Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_SKS.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
128.9 Кб
Скачать

1. Современные тенденции развития скс за рубежом.

Стремительно развивающаяся сфера услуг, учет опыта стран Европейского содружества и необходимость повышения качества службы сервиса и сервисного продукта способствовали преобразованию сферы быта в сферу сервиса, в которой, наряду с инженерным направлением, появилось социально-гуманитарное направление – социально-культурный сервис.

Развитие активности сервисной деятельности специальными фирмами, учреждениями обслуживания способствовало формированию третичного сектора в современной экономике, направленного на создание благ, производство услуг, т. е. индустрии сферы услуг. В рыночных условиях сервисная деятельность предполагает отношения между людьми по поводу обмена услугами, в которые включены две стороны – производители услуг (работники сферы услуг) и потребители (покупатели, клиенты). Следует отметить, что сервисная деятельность, в отличии от материального производства, содержит в себе гораздо более значительный потенциал неэкономического, гуманитарного, духовного начала, что позволяет охарактеризовать нынешние тенденции сервисизации экономики как «отход от вещей».

В современных развитых странах более двух третей валового внутреннего продукта составляют услуги, что дает основание определять их экономику как сервисную. В отличие от индустриальной экономики с преобладанием производства продукции в натурально-вещественной форме, с обезличенным массовым производством товаров с высоким уровнем материальных затрат, сервисная экономика приобретает ярко выраженный социально-ориентированный характер.

Сервисная экономика стимулирует предприятия на отработку стратегии развития, связанной с максимизацией выполнения услуг. При относительно высоком уровне трудозатрат сервисная экономика экономична в расходовании материальных ресурсов. В ее рамках преобладает индивидуальное («штучное») производство, а услуги реализуются в диалоговом режиме с конкретным потребителем в так называемой «контактной зоне».

Важно подчеркнуть, что индустрия сферы услуг создается и развивается самостоятельно, независимо от наличия или отсутствия потребительского спроса потенциальных туристов, поскольку она ориентирована прежде всего на местное население. Каждый человек, независимо, является он туристом или нет, вправе рассчитывать на рекреационные, познавательные, развлекательные услуги, информационно- справочное обслуживание, музыкальный, выставочный, страховой и другой сервис. Не случайно, регионы и отдельные города, имеющие невысокий потенциал туристско-рекреационных ресурсов, развивают индустрию сферы услуг, делая ставку на дополнительные рабочие места, повышение качества жизни населения.

В тоже время инфраструктура социально-культурных услуг является неотъемлемой частью туристской инфраструктуры за рубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]