Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

konovalova_n_a_ispol_zovanie_metodiki_derevo_tseley_v_sotsia

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
969.42 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний Вологодский институт права и экономики

Н.А. Коновалова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ «ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ» В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ

Методические рекомендации для сотрудников практических органов

Вологда – 2012

ББК 88.44 К 64

Коновалова Н.А. Использование методики «Дерево целей» в социальной работе с осужденными: Методические рекомендации для сотрудников практических органов. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. – 63 с.

ISBN 978-5-94991-210-2

Рецензенты:

О.Е. Куренкова – начальник кафедры социальной психологии и социальной работы Вологодского института права и экономики ФСИН России, кандидат педагогических наук, доцент;

Соколов Д.В. – начальник отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области

Методические рекомендации адресованы специалистам по социальной работе уголовно-исполнительной системы. В них содержится обоснование авторской методики «Дерево целей», позволяющей решать задачи упорядочения будущего и формирования адекватной временной перспективы осужденных.

ISBN 978-5-94991-210-2

© Коновалова Н.А., 2012

 

© ВИПЭ ФСИН России, 2012

Введение

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предполагает изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы с усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе. Она ориентирует на поиск и использование новых форм и методов исправительного воздействия, организационных механизмов социальной работы с осужденным.

Согласно концепции, развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными должно осуществляться в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения. Это будет возможно при внедрении новых индивидуальных форм работы, обеспечивающих оказание адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом его социально-демографической, уголовно-правовой и индивиду- ально-психологической характеристики.

Организация в процессе осуществления социальной работы в исправительных учреждениях деятельности, направленной на формирование адекватной временной перспективы личности, будет способствовать повышению эффективности процесса ресоциализации осужденных.

Внимание к проблеме содержания, преобразования жизненных планов осужденных связано с необходимостью как изменения их поведения и его мотивации в условиях изоляции, так и подготовки к жизни после освобождения. Это связано с тем, что деятельность человека определяется не только его прошлым, но и будущим. Планирование, целеполагание упорядочивают будущее, делают его более определенным и организованным. Такая деятельность позволит осужденному не просто построить жизненную перспективу, но и направить свою активность на ее воплощение, обеспечить ее реализацию.

Одним из инструментов целеполагания, который может использовать специалист по социальной работе, является методика «Дерево целей», позволяющая решать задачи, связанные с формированием

3

у осужденных адекватной временной перспективы. В методических рекомендациях приводится ее обоснование и подробное описание.

Предлагаемая методика прошла апробацию в следующих формах:

мастер-классдлякурсантовпсихологическогофакультетаАка- демии ФСИН России в рамках Восьмой школы социальной работы;

организация занятий по изучению методики в рамках практики курсантов по дисциплинам специализации, разработка и проведение (апробация) ими мероприятий с использованием методики в ФБУ «СИ-2» УФСИН России по Вологодской области;

занятие с осужденными на тему «Правила целеполагания» в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению», проведенное в ходе стажировки на базе ФБУ «СИ-2» УФСИН России по Вологодской области;

практические занятия для слушателей факультета повышения квалификации Вологодского института права и экономики ФСИН России по дисциплинам «Социальная работа с различными категориями осужденных» и «Социальная подготовка».

4

1.Моделирование времени

иего структурные компоненты

Укаждого человека существует довольно стабильная индивидуальная тенденция акцентировать ту или иную временную рамку и таким образом вырабатывать стойкое временное «предубеждение». То есть некоторые из нас более ориентированы на будущее, другие более ориентированы на настоящее или прошлое. Исследователи выделяют:

– два аспекта ориентации на прошлое: его видят либо как негативное прошлое (прошлое видится неприятным и вызывающим отвращение), либо как позитивное прошлое (прошлый опыт и ушедшие события видятся приятными, «через розовые очки», с ноткой ностальгии);

– два аспекта ориентации на настоящее: она может быть гедонистической (настоящее полно удовольствий, в нем ценится наслаждение моментом без сожаления о дальнейших последствиях поведения) или фаталистической (при этом люди сильно верят в судьбу, имеют подчиненное отношение к настоящему, в котором, как они думают, невозможны изменения, кажется, что человек не может влиять на события ни своего настоящего, ни своего будущего);

– ориентацию на будущее, характеризующуюся наличием целей

ипланов на будущее и поведением, которое направлено на выполнение этих планов и реализацию целей1.

Деятельность человека существенно определяется не только его прошлым, но и будущим, так называемым «опережающим отражением». Действия и поступки человека, а значит и проявления его способностей, в большой мере определены его будущим, той моделью, в которой отражены представления человека о его дальнейшей жизни2. Овладение временем в таком смысле, по мнению В.Э. Чудновского, «это, прежде всего, умение создавать перспективу собственного будущего, планировать его, видеть себя в будущем, работать над реализацией этих представлений, стремиться к самосовершенствованию»3.

1 См.: Руденко В. Временные перспективы личности. http://www.brainmod. ru/research/articles/906/

2 См.: Белановская О.В. Временная перспектива жизненных планов в юно-

шестве. http://psyjournals.ru/sgu_socialpsy/issue/30275_full.shtml

3 Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности.

М., 1986. С. 23.

5

По мнению П.И. Яничева, психологическое будущее:

по отношению к психологическому настоящему мотивирует

ипридает ему ценность или обессмысливает и обесценивает его: не только настоящее оказывает влияние на будущее, но и в свою очередь те или иные ожидания и представления о будущем воздействуют на поведение человека в настоящем и переживание им своего настоящего; позитивные ожидания по отношению к будущему придают настоящему ценность, негативные обесценивают его;

по отношению к психологическому прошлому сопоставляется с ним, принимается как преемственность и развитие прошлого либо как его отвержение и отрицание. При этом человек может рассматривать свою жизнь как непрерывную линию развития, проецируя его продолжение в будущее,либо может планировать изменение своего образа жизни вплоть до полной его противоположности1.

В качестве структурных компонентов психологического будущего различают смысловое будущее (личностное проецирование себя в будущее) и временное будущее (собственно планирование)2.

Смысловое будущее принадлежит к ценностно-смысловой

плоскости, поэтому характеризуется своими ценностными признаками – насыщенностью, эмоциональной привлекательностью, активностью/ пассивностью. Здесь существенны такие параметры, как определенность/неопределенность и устойчивость/неустойчивость смыслового будущего3.

Важной характеристикой временного будущего является его организованность, то есть обеспеченность целей средствами их достижения4. На положительном полюсе оно выступает как организованное (цели обеспечены средствами), на отрицательном – как неорганизованное (цели не обеспечены средствами).

Параметры планируемости и организованности М.Р. Гинзбург объединяет в показатель «структурированность»5. По этому показа-

1 См.: Яничев П.И. Субьективные модели прошлого, настоящего и будущего в подростковом и юношеском возрасте // Наш проблемный подросток: Учеб. пособие. СПб., 1999. С. 50 60.

2 См.: Белановская О.В. Временная перспектива жизненных планов в юношестве.

3 См.: Там же.

4 См.: Там же.

5 См.: Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. 1994. № 3. С. 43–52.

6

телю временное будущее выступает на положительном полюсе как структурированное (планируемое и организованное), а на негативном полюсе как аморфное (случайное и неорганизованное).

Одна из функций психологического будущего, согласно М.Р. Гинзбургу, состоит в обеспечении временной перспективы личности1.

Понятиевременнойперспективыприменяетсядля обозначения актуальных представлений субъекта о своем прошлом, настоящем и будущем,включающихобразсебяиокружающегомиравовременном пространстве2. Временная перспектива личности представляет собой динамическую последовательность целей, имеющих разную степень жизненной значимости. Временная перспектива представляет собой видение своего будущего во времени, или собственно планирование3.

В науке также используется близкий по значению термин «временная трансперспектива»4, означающий целостное представление человека о своем прошлом, настоящем и будущем, когда они рассматриваются некакавтономныефрагменты,акакчастиединойвременнойструктуры.

К.А. Абульханова-Славская предлагает различать психологиче-

скую, личностную и жизненную перспективы как три различных понятия5.

Психологическая (временная) перспектива – это когнитив-

ная способность предвидеть будущее, прогнозировать его, представлять себя в будущем.

Личностная перспектива – это не только когнитивная способность предвидеть будущее, но и целостная готовность к нему в настоящем, установка на будущее (например, готовность к трудностям

1 См.: Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения.

2 См.: Лобанова Е.С., Михайлова А.А. Особенности временной перспективы личности осужденных мужчин, имеющих наркотическую зависимость. http://www.vipe-fsin.ru/Journal/stories

3 См.: Белановская О.В. Временная перспектива жизненных планов в юношестве.

4 См.: Спиридонова И.А. Временная трансперспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения. http://www.childpsy.ru/upload/ dissertations/ 2002.htm

5 См.: Абульханова-Славская К.А. Личностная регуляция времени // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь.

М., 1990. С. 114–129.

7

в будущем, к неопределенности и т.д.). Личностная перспектива открывается при наличии готовности к неожиданностям, трудностям, способности к организации времени.

Жизненная перспектива понимается как целостная картина будущего,включающаярядвозможных(планируемыхиожидаемых) событий, находящихся в многосторонней взаимосвязи друг с другом1. Жизненная перспектива включает совокупность обстоятельств и условий жизни, которые создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения. Жизненная перспектива открывается тому, кто сам в настоящем создал систему оптимальных (то есть имеющих множество возможностей) жизненных отношений, систему опор, которые обладают всевозрастающей ценностью. Совокупность таких отношений называется жизненной позицией, которая целостным образом определяет будущее личности.

Построение жизненной перспективы подразумевает составление жизненных планов, которые предполагают выдвижение этапных целей, разработку путей их достижения, а также рефлексию смысла реализации поставленных целей2.

Жизненные планы И.Т. Левыкин определяет как цели, выражающие ведущие потребности и интересы, побуждающие концентрировать свои стремления и действия для их достижения3. По мнению Н.Ф. Наумовой, жизненные планы являются обобщенным механизмом целеполагания, при котором целостное представление о себе в будущем является ориентиром его поведения в настоящем4. Если перспектива осознается, но не вызывает деятельности, как отмечают Н.А. Деева и Л.Ф. Козлова, она определяется как виды, планы на будущее. Перспектива становится целью, исчерпывающей группой целей, когда на ее реализацию направляются деятельность человека, заключающая в себе определенный выбор средств и методов ее достижения, волевое или физическое усилие5.

1 См.: Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. http://society.polbu.ru/demina_psychehealth/ch13_ii.html

2 См.: Там же.

3 См.: Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. С. 147.

4 См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988. С. 33–34.

5См.:ДееваН.А.,КозловаЛ.Ф.Формированиесоциальнозначимыхперспектив

впроцессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных. Рязань, 1976. С. 11.

8

Как отмечают Е.И. Головаха и А.А. Кроник, отсутствие жизненных планов, как правило, связано с отсутствием позитивного образа будущего1.Отсюдаисопротивлениепеременам.Однакопротиводействия планируемому развитию могут проистекать и из обязательств прошлому. Человек зачастую стремится к целям, которые не присутствуют в настоящем, а находятся в ближайшем или отдаленном будущем, а иногда даже за пределами собственной жизни. По этой причине побудительные мотивы и поведенческие акты анализируют не только по содержанию, но и по временной их локализации.

Планирование личностью своего будущего предполагает определенную структуру. Некоторые варианты ее предложены А.Г. Шмелевым2, И.А. Деминой3. Так, структура целевого планирования жизненной перспективы включает планирование ближней жизненной перспективы, средней и дальней. При этом планирование ближней жизненной перспективы включает представление путей достижения целей, средней – постановку самих жизненных целей, а дальней – более удаленные и глобальные жизненные цели, возникающие на основе осознания ценностно-смысловых аспектов реализации уже поставленных жизненных целей.

При рассмотрении целей по срочности, средств по легкости, а мотивов по важности появляется возможность оценивать субъективную вероятность реализации спланированного, а значит, и корректировать содержательный и временной контекст реализации жизненной перспективы в течение всего жизненного пути. В этой связи речь может идти о своеобразиижизненнойперспективынакаждомэтапежизненногопути, которая базируется на субъективных представлениях личности о нем4.

Позитивное отношение к планированию и составление планов упорядочивают будущее, которое может быть представлено как последовательность достижения ряда целей. В результате же негативного отношения к планированию и отсутствия планов будущее предстается фактически непрогнозируемым. Поэтому существенной характеристи-

1 См.: Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. Киев, 1984.

2 См.: Шмелев А.Г., Болдырева В.С. Психосемантика юмора и диагностика мотива // Мотивация личности. М., 1982.

3 См.: Демина Л.Д. Социальные процессы в регионах экологического неблагополучия и проектирование деятельности социологов. Барнаул, 1996.

4 См.: Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности.

9

кой временного будущего является то, выступает ли оно планируемым (позитивное отношение к планированию и наличие планов) или случайным (негативное отношение к планированию и отсутствие планов)1.

При анализе временной перспективы личности выделяется ее стратегический аспект – построение глобальных жизненных планов, масштабность которых носит индивидуальный характер и связана с мотивационной направленностью личности; и операциональный аспект – целеполагание и планирование субъектом собственной деятельности, ее результатов и последствий в данной жизненной ситуации. Конкретно-ситуативными составляющими временной перспективы личности являются, например, цели и намерения2.

Следует отметить, что временная перспектива чрезвычайно варьируется у разных людей в зависимости от возрастных, гендерных, индивидуальных особенностей, социальных и психологических факторов развития. Эти особенности следует учитывать при организации социальной работы с различными категориями клиентов, так как они могут определять их отношение к предлагаемой помощи, заинтересованность в разрешении проблемы и т.п.

На сегодняшний день существуют различные исследования временной перспективы/трансперспективы людей различных возрастных, социальных групп, людей с различными индивидуальными особенностями (О.Н. Арестова3, О.В. Белановская4, Е.П. Белинская5, Е.И. Головаха и А.А. Кроник6, Е.С. Лобанова и А.А. Михайлова7, А.В. Наприс8,

1 См.: Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения.

2 См.: Арестова О.Н. Операциональные аспекты временной перспективы личности. http://www.hr-portal.ru/article/operatsionalnye-aspekty-vremennoi- perspektivy-lichnosti

3 См.: Арестова О.Н. Операциональные аспекты временной перспективы личности.

4 См.: Белановская О.В. Временная перспектива жизненных планов в юношестве.

5 См.: Белинская Е.П. Временные аспекты Я-концепции и идентичности // Мир психологии. 1999. № 3. С. 141–142.

6 См.: Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности.

7 См.: Лобанова Е.С., Михайлова А.А. Особенности временной перспективы личности осужденных мужчин, имеющих наркотическую зависимость.

8 См.: Наприс А.В. Психологическая характеристика личностных жизненных планов и их влияние на поведение осужденных молодежного возраста (на материалах исправительных колоний строгого режима): Дис. ... канд. психол. наук. Рязань, 1997.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]