Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баклер и меч.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
7.78 Mб
Скачать

Школа фехтования с мечом и баклером Иоганнеса Лихтенауэра

Представленная здесь публикация по технике фехтования мечом и баклером состоит из двух независимых друг от друга работ, посвященных одной и той же теме.

Первая, опубликованная на сайте ARMA, написана Кейтом Майерсом. Кейт Майерс свыше 20 лет занимается изучением боевых исскуств, и полностью переключился на западные боевые исскусства 3 года назад. Он доктор медицины и доктор хиропрактики, в настоящее время служащий армии США в Военном Медицинском Центре имени Уолтера Рида, Вашингтон, округ Колумбия.

Вторая работа опубликована в книге "Secrets of German Medieval Swordsmanship: Sigmund Ringeck's Commentaries on Liechtenauer's Verse" Кристиана Генри Тоблера.

Введение от Кейта Майерса

Этот материал является введением к современной реконструкции техники меча и баклера, использовавшейся в 15 веке и базировавшейся на школе Иоганнеса Лихтенауэра (Johannes Liechtenauer). Лихтенауэр сформировал традицию, которая существовала и развивалась в позднесредневековой Германии на протяжении нескольких поколений. Его метод представляет из себя систему, основанную на использовании набора принципов и приложений простейшей моторики тела в работе с различными типами оружия.

Основной источник, используемый для реконструкции последовательностей движений с мечом и баклером, принадлежит Андре Лигнитцеру (Andre Lignitzer). Материал Лигнитцера - это описание шести различных серий комбинаций защит и атак. Вышеупомянутые "композиции" явно используют концепцию и терминологию, принадлежащую "традиции Лихтенауэра" в немецком фехтовании. Они почти слово в слово повторяются в многочисленных Fechtbucher (руководствах по фехтованию), таких как "Комментарии" Зигмунда Рингека (Sigmund Ringeck) 1440 г. или Петера ван Данцига (Peter von Danzig)1452 г.

В качестве источника по Лигнитцеру для этой специфической работы я выбрал материал Петера Данцига как источник по Лигнитцеру, поскольку именно его Данциг называет создателем этого метода. В качестве других ресурсов выступали иллюстрации из работы Ганса Талхоффера (Hans Talhoffer) 1459, 1467 годов и из учебника Паулюса Кала (Paulus Kal) 1462 и 1482 годов. Встречаются также ссылки на "Манускрипт I.33" известный так же под названием "Учебник из Тауэра". Это самое старое из известных руководств по западным боевым исскуствам, датируемое концом 13 века. Данная немецкая работа полностью посвящена бою с мечом и баклером. Она предшествует работам Лихтенауэра (1389 г.) и поэтому не рассматривается как часть его традиции. Но (как еще будет замечено) есть достаточно оснований считать, что Лихтенауэр или Лигнитцер могли заимствовать некоторые методики техники меча и баклера из материалов "Манускрипта I.33" (далее I.33, прим. ред.). Независимо от этого, манускрипт I.33 обеспечивает нас информацией, проливающей некоторый свет на фехтование с мечом и баклером, которое мы исследуем.

Стойки (Leger) и атаки с мечом и баклером

Боевые позиции, или стойки, как таковые не описаны в работе Лигнитцера, но большинство из них проиллюстрированы (хотя и не названы) в учебниках Талхоффера. С этого момента все, что мы описываем как часть традиции Лихтенауэра, будем пояснять в терминах, обычно прилагаемых к похожим и более знакомым нам стойкам с длинным мечом. Описания некоторых стоек основаны на предположениях, так как у нас нет их иллюстраций, относящихся к тому времени. Но они позволяют полнее понять смысл вариантов подобных позиций и движений, встречающихся в других местах системы Лихтенауэра.

1 . Плуг (Pflug):

Защитная стойка, известная в I.33 как полущит (half-shield ).

Выставьте правую ногу вперед. Меч держите перед собой на уровне пояса. Острие направлено в лицо противнику. Баклер должен касаться своим ребром клинка с левой стороны вооруженной руки.

При нижнем вращении из соединения выполняется движение, аналогичное приему нижний крюк с длинным мечом.

2 . Вепрь(Wild Boar):

Фактически, это стойка из манускрипта I.33. Но она может рассматриватся и как разновидность стойки плуг - естественной начальной позиции для многих атак уколом, показанных у Талхоффера (работа 1467 года).

Станьте левой ногой вперед. Рукоять меча чуть отведите назад на уровень правого бедра, острие направьте в сторону противника. Рука с баклером выставлена вперед.

Такое положение убирает меч из поля зрения противника, скрывая меч за баклером.

3. Бык (Ochs):

Для меча и баклера эта стойка имеет две разновидности.

Первая проходит у Лигнитцера под названием Zweien Schilten, или сдвоеннный щит. Вы оказываетесь в этой стойке, когда выполняете вращение вокруг меча противника и мечом, и баклером одновременно. Эта стойка эквивалентна стойке верхний крюк с длинным мечом.

Станьте правой ногой вперед. Меч расположите слева длинным лезвием вверх, острие направлено на противника. Баклер прижимайте внутренней плоскостью к тыльной стороне вооруженной руки.

В другом варианте станьте левой ногой вперед, меч справа длинным лезвием вверх, острие направьте на оппонента. Баклер расположите внутренней плоскостью напротив ладони вооруженной руки.

В торая разновидность стойки выполняется только справа.

Это более чем явная позиция готовности. Станьте левой ногой вперед. Меч держится справа гардой над плечом и острием нацеленым на противника. Баклер выставлен вперед. Похоже на описанную выше стойку вепрь, но меч находится на верхнем уровне, а не у пояса.

4. С крыши/стойка гнева (Vom Tag / Zornhut)

Одна из основных позиций для начала атаки.

Станьте левой ногой вперед, меч около правого плеча, баклер выставлен вперед.

Если острие вашего меча нацелено прямо вверх то это стойка с крыши.

Если вы заносите клинок назад за правое плечо, направляя острие меча вниз, тогда это стойка гнева.

5. Шут (Alber)

Е стественная копия похожей стойки с длинным мечом Langerort, описание которой найдено в I.33.

Станьте правой ногой вперед. Меч направлен вперед и вниз под углом 45 градусов. Баклер касается своим ребром клинка и удерживается слева от вооруженной руки.

6. Ближняя стойка (Nebenhut)

Еще одна базовая позиция для начала атаки. Имеет правосторонний и левосторонний варианты, несколько отличающиеся своим исполнением.

Левосторонняя ближняя стойка существует в I.33 как стойка из-под руки.

Станьте правой ногой вперед. Меч держите под левой подмышкой, острие направлено вам за спину. Баклер расположите точно перед правым локтем.

Правосторонняя ближняя стойка найдена в I.33 как хвостатая стойка, хотя Талхоффер показывает хвостатую стойку немного иначе.

Станьте левой ногой вперед, меч около правого бедра, острие направлено вперед и вниз под углом приблизительно в 45 градусов. Баклер выставьте вперед.

Обратите внимание, что в варианте этой стойки у Талхоффера острие направлено вперед, вместо того, чтобы быть повернутым назад, как это показано в манускрипте I.33 (в такой же стойке с длинным мечом). Подобное расположение клинка снимает напряжение с запястья и лучше позиционирует меч для встречного укола, одновременно позволяя выполнить все движения предыдущего варианта.

7. Барьерная стойка (Schranckhut)

Позиция с мечом и баклером, наиболее точно повторяющая стойку с длинным мечом, известную как барьерная стойка и описанную Зигмундом Ригнеком. Название ее подразумевает, что она как бы образует перед вами защитный барьер. Существует в двух вариантах.

Станьте любой ногой вперед, меч вытянут вперед приблизительно на уровне подбородка, острие направлено вперед и вниз под углом в 45 градусов. Баклер удерживается слева над тыльной стороной руки с мечом.

Эта позиция в манускрипте I.33 названа Krucke или крюк. Также как ближняя и барьерная стойки близки по смыслу в "Комментариях" Ригнека, так и данная версия барьерной стойки с мечом и баклером близка левосторонней ближней стойке.

Во второй разновидности стойки положение ног неизменно, но меч расположен поперек левого предплечья с внешней стороны, сразу за баклером.

Этот вариант похож на стойку известную как скрипичный смычок в I.33, но меч направлен под углом вверх, а не вниз. Вторая разновидность является одной из тех стоек, в которые легко перейти из стойки плуг после небольшой тренировки.