Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УМК

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.71 Кб
Скачать

АНАЛИЗ УМК ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Параметры анализа:

- Название, авторы, выходные данные.

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: Учебник для 11 класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей – М.: Просвещение, 2008

- Структура УМК (компонентный состав УМК: учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь и пр.);

1. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: Учебник для 11 класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей – М.: Просвещение, 2008

2. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: Книга для учителя к учебнику для 11 класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей .– М.: Просвещение, 2009

3. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику для 11 класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей – М.: Просвещение, 2009

4.О.А.Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В.Языкова. Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 2-11 классы. Школа с углублённым изучением английского языка. – М.; «Просвещение», 2010

5. CD к учебнику английского языка.

- Концепция авторов УМК и научный подход, лежащий в основе обучения;

Стержнем процесса обучения английскому языку в рамках данного УМК является коммуникативность, которая реализуется через построение процесса обучения как модели реальной межкультурной коммуникации на основе принципов речевой направленности во всех видах речевой деятельности.

- Учет авторами УМК адресата и условий обучения;

Данный УМК отвечает требованиям государственного образовательного стандарта и ориентирован на основные характеристики современного учебника иностранного языка. Он также ориентирован на обязательный минимум содержания, очерченный в образовательном стандарте основного общего образования по ин.языку. Предметное содержание речи в стандарте определяется перечислением ситуаций социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения в рамках тематики. Тематика знакомых учебных ситуаций варьируется, расширяется, углубляется и на каждом новом этапе учащиеся знакомятся с неизвестными им ранее учебными ситуациями. УМК предусматривает учет личностных (жизненный опыт, склонности, интересы, мировоззрение, статус личности в коллективе), индивидуальных (уровень развития восприятия, памяти, мышления, воображения, типа нервной деятельности) и субъектных особенностей учащихся.

- Цель и функции компонентов УМК;

Данный УМК нацелен на:

  • Реализацию информативной функции общения (выражение личного отношения к содержанию высказывания, умение запросить информацию)

  • Реализацию регулятивной функции общения (побудить, посоветовать, попросить, договориться)

  • Реализацию этикетной функции общения (проявление интереса к собеседнику, начать, продолжить разговор, поздравить, поблагодарить, ответить на поздравление)

  • Реализацию эмоционально-оценочной функции общения (выразить мнение, чувства, эмоции, оценку).

- Взаимосвязь всех компонентов УМК и их роль в реализации целей и задач обучения;

Все компоненты УМК взаимозависимы и дополняют друг друга. Рабочие тетради органически связаны с учебником. В них включены задания для развития всех видов речевой деятельности, тесты, проектные задания. Отличительной особенностью данного УМК является то, что рабочие тетради предназначены не только для работы дома. Задания р.т. выполняются в классе под руководством учителя, для чего в тематическом планировании предусмотрены специальные часы. Немаловажную роль также выполняют кассеты (диски), которые входят в комплект к учебнику и раб. тетрадям и органически связаны с ними.

- Принципы обучения, реализуемые в УМК;

Предусмотрен дифференцированный подход к обучению различным аспектам языка, что определяет специфику используемых учителем типов и видов упражнений в зависимости от трудностей языкового материала (фонетического, лексического, грамматического), подлежащего усвоению.

  • Принцип индивидуализации предусматривает учет личностных (жизненный опыт, склонности, интересы, мировоззрение, статус личности в коллективе), индивидуальных (уровень развития восприятия, памяти, мышления, воображения, типа нервной деятельности) и субъектных особенностей учащихся.

  • Принцип изучения языка идет в тесной связи с изучением культуры народа, говорящего на этом языке. Оно сочетает в себе элементы лингвистики (изучение языковых единиц) с элементами страноведения (изучение реалий культуры страны через обозначающие их слова). Объектом лингвострановедения являются фоновые знания и лексика с ярко выраженной национально-культурной семантикой (безэквивалентная, фоновая).

- Использование наглядности в обучающих целях;

Красочный и яркий дизайн УМК способствует реализации след. обучающих целей:

  1. Систематизация и обобщение грамматических явлений за счет грамотно составленных таблиц и схем.

  2. Закрепление новых ЛЕ путем работы с сериями красочных картинок.

  3. Развитие навыков монологической и диалогической речи при создании речевых ситуаций по картинкам.

  4. Формирование интереса к культурному наследию зарубежных стран.

  5. Расширение кругозора по данной теме.

- Средства поддержания и развития положительных мотивов учения;

В данный УМК включены проектные задания, предусматривается подготовка докладов и презентаций, которые подпитывают интерес учащихся к предмету. Также комплект предполагает широкое использование аудиоматериалов по темам, что, также, идет только в плюс.

- Обеспечение повторяемости, систематизации изученного ранее материала;

Авторами сформулировано положение о неспешном усвоении учебного материала. Объем предлагаемого материала подается в соответствии учета возможностей уч-ся, порциями. Материал тщательно отрабатывается и повторяется с помощью разнообразных тренировочных упражнений.

Обучение чтению, письму, аудированию и говорения соответствует программным требованиям. Присутствие принципа интеграции в работе по развитию речевых умений предполагает комплексное развитие различных видов речевой деятельности – аудирования, говорения, чтения и письменной речи, т.к. в процессе их становления происходит взаимовлияние.

- Разработка авторами заданий для самостоятельной работы, их доля в различных компонентах УМК;

Доля заданий для самостоятельной работы достаточно велика. Количество заданий для самостоятельной работы рабочая тетрадь и учебник предлагают в примерно равном соотношении. Аудиозаписи предназначены как для работы на уроках, так и дома.

- Вклад УМК в воспитание толерантности, культуры общения в ситуациях «диалога культур»;

УМК дает возможность учащимся строить свое межкультурное общение на основе знаний культуры народа страны изучаемого языка, его традиций, менталитета, обычаев.

Затрагиваются вопросы культуры, а именно: усвоение кросс-культурных знаний, т.е. знаний о культуре, обычаях, традициях стран изучаемого языка в сравнении с родной страной и воспитание через это уважения к своей Родине.

- Использование родного языка в УМК;

Минимально. Помимо собственно небольшого словарика в конце учебника, родной язык используется в основном в сносках (сложные для произнесения имена и фамилии, географ. названия, имена собственные, которые нужно запомнить и т.п.) и для снятия трудностей. Это еще в большей степени способствует углублению в англоязычную среду, что считаю плюсом данного УМК.*

- Дизайн УМК;

УМК красочно и ярко оформлен – портреты, рисунки, схемы, таблицы, яркие шрифты, сноски, пояснения – все эти компоненты способствуют лучшему усвоению материала, расширению кругозора учащихся в рамках темы (например, портреты композиторов в теме «Музыка» сразу дают представление о человеке, схемы и таблицы классифицируют и систематизируют правила грамматики и новые ЛЕ).

- Преимущества и недостатки УМК (c Вашей точки зрения)

+ В книгу учителя включено планирование изу­чаемого материала по четвертям. В нем указаны предлагаемые учебные ситуации, последовательность введения новых явлений языка, объем языкового материала, а также распределение резерв­ных уроков и уроков контроля внутри каждой четверти. Планирование очень подробное и охватывает все виды деятельности.

+ Красочный яркий дизайн оформления *+ (см. пункт «Использование родного языка в УМК» выше)

- Считаю, что количество творческих заданий и заданий на закрепление лексики в учебнике не соответствует количеству тематических часов, отведенных на прохождение тем в старших классах (10-11) для школы с углубленным изучением английского языка, когда у классов старшей ступени обучения по 6 уроков иностранного языка в неделю – их недостаточно. Аналогично и с рабочей тетрадью, но в меньшей степени.

Подпись методиста: