Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sintaxis (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
29.95 Кб
Скачать

1. Порядок слов в д-а и его историческое развитие.

Д-а

Порядок слов, как способ выражения синтаксических связей, имеет в д-а лишь второстепенное значение. Грамматическая функция слова, в большинстве случаев, характеризуется его формой, сама форма была говорящей, поэтому варианты порядка слов могут быть использованы для других целей, в частности – стилистических. Порядок слов мог быть:

  1. Прямой. Подлежащее, за ним сказуемое и второстепенные члены.

  2. Обратный. Сказуемое предшествует подлежащему. Использовался в риторических целях, кроме тех случаев, когда обстоятельство стояло в начале предложения. Когда обстоятельство – в начале, обратный порядок слов был типичным явлением.

  3. Синтетический. Использовался в придаточном предложении, где сказуемое почти всегда выступало на последнем месте.

Второстепенные члены могут находиться весьма свободно!

С-а

В с-а значение порядка слов, как средства выражения синтаксических отношений, возрастает. Он берёт на себя функции окончаний и спряжений (т.к. больше нет флексий). Место в предложении перед сказуемым становится грамматическим признаком подлежащего. В с-а используется прямой порядок слов. Но в предложениях, начинающихся с обстоятельственного слова, сохраняется обратный.

Синтетический порядок слов постепенно исчезает. В с-а, как и в д-а, определение, как правило, ставится перед определяемым словом. Порядок слов в с-а ещё не так фиксирован, как в р-на, но имеет важное значение.

Позже, прямой порядок слов становится обязательным. Обратный порядок слов начинает употребляться в вопросах. В вопросах подлежащее начинает помещаться между частями сказуемого – Are you writing? В этих условиях нужно было что-то делать с простым настоящим и прошедшим, т.к. у них изначально не было вспомогательного глагола. Вводится служебное слово do, которое в вопросах и отрицаниях закрепилось как системное. Таким образом, применяется неполная инверсия – подлежащее стоит после первой части сказуемого.

Синтетический порядок слов полностью исчез. Порядок слов оказался ответственным за появление конструкций с косвенным объектом при аналитическом пассиве.

2. Личное и безличное предложения в д-а и с-а. Обязательная двусоставность предложения в н-а период.

Ряд глаголов в д-а могут образовывать предложения без подлежащего. Это глаголы, выражающие внутреннее состояние лица. Предложение обычно начинается с дополнения, выраженного местоимением или, реже, существительным, обозначающим то лицо, чье состояние описывается в предложении. Очевидно эти предложения не являются по содержанию безличными, т.к. глагол в них всегда связан с лицом. Учитывая это их правильнее называть лично-объектными. В односост личн-объект предложениях дополнение лица обычно выражается личным местоимением в вин или дательном падеже. Главный член выражатеся, как правило, глаголом в ф-ме 3л. ед.ч. наст или прош вр. Обнакое его структура может быть и более сложной, он может быть выражен глаголом-связкой to be и прилагательным или существительным в кач-ве предикативного члена или модальным глаголом с инфинитивом.

Уже начиная со с-а переходят в двусоставный тип: они получают подлежащее в виде местоимения 3л. ед.ч. Таким образом, по оформлению подлежащего они примыкают к группе безличных предложений.

Часть вновь возникших предложений сохраняет форму безличного двусост предложения и в р-на. Однако часто, наряду с безличными построениями, эти глаголы могут образовывать и предложения с личным подлежащим. Однако к концу 17в. побеждают личные конструкции. Вместо глаголов этого типа стали употребляться однокорневые прилагательные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]