Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игротека воспитателя детского сада.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
879.62 Кб
Скачать

24

Игротека воспитателя детского сада

Путешествие по Крыму

Сюжетно-ролевая игра и методические рекомендации к ней

Севастополь 2009

Министерство образования и науки Украины

Городской государственный университет

Кафедра педагогики, дошкольного и начального образования

Путешествие по Крыму

Сюжетно-ролевая игра и методические рекомендации к ее проведению

Автор- составитель Удина Е.Н.

Севастополь

2009

Рецензенты:

Сварковская Л.А.- декан психолого-педагогического факультета Севастопольского городского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук, доцент;

Трусова Е.Л. - заведующая кафедрой педагогики, дошкольного и начального образования Севастопольского городского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Составители:

Удина Е.Н.- ст. преподаватель кафедры педагогики Севастопольского городского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук, руководитель творческой группы

Члены творческой группы:

Качур Н.Ф.- воспитатель – методист дошкольного учреждения № 22;

Соколова Е.С. – воспитатель дошкольного учреждения № 131,

Депутович Н.В.- воспитатель дошкольного учреждения № 22;

Депутович О.Н. – воспитатель дошкольного учреждения № 10;

Халилеева Л.Р. – воспитатель дошкольного учреждения № 49;

Студенцова Т.Г. – воспитатель дошкольного учреждения № 5;

Романюк И. В. – воспитатель дошкольного учреждения № 36;

Мищенко Н.Б. – воспитатель дошкольного учреждения № 40;

Клочкова И.П. – воспитатель дошкольного учреждения № 2;

Колчинцева Н.В. – воспитатель дошкольного учреждения №128

Скреминская О. Е. – воспитатель дошкольного учреждения № 12;

Ахмедова О.С. – воспитатель дошкольного учреждения № 126

г. Севастополя.

Сюжетно - ролевая игра «Путешествие по Крыму» разработана с целью комплексного системного подхода в ознакомлении дошкольников с родным краем. Представленный материал может быть использован педагогами, родителями дошкольников в организации разных видов деятельности: познавательной, речевой, социально-нравственной, двигательной, игровой, художественно-творческой, креативной.

В сюжетно-ролевой игре представлен практический материал, разработанный и апробированный педагогами творческой группы дошкольных учреждений г. Севастополя

Дорогие коллеги!

Вы держите в руках увлекательную игру, играть в которую с детьми не только интересно, но и полезно.

Игра «Путешествие по Крыму» - это познавательная экскурсия и радость открытий. Это знакомство с историческими и природными памятниками и местами родного края.

В эту игру можно играть в детском саду, дома, с родителями, бабушкой, дедушкой.

Данная сюжетно-ролевая игра поможет вам познакомить детей с Крымом, его городами, поселками, историческими и памятными местами, познакомить с обычаями и промыслами народов, населяющих Крымский полуостров, их культурой.

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по Крыму» научит детей «вслушиваться», «всматриваться» а природу родного края, бережно относиться к «соседям по планете» (животному и растительному миру), любить свой общий дом.

В процессе игры дети должны осознать, какое счастье и одновременно ответственность родиться и жить на этой земле среди талантливых, трудолюбивых, мужественных людей, чьи предки не только приумножали ее богатства, но и не раз отражали атаки непрошенных гостей. Ребенок должен почувствовать, как гордо звучат слова - «я живу в Крыму!»

Помните всегда, что Крым - наш общий дом!

Много прекрасных мест есть на планете, но лучше всего человеку дома. На своей родной земле

Наша земля нуждается в нас, как и мы в ней.

Будем беречь нашу Родину, сохранять ее красоту и приумножать ее богатства. Всем вместе нам по силам сделать родной край еще красивее и богаче, а нашу жизнь добрее и интереснее!

Введение

Проблемы воспитания гражданина, патриота своей Родины, основ духовной культуры, национальной принадлежности актуальны для всех стран, в том числе и для Украины.

Крым является полиэтничным регионом. Одной из главнейших задач воспитательной стратегии является формирование у детей толерантного сознания, восприятия мира как единой многогранной системы культур, языков, национальностей, взглядов.

Крым - одно из самых замечательных мест на Земле. Он восхищает и очаровывает всех, кто хоть однажды побывал здесь. Человек должен знать край. В котором живет. Иначе он не сможет полюбить его, а не полюбив, не сумеет сберечь, сохранить его сокровища. Наша сюжетно-ролевая игра «Путешествие по Крыму» поможет дошкольникам открыть для себя Крым с его уникальной, неповторимой природой, народами, населяющими его, их культурой, обычаями, традициями, приобщить к богатому национальному наследию, сформировать эмоционально-положительное отношение к людям разных национальностей. Содержание игры построено в форме увлекательного, познавательного путешествия по городам, морям, рекам, горам, лесам, заповедным местам Крымского полуострова. В ней имеются рубрики «Игротека», в которую включены детские игры, ребусы, кроссворды, викторины, рубрика «Знаешь ли ты», «Букварь юного краеведа», « Это интересно», а также представлен адаптированный материал для чтения и рассказывания детям.

Материал сюжетно-ролевой игры разделен по сферам жизнедеятельности: «Природа», «Люди», «Культура», «Я «сам» в соответствии с государственным стандартом - Базовым компонентом дошкольного образования в Украине и новой программой воспитания детей дошкольного возраста «Я в мире». В его инвариантной части определены направления работы педагогов для достижения детьми дошкольного возраста необходимого уровня развитости, обученности и воспитанности, в частности, приобретения детьми навыков межличностного общения, взаимного уважения и толерантности, способы отношения к природе родного края, к культуре своего народа. В самой игре это такие разделы как: «Природа Крыма», «Я - крымчанин», «Люди Крыма», «Культурное наследие».

Большая часть познавательного материала сюжетно - ролевой игры заимствована из материалов библиотечки журнала «Крымуша», справочников-путеводителей по Крыму, из региональной программы по межкультурному образованию детей дошкольного возраста в Крыму «Крымский веночек» (Составители: Мухоморина Л.Г., Араджиони М.А., Горькая. А.А., Кемилева Э.Ф., Короткова С.Н., Пичугина Т.А., Тригуб Л.М.), а также Основ историко-краеведческой работы в дошкольном учреждении (Составители: Червинская О.Ю, Алтабаева Е.Б.)

Предлагаемый материал может быть использован педагогами и родителями в организации разных видов деятельности - познавательной, речевой, социально-нравственной, художественно-творческой, креативной, что поможет удовлетворить живой детский интерес в полной мере, обеспечить комплексный, системный подход в ознакомлении детей дошкольного возраста с родным краем, в приобщении к традициям.

Автор выражает глубокую признательность членам творческой группы из дошкольных учреждений г. Севастополя за помощь в подготовке материала к пособию.