Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
атз с англ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
503.77 Кб
Скачать

В процессе выполнения курсовой работы было разработано приложение ОС Windows «Программа для чтения текста – читалка » на языке высокого уровня ObjectPascal в среде программирования Borland Delphi. При разработке приложения использовались стандартные компоненты и функции Delphi 2009.

Программа имеет простой и понятный интерфейс, реализовано сохранение и загрузка игры. Также пользователю предоставляется возможность просмотреть историю текстов, которые ранее озвучивались в программе.

В данной работе реализованы следующие задачи: определены основные требования разработанного программного продукта, разработан интерфейс приложения, создан и описан алгоритм программы.

Пояснительная записка содержит описание процесса работы, а также отражает суть работы алгоритма разработанного приложения.

In carrying out the course work was developed application runningWindows «program for reading text - reader" high-level languageprogramming environment ObjectPascal in Borland Delphi. When developing an application using standard components and featuresfor Delphi 2009.           The program has simple and intuitive interface, implementedsaving and loading games. Also user can view the history of the texts that had previously voiced in the program.           This paper introduces the following tasks: set the basic requirements of the developed software product, developed by the application interface, is created and the algorithm of the program. Explanatory note describes how to work, and reflects the essenceof the algorithm developed by the application.

Содержание:

Введение

Развивающееся в последнее время визуальное программирование предполагает вместо написания текста программы в ряде случаев использовать уже имеющиеся в пакете программирования заготовки с установкой необходимых параметров. При этом на экране монитора сразу же появляются те или иные изображения, идентичные или похожие на те, которые будет формировать созданная программа.

Одной из мер, позволивших поднять коэффициент повторного кода выше 90% и автоматизировать создание крупных программ, стала концепция объектного программирования. Для её реализации появились языки объектно-ориентированного программирования. Одним из таких языков программирования является Object Pascal – язык среды программирования Delphi.

Среда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений (RAD - rapid application development), поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. VCL - библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE.

На Delphi одинаково удобно писать как приложения к корпоративным базам данных, так и, к примеру, игровые программы. Во многом это объясняется тем, что традиционно в среде Windows было достаточно сложно реализовывать пользовательский интерфейс. Событийная модель в Windows всегда была сложна для понимания и отладки. Но именно разработка интерфейса в Delphi является самой простой задачей для программиста.

В первую очередь Delphi предназначен для профессионалов-разработчиков корпоративных информационных систем, но Delphi также пользуются учителя, врачи, преподаватели ВУЗов, бизнесмены, все те, кто используют компьютер с чисто прикладной целью, приобретают Delphi for Windows для того, чтобы быстро решить какие-то свои задачи, не привлекая для этого программистов со стороны. И в большинстве случаев им это удается.

Я воспользовалась средой программирования Delphi для написания приложения ОС Windows «программа чтения текста - читалка». Это программа позволяет воспринимать печатный текст и воспроизводить его через аудио устройства.

1.Анализ технического задания

В данной работе рассматривается создание приложения «Программа чтения текста - читалка» на языке высокого уровня Object Pascal в визуальной среде разработки Delphi.

Язык программирования Object Pascal является языком, используя который можно написать приложение любой степени сложности, что вполне оправдывает выбор этого языка в качестве инструментального средства для создания приложения «Программы чтения текста - читалки».

В задании на курсовую работу определены основные требования, которым должно удовлетворять создаваемое приложение. Эти требования следующие:

а) Delphi как среда разработки;

б) Реализация игры с учетом ее правил.

Данное приложение «Читалка» будет легко и удобно в использовании. Пользователь должен ввести в указанное поле слово или предложение, и нажать на кнопку, приводящую программу в действие, после чего компьютер прочитает данную строку. Так же пользователь имеет возможность приостановить чтение текста, или прервать его.

Компоненты, используемые при разработке программы: