Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 3 Психология родительства. Готовность к мате...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

По материалам книги Овчаровой Р. В.

Психологическое сопровождение родительства.

Родительство. Готовность к отцовству и материнству. Материнская и отцовская роль. Становление материнства. Факторы депривации материнской и отцовской любви.

Компоненты феномена родительства.

Родительство – социально – психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений, убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства.

Родительство включает обоих супругов, решивших дать начало новой жизни и самого ребенка.

В период становления родительство является неустойчивой структурой, что проявляется в отсутствии согласованности некоторых компонентов между родителями, периодическом возникновении конфликтных ситуаций, большей подвижностью структуры (по сравнению с развитой формой родительства).

Становление характеризуется согласованием представлений мужчины и женщины относительно роли родителей, функций, распределении ответственности, обязанностей. До момента появления ребенка согласование происходит на «теоретическом» уровне, во время бесед друг с другом, построения будущего, мечтая и планируя. При появлении ребенка согласование получает « второе рождение», когда теория начинает реализовываться на практике

Развитая форма родительства характеризуется относительной устойчивостью и стабильностью и реализуется в согласованности представлений супругов (ценностные ориентации, установки и ожидания, родительские чувства, позиции, ответственность, стиль семейного воспитания).

Задание 1: Как Вы поймете, что готовы стать родителем? Запишите ответ: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В процесс принятия решения стать родителями включается оценка готовности:

  1. Оценка собственной готовности стать родителем, то есть готовность раз и навсегда принять на себя ответственность за жизнь и благополучие ребенка.

  2. Оценка готовности своего партнера в браке.

Переход от брачных отношений к семье – высшая степень доверия своему супругу.

Решение о готовности также зависит от системы ценностей человека, системы приоритетов, сформированной конкретной жизненной ситуацией и социальным окружением.

Доминирование того или иного фактора при решении стать родителями зависит от конкретной ситуации. Как правило, когда зачатие произошло и необходимо решить, сохранять или не сохранять жизнь ребенку, доминирует фактор системы ценностей и приоритетов. Если же вопрос решается о сроке зачатия, то доминирует фактор готовности.

Основные стратегии родительства (Овчарова Р. В.):

  1. Восприятие родительской роли как ограничения (временного или постоянного) для самореализации.

  2. Восприятие родительской роли как новой возможности для реализации.

Наиболее оптимальной для ребенка, родителей и семьи в целом является вторая стратегия. Ее реализация создает наиболее благоприятные условия для развития личности ребенка, когда происходит соразвитие, сотрудничество, сотворчество родителей и ребенка. Появление ребенка дает семье новый толчок для развития, позволяет родителям наиболее полно реализовать себя как личностям.

Уровни формирования родительства:

  1. Первоначальный уровень относится к добрачному периоду.

  2. Второй этап происходит при реализации родительской роли на практике, когда согласуются представления о родительстве.

Выделены биологические и социальные детерминанты родительской любви, обеспечивающие ее развитие и проявление.

    1. Биологические детерминанты развития и проявления родительской любви.

В природе существуют биологические инстинкты ( инстинкт сохранения и продолжения рода, половой инстинкт ), которые заставляют человека иметь детей и способствуют развитию и проявлению родительской любви.

Родительский инстинкт представляет собой совокупность сложных врожденных реакций, предопределяющих целесообразное поведение организма во внешней среде. Родительскую любовь можно рассматривать как природную особенность родителей, для которых характерен «родительский инстинкт», включающий в себя «половой инстинкт», «материнский инстинкт», «отцовский инстинкт». «Материнский инстинкт» является основополагающим и направлен на вынашивание потомства и заботу о нем. Он предполагает, что любовь матери заложена в ситуации беременности, вынашивания ребенка, деторождения и кормления грудью. «Инстинкт отцовства» предполагает, что любовь отца представляет собой комплекс врожденных реакций, предопределяющих его поведение, в частности, защиту и заботу о жене и детях.

Социальные детерминанты развития и проявления родительской любви. К социальным детерминантам развития и проявления родительской любви относятся социокультурное развитие общества и детский опыт человека, приобретенный в процессе взаимодействия со своими родителями. Развитие и проявление родительской любви является результатом «окультуривания» общества и отдельно взятого человека. Законы развития и проявления родительской любви в большей степени социальные, чем биологические. Потребность любить детей по своей сути является социально – психологической и моральной. Потребность «отдавать» родительскую любовь – это индивидуальное сочетание установок по отношению к детям вообще, обусловленных историей развития личности ( Л. Б. Шнейдер, 2000 ).

Детский опыт, то есть эмоциональное содержание детства родителя оказывает влияние на его отношение к своим детям. Характер любви, транслируемый родителями, в значительной степени зависит от того, что он переживал, наблюдая поведение своих родителей. Таким образом, родитель, адресуя свою любовь к детям, учит его любви к собственным детям. В этом проявляется социальное научение родительской любви посредством демонстрации ее модели родителями.

Формирование опыта родительской любви в процессе взаимодействия с родителями состоит из следующих этапов (Предвечный Г. П.):

  • превращение внешнего воздействия со стороны родителей в факт сознания ребенка – интериоризация опыта.

  • Сохранение и аккумуляция превращенного внешнего воздействия в сознании ребенка.

  • Превращение опыта родительской любви в действие ( тогда, когда человек сам становится родителем )- экстериоризация опыта.

Таким образом, опыт родительской любви – это итоговая совокупность фиксированных внешних воздействий родителей, преломленных через призму внутреннего мира ребенка.