Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kc_rename.Гигиена №1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Коми государственный педагогический институт

Кафедра анатомии и физиологии человека и животных

Дата

Отчет по школьной гигиене

Студентки Радионовой Екатерины Ивановны 141гр.

Тема № 1

Гигиеническая оценка расписания уроков прикрепленного класса

Томская СОШ, Ижемский район

6 «а» класс

Преподаватель по школьной гигиене: Акулова Любовь Ивановна

Сыктывкар2007

1. Расписание уроков как составная часть школьного режима.

Сохранению высокой работоспособности на протяжении учебного дня, недели, четверти и т.д. в очень высокой степени содействует правильно составленное расписание уроков. В тоже время в плане реализации этот момент школьной жизни является чрезвычайно сложным. Действительно, человек, составляющий расписание уроков (чаще всего это завуч), должен принять во внимание очень много факторов:

  • количество параллелей

  • количество кабинетов

  • количество штатных учителей

  • количество учителей-совместителей и их пожелания.

К сожалению, среди этого перечня вопросы охраны здоровья школьников отодвигаются на второй план, что совершенно недопустимо, так как правильно (с точки зрения здоровьесберегающей педагогики) составленное расписание уроков обеспечивает высокий уровень работоспособности и, как следствие, высокую продуктивность работы школы. При составлении расписания уроков можно выделить ряд основных принципов:

1. «учет динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета».

2. «чередование предметов по их сложности».

3. «избегание сдвоенных уроков по одному предмету».

2. Соответствие недельной нагрузки максимально допустимому количеству часов в неделю.

Расписание составлено неправильно, когда наибольшее число баллов приходится на крайние дни недели, или когда оно одинаково во все дни недели. Кроме того, при составлении расписания необходимо учитывать максимально допустимое количество часов в неделю при разной ее продолжительности для детей разного возраста. Таблица см. ниже.

Часы факультативных групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки учащихся.

Максимально допустимое количество часов в неделю при разной ее продолжительности.

Класс

При 6-дневной недели

При 5- дневной недели

3-летняя начальная школа

1-3

25

22

4-летняя начальная школа

1

22

20

2-4

25

22

5

31

28

6

32

29

7

34

31

8-9

35

32

10-11

36

33

3. Учет динамики работоспособности учащихся в течение учебного дня. Место в расписании для предметов средней, повышенной трудности, относительно легких предметов.

Известно, что работоспособность в течение дня претерпевает закономерные колебания. Так, если анализировать дневную динамику работоспособности, то практически во всех возрастах первый урок не очень продуктивный, так как падает на фазу врабатывания. Второй и третий уроки соответствуют периоду оптимальной устойчивой работоспособности и, следовательно, максимально продуктивной. Что же касается четвертого урока, то в начальной школе (особенно в первом классе) он уже мало эффективен, так как падает на период некомпенсированного утомления. В средних и старших классах четвертые уроки более или менее продуктивны, так как совпадают с периодом компенсированного утомления (школьники могут волевым усилием преодолеть начальные стадии утомления и поддерживать нужный уровень работоспособности). Зато пятые и шестые уроки оказываются или малопродуктивными, или совсем непродуктивными, вызывая в тоже время глубокое утомление, вплоть до переутомления.

Для дневной динамики работоспособности практически не выражен «конечный порыв», то есть нельзя сказать, что последний урок проходит на более высоком уровне работоспособности, чем предпоследний.

В первую очередь сложность, трудность того или иного предмета будет зависеть от способностей и склонностей ученика, от его эмоционального восприятия данного предмета. Безусловно, трудность предмета зависит и от профессионального мастерства учителя. Иначе говоря, сложность, трудность предмета – категория во многом субъективная.

Тем не менее, многочисленные исследования позволили все-таки классифицировать предметы по их сложности, причем в основу классификации была положена выраженность объективных признаков утомления, регистрируемых после того или иного урока. Оказалось, что самыми трудными предметами являются математика и иностранный язык. Затем (по нисходящей) следуют физика и химия, затем русский язык и литература, затем история, география, биология. И самыми легкими предметами, вызывающими наименьшие сдвиги, характерные для утомления, являются физкультура, труд, изобразительное искусство, музыка.

Анализ трудности предметов обнаружил и определенные возрастные закономерности. Так, в начальной школе уроки чтения и письма оказались более трудоемкими, чем уроки математики, что, по всей вероятности, связанно с необходимостью овладевания на этих уроках основными школьными навыками. Весьма существенные физиологические сдвиги, типичные для утомления, наблюдаются и после уроков, впервые появившихся в данном классе, особенно в первом полугодии (для седьмого класса - это физика, для восьмого – это химия). Черчение, как бы приходящее на смену урокам изобразительного искусства, на первых порах является весьма трудоемким предметом. В старших классах одним из самых трудных предметов является экономическая география.

Значительное утомление обнаруживается и после уроков информатики и вычислительной техники. Исследования показывают, что работа на близком расстоянии от экрана монитора неблагоприятно действует на зрение. Кроме того, имеет место выраженное чувство усталости, снижение умственной работоспособности. Признаки, характеризующие утомление после таких уроков, оказались выраженными в большей степени, чем после традиционно трудных уроков по математике, физике, химии.

На снижение работоспособности, очевидно, оказывает влияние и температурный дискомфорт, обусловленный лучистым теплом от мониторов.

Начинать обучение за компьютером медики рекомендуют лишь с пятого класса, продолжительность работы для пятиклассников - 10-15 минут в день. Непрерывная работа старшеклассников с использованием мониторов не должна превышать 25 минут, а общая длительность работы с электронно-вычислительной техникой – не более 2 часов.

Таким образом, зная особенности динамики работоспособности школьников и сложность предмета, можно реализовать первый принцип

правильного составления расписания уроков: «учет динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета», то есть на дни и часы высокой работоспособности отвести предметы сложные, а на дни и часы сниженной работоспособности - предметы попроще. На первые уроки, падающие на фазу врабатывания, целесообразно отводить предметы средней сложности, на вторые и третьи (в старших классах и на четвертые) – предметы максимальной сложности, на предпоследние и последние уроки – легкие предметы.

Говоря о дневном расписании уроков, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Если началу учебного дня предшествует организованная зарядка (что весьма желательно, но, к сожалению, связано с объективными трудностями), то первый урок характеризуется достаточно высоким уровнем работоспособности и на него можно отнести сложный предмет.

При составлении расписания уроков можно поставить рядом два достаточно сложных предмета, таких, например, как математика и иностранный язык, поскольку характер материала у них различный, но ставить рядом русский язык и литературу, физику и химию (может быть, и не самые сложные, но однотипные) не рекомендуется.

В плане увеличения периода оптимальной устойчивой работоспособности хорошо зарекомендовала себя практика «перебивки» сложных предметов простыми, особенно такими, как физическая культура и труд.