Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базовые сведения о Microsoft Solutions Framewor....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Базовые сведения о Microsoft Solutions Framework

MSF представляет собой набор моделей, принципов и рекомендаций по проектированию и разработке решений масштаба предприятия, который позволяет успешно управлять такими составляющими проекта, как люди, процессы и инструментальные средства.

Модели процессов

Модель процессов определяет порядок проектирования и описывает жизненный цикл проекта. Исторически сложились два основных типа модели процессов: водопадная и спиральная.

На рис. 1-1 показаны контрольные точки каскадов водопадной модели и «винтовая» организация процессов в спиральной модели.

Эти модели представляют два разных подхода к организации жизненного цикла проекта.

Водопадная модель. Здесь оценка и переход проекта на следующий этап выполняется в контрольных точках. Для перехода на следующий этап необходимо завершить все задачи предыдущего. Водопадная модель лучше всего подходит для проектов, в которых проектные требования поддаются четкой формулировке и не изменяются в дальнейшем. Модель предусматривает четкий переход от этапа к этапу, поэтому в ней очень просто контролировать графики и четко формулировать обязанности и ответственность различных сотрудников и ролей.

Спиральная модель используется, когда необходимо непрерывно корректировать требования и параметры проекта. Эта модель эффективна при быстрой разработке приложений в небольших проектах. В такой ситуации команда разработчиков и клиент работают в тесном сотрудничестве, так как клиент привлекается на всех этапах, высказывая свое мнение о системе и одобряя успешно разработанные компоненты. Однако в спиральной модели отсутствуют четко определенные контрольные точки, поэтому есть риск, что процесс разработки станет хаотическим.

Модель процессов MSF

Модель процессов MSF ориентирована на этапы, и управление в ней организовано на основе контрольных точек, а итерационный подход применяется при разработке и развертывании традиционных прикладных программ, корпоративных решений электронной коммерции и распределенных прикладных Web-программ.

В модели процессов MSF собрано все лучшее из водопадной и спиральной моделей: планирование на основе промежуточных контрольных точек и предсказуемость из водопадной модели наряду с обратной связью и коллективным творческим подходом, характерными для спиральной модели (рис. 1-2).

Этапы модели процессов MSF

Модель процессов MSF состоит из пяти четко определенных этапов:

• создания общей картины приложения;

• планирования;

• разработки;

• стабилизации;

• развертывания.

Каждый этап завершается контрольной точкой. Рис. 1-3 иллюстрирует этапы

и контрольные точки модели процессов MSF.

Организация проектных команд

Наряду с моделью процессов в MSF предусмотрена модель команд (MSF Team Model), которая применяется для организации проектных команд. Модель команд MSF подчеркивает важность четкого определения ролей, обязанностей и задач отдельных членов для успеха проекта, а также предполагает повышенную ответственность каждого члена команды. Благодаря гибкости она легко адаптируется в соответствии с потребностями и контекстом проекта, размером команды и опытом членов команды. Эта модель позволяет создавать эффективные, гибкие и успешные проектные команды.