Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kc_rename.Гигиена №6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Коми государственный педагогический институт Кафедра анатомии и физиологии человека и животных

Дата

Отчет по школьной гигиене

Студентки Хозяиновой Натальи Семеновны

Тема № 6

Название темы «Оценка светового режима школы или ПТУ»

Школа № 4

Класс 5б

Преподаватель по школьной гигиене: Акулова Л. И.

Сыктывкар 2008 г

Содержание

1Теоретическая часть 3

1.1Значение естественного и искусственного освещения.

1.2. Нормы естественного и искусственного освещения.

2Практическая часть 10

2.1. Оценка естественного освещения в классной комнате

2.2. Оценка искусственного освещения в классной комнате

3Выводы 11

4Литература 12

5Теоретическая часть

5.1Значение естественного и искусственного освещения.

Одной из основных задач гигиены школьного здания является хорошее освещение классных помещений. Правильный световой режим в классных комнатах, прежде всего, имеет значение для охраны зрения. Учебная работа школьников связана со значительным напряжением глаз.

Зрение приносит человеку наибольшее количество (80-85%) информации об окружающем мире, при этом свет не только обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, но и определенный жизненный тонус и ритм.

Лучший вид освещения — дневной. Дневной свет является частью лучистой энергии солнца, которая состоит из потока электромагнитных волн, распространяющихся в пространстве со скоростью 300 тыс. км/с. Свет — адекватный раздражитель глаза и основа зрительных ощущений. Сила биологического воздействия света на организм зависит от длины волны участка спектра, интенсивности и количества излучения.

В интегральном потоке лучистой солнечной энергии различают ультрафиолетовую (УФ), видимую и инфракрасную (ИК) области спектра. ИК-излучение является носителем тепловой энергии. УФ - излучение модулирует минеральный обмен, синтез, витамина D, активирует кортико-адреналовую систему, обладает бактерицидным действием, видимая часть спектра обеспечивает нормальную работу зрительного анализатора. Показано, что длительное световое голодание приводит к ослаблению иммунобиологической реактивности организма и к функциональным нарушениям нервной системы. Свет воздействует и на психику человека, являясь также эмоциональным фактором. Недаром старая английская пословица гласит: "Куда редко заглядывает солнце, туда часто заглядывает врач".

Неблагоприятные условия освещения ведут к снижению работоспособнос-ти; эти же причины обусловливают развитие заболеваний органов зрения. Знаменитый русский врач-гигиенист Ф.Ф.Эрисман еще в 1870 году отмечал, что в развитии близорукости у детей большую роль играет нерациональное устройство освещения в школах. К сожалению, и в настоящее время пробле-ма рационального освещения учебных помещений достаточно актуальна: чем старше школьники, тем чаще среди них встречаются дети в очках, и практически все авторы, изучающие проблему школьной близорукости, увязывают ее с неправильным освещением в школах.

Как известно, освещение может быть естественным (энергия солнечного света) и искусственным (в основном это лампы накаливания и люминесцентные лампы).

Естественное освещение. Все помещения школьных зданий должны иметь естественное освещение, достаточное, равномерное, не слепящее. В учебных помещениях основной световой поток должен поступать с левой стороны от учащихся.

На световой климат оказывает влияние расположение школьно го здания на участке, ориентация окон учебных помещений по сторонам света. Оптимальной для всех климатических районов считается южная, восточная и юго-восточная стороны. Такая ориентация обеспечивает возможность широкой аэрации помещений в результате прямой инсоляции и позволяет получить высокий уровень освещенности. Она создает комфортные условия не только светового, но и теплового климата учебных помещений. Для кабинетов черчения и рисования оптимальной ориентацией является северная, северо-восточная, северо-западная, для лабораторий и кабинета биологии - южная сторона.

В школах I, II,III климатических районов могут ориентироваться на запад и юго-запад не более 25% окон учебных помещений. В IV климатическом районе такая ориентация недопустима. Солнечные лучи будут глубоко проникать в помещение, вызывать его по регрев и тем самым ухудшать микроклимат. Кроме того, слишком большая яркость создает неблагоприят-ные условия для зрительно) работы.

Для защиты глаз от прямого слепящего действия солнечных лучей необходимы солнцезащитные устройства типа подъемных поворотных жалюзи. Их устанавливают между рамами окон в учебных помещениях, особенно с ленточным остеклением, в спальных школ интернатов и ПТУ. Можно пользоваться и раздвигающимися шторами из легкой, светлой ткани (полотно, поплин, репс и др.), которые хорошо пропускают и рассеивают свет. Шторы из поливинилхлоридной пленки и легковоспламеняющихся материалов в школьных зданиях применять нельзя.

Во время показа учебных кинофильмов в классах и кабинетах на окна вешают затемняющие шторы. Педагоги должны следить за тем, чтобы шторы после просмотра кинофильма высоко поднимались и не загораживали верхнюю, наиболее светонесущую часть окна.

Освещенность во многом зависит и от правильного выбора цветов для окраски стен, потолка, мебели и других предметов. Цвет покрашенных поверхностей должен обеспечить высокое отражение света, а также благоприятное распределение яркости и ее контрастов между поверхностями, находящимися в поле зрения и детей.

Свет, поступающий через окна или исходящий от искусственных источников света, падая на светлую поверхность стен, потолка других предметов, многократно отражается, и это усиливает освещенность. Темные же поверхности поглощают значительную часть света.

При выборе цвета для отделки помещений надо исходить из того, что белый цвет отражает до 90% лучей света, желтый - 80% голубой — 70, зеленый — 60, а темно-зеленый — всего 22%. Черный цвет поглощает почти все световые лучи.

Для учебных помещений и читального зала библиотеки наиболее

благоприятны светлые, спокойные тона: светло-зеленый, цвет натурального дерева, светло-желтый.

Рекреационные помещения, вестибюль и актовый зал можно окрасить в более яркие тона. Для помещений, ориентированных на север, целесообразны теплые тона (желтый, розовый), а для ориентированных на юг — холодные (голубой, зеленый).

Светлая окраска мебели и ограждающих поверхностей (стены, потолок, двери и др.), соблюдение мер предосторожности от попадания прямых солнечных лучей способствуют равномерному распределению яркости в поле зрения учащихся. Неравномерная яркость ведет к частой переадаптации зрения и, следовательно, к его утомлению. Наилучшие условия видимости создаются при следующих соотношениях яркостей: тетрадь — парта 2:1 —4:1, классная доска — тетрадь 1:3 — 1:10, которые достигаются при определенных коэффициентах отражения внутренних поверхностей.

Светлая окраска способствует выработке навыков аккуратности у детей, кроме того, она имеет большое психологическое значение. Занятия в светлом помещении повышают жизненный тонус и работоспособность учащихся.

Очень важно следить за чистотой оконных стекол, не допускать их загрязнения, запотевания и замерзания. Грязные стекла задерживают до 50% света и тем самым ухудшают условия освещения. Закрашивать оконные стекла краской, ставить на подоконник цветы и другие высокие растения нельзя. Лучшее место для них — настенные цветочницы.

Искусственное освещение. Что касается искусственного освещения, то, как уже было сказано, оно осуществляется в основном двумя типами ламп: накаливания и люминесцентными.

Для улучшения естественного освещения в пасмурные дни и во время занятий второй смены школьные здания оборудуются источниками искусственного света. Искусственное освещение в школах, как правило, электрическое, с применением ламп накаливания или люминесцентных ламп.

Необходимо подчеркнуть, что если уровень естественного освещения в классах не всегда зависит от учителя, то достаточность искусственного освещения зависит только от внимания работников школы к этому вопросу.

Искусственное освещение но сравнению с естественным лишено ряда преимуществ (прежде всего общебиологического действия) солнечного света. Однако влияние его на зрительные функции и работоспособность учащихся достаточно велика. Установлено, что острота зрения учащихся прямо пропорциональна уровню освещения. При освещенности рабочих мест в 100 лк острота зрения в течение учебного дня не уменьшается, тогда как при освещенности 50 лк к концу учебных занятий наблюдается некоторое снижение остроты зрения, а при освещенности в 30 лк острота зрения резко снижается уже на втором и третьем уроках.

С повышением уровня искусственного освещения увеличивается работоспособность.

Массовые обследования зрения учащихся показали, что в школах с плохим освещением больше близоруких детей, чем в школах с хорошим освещением.

Кроме общего освещения, в учебных помещениях обеспечивается дополнительное местное освещение классных досок, рабочих мест в мастерских, столов в читальных залах.

Свет, поступающий от ламп, должен быть рассеянным, что достигается применением специальных светильников, которые обеспечивают только рассеянное освещение, но и исключают чрезмерную яркость. Применение в классах открытых ламп, когда свет от раскаленной нити попадает в глаза, совершенно недопустимо. Такое освещение, раздражая сетчатку, вредно действует на глаза, вызывает головную боль и раннее наступление утомления.

Предпочтение в искусственном освещение школ и ПТУ имеют лампы дневного света (люминесцентные), которые имеют значительные преимущества перед лампами накаливания. Спектр света люминесцентных ламп близок к видимой части спектра естественного света; кроме того, люминесцентное освещение дает рассеянный свет, не имеет большой яркости и не создает резких теней. Лампы дневного света, в противоположность лампам накаливания, не влияют на температуру воздуха, так как дают холодный свет. Это обстоятельство дает возможность обеспечить высокий уровень освещенности без нарастания температуры воздуха.

В то же время люминесцентные лампы имеют два недостатка: высокую, до 35-65%, глубину пульсации (для сравнения, глубина пульсации ламп накаливания - 5-15%), создающую эффект стробоскопа, и шумовой эффект.

Эффект стробоскопа, связанный с незаметными для глаза пульсациями (мельканиями) проявляется в том, что при рассматривании движущегося предмета возникают различные искажения зрительного восприятия в виде множественности контуров воспринимаемого объекта, кажущегося изменения направления и скорости движения. Вот почему люминесцентные лампы не всегда рекомендуется устанавливать там, где нужно следить за быстро перемещающимся предметом (например, игровые спортивные залы, теннисные корты, площадки для спортивных игр и пр.). Кроме того, установлено, что пульсации вызывают заметное зрительное утомление и ухудшение функционального состояния центральной нервной системы. Для устранения стробоскопического эффекта люминесцентные лампы включают в разные фазы или применяют схему с искусственным сдвигом фаз.

Присущий люминесцентным лампам шумовой эффект также оказывает негативное воздействие на деятельность центральной нервной системы, вызывая сначала повышенное возбуждение нервных клеток, а затем разлитое торможение. Устраняется этот недостаток использованием специальных бесшумных пускорегулирующих агрегатов (ПРА).

Таким образом, отмеченные недостатки люминесцентных ламп вполне могут быть устранены правильным монтажом. Описание такого монтажа приводится в специальных руководствах по светотехнике; администрация школы должна осуществлять контроль в этом направлении.

Для освещения классных помещений наиболее целесообразны осветительные установки ШОД 2-40 и ШОД 2-80, которые располагаются в классе двумя-тремя полосами по длине класса.

Смешанное освещение. Несколько слов о так называемом смешанном (естественного с искусственным) освещении. Многие считают, что оно вредно для глаз. Однако это не совсем так. Смешанное освещение состоит из различных по длине волн, это обстоятельство делает его менее желательным, чем, например, достаточное естественное освещение. Но отрицательного влияния на организм человека оно не оказывает. Вредно выполнять зрительную работу при недостаточном уровне естественного освещения, и в этом случае смешанное освещение будет благоприятствовать зрительным функциям. Поэтому включать электрический свет следует не дожидаясь, пока совсем стемнеет. В некоторых зарубежных школах искусственный свет включается автоматически, с помощью фотоэлементов, как только освещение снижается до определенного уровня. Это устройство целесообразно, но и без него, при достаточно внимательном отношении педагогов к охране зрения учащихся, можно своевременно обеспечить достаточный уровень освещения в классе.

Для того чтобы естественное освещение и искусственное освещение не способствовали снижению работоспособности, и не ухудшало зрительных функций учащихся, оно должно отвечать целому ряду гигиенических требований. Этими требованиями являются:

  1. Достаточность - зависит от размера окон и межоконных проемов, ориентации окон относительно сторон света (в средней полосе России предпочтительнее на юг и юго-восток), расположения затеняющих объектов, чистоты и качества стекол, количества и мощности источников искусственного освещения.

  2. Равномерность - зависит от расположения окон, конфигурации классного помещения, контрастности между окраской стен, оборудования и учебных материалов, типа арматуры светильников (характер абажуров) и их расположения.

  3. Отсутствие теней на рабочем месте - зависит от стороны падения света (свет, падающий слева, исключает тени от пишущей правой руки, верхний свет практически бестеневой).

  4. Отсутствие слепимости (блескости) - зависит от наличия поверхнос-тей с высоким коэффициентом отражения (полированная мебель, застекленные шкафы и пр.) и арматуры светильников.

  5. Отсутствие перегрева помещения - зависит от наличия и силы прямых солнечных лучей и типа ламп.