать, слегка оттягивая кожу с одной стороны (рис. в) и тем самым давая доступ воздуха в банку. Медицинские банки легко отстают, отрывать их с силой нельзя. Сняв банку, надо слегка протереть кожу больного вазелином или присыпать тальком. Если под рукой нет медицинских банок, можно заменить их любыми небольшими хозяйственными банками с толстыми гладкими краями — от горчицы, хрена и т. д. Горчичник. Прежде чем приложить горчичник к коже, следует смочить теплой водой. Если горчичник предназначен для затылка, то перед смачиванием лучше надорвать его края в нескольких местах — так он будет прилегать плотнее. Приложив горчичник, его накрывают сверху чем-нибудь теплым и держат от 5 до 15 минут, пока кожа не покраснеет. В случае раздражения кожи после горчичника ее можно смазать вазелином. Горчичники продаются в любой аптеке, но их можно сделать и самим. Для этого несколько ложек сухой горчицы размешивают в теплой воде до густоты теста и тщательно растирают ложкой. Полученную массу кладут между двумя слоями бумаги или полотняной материи. Компресс согревающий делают так. Берут чистую полотняную тряпочку или сложенную в несколько слоев марлю, смачивают ее водой комнатной температуры либо водочным раствором, слегка выжимают и кладут на больное место. Сверху тряпочку (марлю) прикрывают компрессной клеенкой или компрессной бумагой. При необходимости их можно заменить промасленной обычной бумагой или фольгой (например металлической оберткой от шоколада и т.д.). Надо, чтобы клеенка (бумага) хотя бы на палец выступала за края мокрой тряпочки (рис. г). Поверх клеенки кладут ровный слой ваты (вата также должна выходить за края клеенки), и аккуратно забинтовывают больное место. Если согревающий компресс предназначен для груди, надо следить, чтобы он не стеснял грудной клетки. Правильно поставленный компресс долго не высохнет. Сняв компресс, нужно наложить теплую повязку.

Чем лучше лечиться – банками или горчичниками? Постановка банок требуeт сноровки. Нагревать банку открытым огнем нужно, как минимум, в метре от больного. При этом горячим должен быть только воздух внутри банки, сама она должна остаться холодной. Если все сделано правильно, банка присосется мгновенно. Банки ставят при кашле и только на спину. Противопоказания: Высокая температура, острая пневмония. Есть подтверждeнные данные, что при острой пневмонии постановка банок приводила к плевриту. Считается, что банками можно лечить остеохондроз, радикулит. Но это мало кому удается, так как банки плохо присасываются. Горчичники проще и безопаснее, держаться на любом участке тела, ничего, кроме горячей воды не нужно, а эффект схожий. Горчичники используют не только при простудных заболеваниях, но и при различных мышечных повреждениях, растяжениях, при обострении ревматизма. Противопоказания: высокая температура. Ни в коем случае нельзя ставить горчичник на нос: от насморка это не спасет, а может вызвать кровотечение или аллергическую сыпь на лице. Лучше поставить горчичник на пятки. Для лечения горчичниками между кожей и самим горчичником делаем подложку из ткани. Ставим горчичник на грудь или спину во время простуды или бронхита. При радикулите – на поясницу. Чтобы снизить артериальное давление и избавиться от головной боли - поставьте на 10-15 минут горчичник на шею - под корни волос или на икры ног или на подошву. Горчичник расширит сосуды и произойдет перераспределение крови, уменьшится нагрузка на сердце. Горчичник можно использовать не больше, чем 20 минут.

Постановка банок больному

Банки используются при воспалительных процессах в органах грудной клетки (бронхиты, пневмонии), межреберных невралгиях, радикулитах, миозитах. Обычно банки ставят на спину, поясницу и спереди справа на грудную клетку. Нельзя ставить банки на область сердца, лопатки, молочные железы, на участки поврежденной кожи.

Банки применяют для местного прилива крови и лимфы из глубоколежащих тканей к коже, а также с целью изменения движения плохих соков организма. При этом мелкие сосуды переполняются кровью, лопаются и образуется гематома, которая впоследствии рассасывается. Это оказывает раздражающее и отвлекающее действие. С помощью банок можно вывести наружу опухоль, лежащую в глубине, чтобы она стала доступна лечению, переместить опухоль на менее важный орган, лежащий по соседству; к нагретому банками органу можно привлечь кровь или вернуть его да естественное место, с которого он сместился, например, при грыже.

Показания: Воспалительные процессы в органах грудной клетки, межреберные невралгии, радикулиты острые и хронические, миозиты.

Противопоказания: Легочное кровотечение, туберкулез легких и опухоли органов грудной клетки, болезни кожи и повышенная ее чувствительность, истощение, состояние общего возбуждения с судорогами. 

Как ставить банки

Необходимые принадлежности:

  • медицинские банки, от 10 до 20 шт.;

  • ящик для банок;

  • вазелин;

  • легко воспламеняющиеся средства (спирт, эфир, одеколон);

  • фитиль (вата, намотанная на пинцет или металлический стержень с зазубренным верхом);

  • спички;

  • полотенце или пеленка.

Последовательность действий:

  • Вымыть банки теплой водой или протереть спиртом.

  • Проверить, целы ли края банок, и поставить их на столе у постели больного.

  • Уложить больного на живот.

  • Смазать кожу вазелином.

  • Смочить фитиль в спирте, эфире, одеколоне (не обильно).

  • Стряхнуть лишнюю жидкость с тампона.

  • Зажечь фитиль и быстро ввести его в банку.

  • Нагреть банку и быстрым движением приставить к коже больного.

  • Накрыть поверхность банок полотенцем или пеленкой, а сверху накрыть больного одеялом.

  • Держать банки 15-20 мин.

  • Снимать банку надо осторожно, одной рукой слегка отклонив ее в сторону, а другой надавить на кожу с противоположной стороны у края банки.

  • Полотенцем удалить с кожи вазелин.

  • Тепло одеть больного и укрыть одеялом.

  • Банки хорошо протереть и уложить в ящик, где хранятся спирт, спички и вазелин.

Нельзя ставить банки на молочные железы у женщин. Если у больного имеется значительный волосяной покров, его бреют, а кожу моют теплой водой. Если банки поставлены правильно, на коже появляются бурые кровоподтеки, которые постепенно рассасываются. Больной должен находиться в постели после процедуры не менее часа.

Противопоказания к постановке банок и баночному массажу:

  • заболевания кожи, особенно гнойничковые;

  • болезни крови;

  • признаки повышенной кровоточивости;

  • высокая температура тела;

  • общее истощение;

  • возбуждение пациентов.

Постановка горчичников

 Горчичники — листки бумаги, покрытые с одной стороны тонким слоем порошка семян горчицы. Стандартный размер горчичников 8x12, 5 см.  Горчичники действуют на кожу больного путем раздражения ее и расширения кожных кровеносных сосудов эфирным горчичным маслом. Их надо хранить в сухом и темном месте; срок хранения от 8 до 11 месяцев. Пригодный горчичник отличается от непригодного тем, что дает острый запах горчичного масла и не осыпается. Ставить горчичники можно на все участки тела, кроме ладоней и подошв, так как они являются рефлексогенными зонами. Нельзя ставить горчичники при поражениях кожи.

Показания: При болях, острых воспалительных процессах органов дыхания (пневмонии, бронхите, плеврите), заболевания мышц, нервной системы, невралгии, невриты, остеохондроз, гипертонический криз, при болях в сердце.   Противопоказания: Кровотечения, заболевания кожи, опухоли различной этиологии, аллергические реакции на эфирные масла, нарушение целостности кожных покровов, гиперемия.   Места постановки горчичников:

На область грудной клетки (кроме грудной железы, сосков), на место верхнего плечевого пояса, на область сердца ( при болях - у мужчин - кроме сосков), на область грудины ( у женщин - вокруг грудной железы), на ноги.

Необходимые принадлежности при постановке горчичников:

  • лоток для воды;

  • вода комнатной температуры;

  • свежий, пригодный к употреблению горчичник;

  • полотенце или пеленка.

Техника постановки:

  • Взять горчичник за края, не дотрагиваясь до горчицы.

  • Смочить горчичник в теплой воде и стряхнуть лишнюю воду.

  • Обнажить участки тела, куда надо ставить горчичник.

  • Положить горчичник на нужное место горчицей к коже.

  • Закрыть горчичник полотенцем и хорошо укрыть больного.

  • Держать горчичник до появления чувства жжения и покраснения кожи (5-15 мин).

  • Снять горчичник, протереть кожу полотенцем, смыть горчицу.

  • Укрыть больного и попросить его лежать укрытым около часа.

Категорически запрещается ставить горчичник на газету, а также на марлю или более плотную материю, так как теряется непосредственное действие горчичного масла на кожу! Горчичники нельзя ставить при заболеваниях кожи, непереносимости горчицы! Горчичники нельзя ставить на область позвоночника, сердца, на соски молочных желез, поврежденную кожу. Нельзя также ставить их на область ладоней и подошв, так как они являются рефлексогенными зонами

Постановка пузыря со льдом

Пузырь со льдом является хорошим средством для сужения кровеносных сосудов кожи и подлежащих тканей. Его применяют при кровотечениях, ушибах, укусах насекомых, для снятия отека и уменьшения болей в начальных стадиях острых воспалительных процессов, так как в нем длительное время сохраняется низкая температура.

Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой.

Место постановки:

  •  Все, кроме поверхности головы (его нужно держать над головой на расстоянии 5-7 см).

Необходимые принадлежности:

  • пузырь для льда;

  • мелкие кусочки льда;

  • полотенце.

Последовательность действий:

  • Отвинтить пробку.

  • Наполнить пузырь мелкими кусочками льда.

  • Вывести воздух путем нажатия на пузырь.

  • Хорошо завинтить пробку.

  • Обтереть пузырь.

  • Завернуть пузырь в полотенце, чтобы не было переохлаждения тканей больного.

  • Положить пузырь на нужное место на теле больного.

  • По мере таяния льда сливать воду и подкладыватъ новые кусочки льда.

  • Через каждые 20-30 мин снимать пузырь на 10-15 мин во избежание переохлаждения;

Ухаживающий должен внимательно следить за состоянием больного, чтобы не переохладить и не простудить его.  Правильные действия помогут Вам избежать подобных осложнений!