- •Введение
- •Методические рекомендации к сюжетно-ролевой игре «Путешествие по Крыму»
- •Тематический план воспитательно-образовательной работы
- •Беседа «Самое синее в мире - Черное море мое» (материал беседы представлен в Приложении 2.)
- •Составление иллюстрированного альбома «Лекарственные растения Крыма»
- •Дидактическая игра «с какого дерева листочек?»
- •Составление словарика в картинках «Лютики-цветочки у меня в садочке» (Растения)
- •Деревья Крыма
- •Занятие «Береги родную природу»
- •Создание экологической тропы на территории дошкольного учреждения (высадка можжевельника высокого, сосны крымской и т.П)
- •Разучивание стихотворения Инны Козеевой
- •Игра- путешествие по карте Крыма
- •Рубрика: Букварь Юного Краеведа
- •Рубрика: Знаешь ли ты?
- •Игра - викторина «Знаете ли вы Крым?» ( вопросы викторины в приложении 9)
- •Рассматривание открыток с видами Симферополя, иллюстрированных альбомов о достопримечательностях города
- •Путешествие 2. Севастополь- город -герой
- •Рассказ экскурсовода «Рождение Севастополя и его границ» (Приложение 11)
- •Рассказ легенды «Город славы народной» (Приложение 12)
- •Разучивание стихотворения л. Огурцовой «Севастополь»
- •Севастополь
- •Рассказ экскурсовода Окрестности Бахчисарая. Пещерные города (Приложение 20)
- •Рассказывание легенд о Крыме (приложение 23)
- •Раздел ііі. Люди крыма
- •Беседа «Крым многоликий» (приложение 24)
- •Разучивание стихотворения а. Глушко «Словарик Дружбы»
- •Словарик Дружбы
- •У нас в гостях наши знаменитые бабушки и дедушки:
- •Чтение стихотворения л Фисейской «Маленькая страна»
- •Маленькая страна
- •Разучивание стихотворения л. Огурцовой «Гимн моей земле»
- •Гимн моей земле
- •Художественно-творческая деятельность: креативная линия Музыкальное развитие
- •Организация кружковой работы по ознакомлению с народными промыслами
- •Художественно- творческая деятельность
- •Материал для беседы «Самое синее в мире – Черное море мое» (с рассматриванием иллюстраций)
- •Викторина о море
- •Природные памятники
- •Рассказывание легенд о наиболее известных крымских горах
- •Гора Демерджи («Кузнец- гора»)
- •Пещера Бинбаш- коба ( «Тысячеголовая»)
- •Скалы- близнецы
- •Приложение 6 «королевская свита»
- •Приложение 7 Волшебный сад Тавриды (Никитский ботанический сад)
- •Рассказ экскурсовода о Симферополе- столице Крыма
- •Приложение11 Рассказ экскурсовода «Возникновение Севастополя и его границ»
- •«Город славы народной»
- •Окрестности севастополя инкерман - «пещерная крепость»
- •Балаклава
- •Музеи под открытым небом Крепость Чембало
- •Мыс фиолент свято-георгиевский монастырь
- •Приложение 13
- •Площадь нахимова
- •Севастопольский аквариум
- •Проспект нахимова
- •Театр им. А.В луначарского
- •Дворец детского и юношеского творчества
- •Улица большая морская
- •Матросский клуб (театр им. Б.А.Лавренева)
- •Артиллерийская бухта
- •Камышовая бухта
- •Малахов курган
- •Приложение 14 стихотворения о севастополе
- •Мой город
- •Непобедимый
- •Севастополь
- •Близкий и родной
- •Сапун – гора
- •Достойный поклонения
- •В сердце моём
- •Ты мой, Нахимовский район!
- •Самый лучший
- •Севастополь – чудный город мой
- •Овеянный славой
- •Прекрасный и родной
- •Волнами омытый Белокаменный город над морем!
- •Память о былом
- •Красотой любуюсь
- •Казарский, Ушаков, Нахимов
- •Балаклава
- •Вопросы к игре « Самый умный «Город – герой - Севастополь»
- •Бахчисарай
- •Легенда о происхождении Бахчисарая
- •Приложение 20 Фонтан слез (Бахчисарайский фонтан)
- •Рассказ экскурсовода о юбк
- •Приложение 22 Чтение рассказов о юбк
- •Приложение 23 Рассказывание Крымских легенд Учан-Су (с тюркского « учансув»- водопад)
- •Кизил - шайтанова ягода
- •Серебряный олень
- •Легенда об источнике под Ай- Петри ( «Ванна молодости»)
- •Материал для беседы «Крым многоликий»
- •Народные игры
Разучивание стихотворения л. Огурцовой «Севастополь»
Программное содержание: пополнять представления детей об истории нашего города, о героических днях, воспитывать чувство гордости, за то, что они живут в Севастополе, отражать знания в речевом развитии детей.
Севастополь
Символ стойкости державы
Символ мужества веков,
Севастополь- город славы
И величья моряков!
На Малаховом кургане
Искры Вечного огня
Застывают в сером камне,
Память прошлого храня.
Они помнят, как Корнилов,
Раненный в бою, лежал,
Как, сражаясь, пал Нахимов,
Натиск турок удержав.
Только ночью ноют раны
Болью о былых боях.
Что осталось ветеранам?
Кортик, китель в орденах…
Севастопольский мальчишка,
Босоногий мальчуган,
Искупался, и вприпрыжку,
Шел с друзьями на курган.
Он впитал былую славу
И заветы старины,
Гордость за свою державу-
С солнцем, с запахом волны
Краткие рассказы об улицах и площадях нашего города (Приложение 13)
Программное содержание: знакомить детей с улицами, площадями, бухтами Севастополя и некоторыми их достопримечательностями, воспитывать интерес к родному городу
Экскурсия по городу Севастополю
Программное содержание: знакомить детей с архитектурным ансамблем нашего города; знакомить с историей города (с площадью П.С Нахимова, Приморским бульваром, Матросским бульваром, Малаховым курганом, Историческим бульваром, панорамой, Сапун-горою, диарамой и. т.п) .
Экскурсия в «АКВАРИУМ» (Приморский бульвар) или рассматривание открыток, иллюстраций
Программное содержание: Развивать познавательный интерес и познавательную активность детей. Обогащать представление детей о разнообразии природы ближайшего окружения
Предварительная работа: чтение рассказов об обитателях Черного моря, стихов, рассматривание иллюстраций, альбомов
Посещение театра им. А.В Луначарского с прогулкой по фойе
Программное содержание: приобщать детей к культуре, театральному искусству, к игре актёров; обратить внимание на то, что в театре есть фойе, осмотреть его; познакомить с тем, что в таких старинных залах устраивали пышные балы, на которых блистали величественные дамы и могучие рыцари. Сегодня в фойе театров устраивают осенние, новогодние, весенние балы, выпускные балы, балы красоты, конкурсы фотомоделей.
Д/и «Расскажи о своем городе»
Программное содержание: закрепление знаний, полученных ранее; развитие связной речи, обогащение словаря названиями исторических и культурных памятников, воспитание у детей патриотизма, любви к своему родному городу
Чтение стихотворений о родном городе Севастополе (приложение14)
Программное содержание: расширять знания о родном городе, путем чтения художественной литературы, способствовать воспитанию любви к своему городу
Игра «Самый умный» (вопросы к игре – в приложении 15)
Программное содержание: Цель: Обогатить и расширить представления детей о родном городе, прививать любовь к родному городу, чувство патриотизма (вопросы викторины представлены в приложении)
Ход игры: выбираются участники игры и ведущий, который задает вопросы и устанавливает регламент на ответы детей. Побеждает тот, кто за короткий промежуток времени ответит на наибольшее количество вопросов
Художественно- творческая деятельность
Мое любимое место в городе (рисование)
Программное содержании: Способствовать желанию детей отразить свое любимое место в родном городе (достопримечательности, памятники природы, архитектуры, старины, объекты развлечения, отдыха и т.п). Развивать творческие способности, воспитывать любовь к родному городу
Рубрика - Это интересно
Севастополь - единственный город Украины, в котором морской транспорт является городским. Морские трамвайчики из 12 катеров и 2 паромов связывают центр города с Инкерманом и Северной стороной
Севастопольская бухта занимает 3 место в мире по удобству после Гонконговской, Сиднейской. Ее протяженность восемь километров.
Севастополь по климату не уступает Ялте.
С Севастопольской территории начинаются все 3 Гряды Крымских гор (Внешняя, Внутренняя, Главная).
Через Севастопольский регион проходит граница 2-х географических поясов - умеренного и субтропического.
Герб Севастополя представляет собой изображение геральдического щита, разделенного по диагонали на два поля, символизирующие две обороны Севастополя. На нижнем синем поле графическое изображение силуэта памятника Затопленным кораблям, на верхнем - светлом- медаль «Золотая звезда». Лавровая ветвь объединяет оба поля
Путешествие 3. Херсонес - античный город
Рассказ экскурсовода об античном городе (приложение 16)
Программное содержание: формировать целостную картину мира, познакомить детей с историей возникновения античного города, его культурой, достопримечательностями.
Игра-викторина для детей старшей группы
«Херсонес Таврический» (приложение 17)
Программное содержание: закрепить знания детей об истории и достопримечательностях нашего города, воспитывать любовь и патриотизм.
Путешествие 4. Бахчисарай - цветущий сад
Рассказ экскурсовода о Бахчисарае (приложение 18)
Программное содержание: знакомить детей с особенностями города воспитывать интерес к культуре, быту, достопримечательностям, формировать позитивное отношение к народам, проживающим в данном регионе.
Чтение легенды о происхождении Бахчисарая (приложение 18)
Программное содержание: приобщать к чтению прозаических произведений, богатому национальному наследию Крыма, расширять знания, полученные ранее, обогащать словарь детей.
Разучивание стихотворения Леси Украинки «Бахчисарай»
Программное содержании: приобщать к произведениям классической литературы о Крыме, формировать начала личностной культуры, основанной на общечеловеческих ценностях, развивать образную речь
Бахчисарай
Как зачарованный стоит Бахчисарай
Сияет месяц золотистым светом, Белеют стены в дивном блеске этом.
Уснул весь город, как волшебный край.
Серебряным деревьям, минаретам,
Как часовым доверен сонный рай:
Среди кустов таинственным приветом
Плеснет фонтан во мраке невзначай.
Природа дышит сладостным покоем.
Над сонной тишью легкокрылым роем
Витают древние мечты и сны.
И тополя, вершинами кивая,
Неторопливо шепчут, вспоминая
Седые были давней старины…
1891 г.
Пер с укр. Вс. Рождественского
Рассказывание легенды о происхождении Бахчисарая (Приложение 19)
Программное содержание: расширять представления об окрестностях Севастополя. Знакомить с историей возникновения городов