Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kc_rename.Гигиена №11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Коми Государственный Педагогический Институт

Кафедра анатомии и физиологии человека и животных

Отчет по школьной гигиене

Тема № 11

Режим дня одного школьника и его гигиеническая оценка

Школа № 36

Класс 7 «б»

Студентки фмф 141 группы

Ложкиной Марины Николаевны

Преподаватель по школьной гигиене:

Акулова Любовь Ивановна

Сыктывкар

Введение.

Правильный режим дня – это рациональное чередование различных видов деятельности и отдыха, что имеет большое оздоровительное и воспитательное значение.

Правильно организованный режим дня благоприятствует сохранению относительно высокой работоспособности организма в течении длительного времени. Нарушение режима дня, также как и неправильные условия воспитания, неблагоприятный климат в семье приводит к серьезным отклонениям в здоровье ребенка, прежде всего к неврозам.

Правильная организация режима дня предусматривает:

  1. определенную продолжительность различных видов деятельности при их рациональном чередовании и постоянной регулярности;

  2. достаточный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе;

  3. регулярное питание;

  4. гигиенически полноценный сон;

  5. повышение двигательной активности путем увеличения занятий физическими упражнениями и спортом.

I часть.

  1. Я работала с учениками 7 класса, которые учились в I смену. В основном режим дня всех школьников примерно одинаков.

  2. Подъем детей 7-го класса это примерно 700. Одним из основных условий полноценного сна является его продолжительность, которая зависит от возраста детей. Для детей 13-15 лет продолжительность сна должна составлять 10 часов.

Недосыпание неблагоприятно влияет на учащихся это возраста. Сокращение продолжительности сна у детей на 2-4 часа и более отрицательно сказывается на функциональном состоянии мозга. Снижается работоспособность, сопротивляемость организма различным инфекциям, быстрее наступает переутомление. Потребность детей во сне тем больше, чем младше ребенок. Вместе с тем потребность во сне зависит и от состояния здоровья, и от физического развития. Поэтому, устанавливая определенную продолжительность сна, следует также учитывать и индивидуальные особенности ребенка. Дети, страдающие хроническим заболеваниями, выздоравливающие после острых заболеваний, с низким уровнем физического развития, быстро утомляющиеся, должны спать более продолжительное время, чем здоровые. Таким детям рекомендуется часовой дневной сон, желательно на открытом воздухе.

  1. К самообслуживанию после подъема относится утренняя гимнастика, водные процедуры, утренний туалет, уборка постели. На все это у детей 12-13 лет должно уходить не более 30 мин. Учащиеся получают первый завтрак дома в 730. Нормальное питание – это правильное составление пищевого рациона и соблюдение режима питания.

Питание должно соответствовать научно-обоснованным, установленным нормам. Утренний завтрак должен быть особенно полноценным. Утром начинается активная деятельность и, следовательно, усиленный расход питательных веществ. В утренние и дневные часы ребенок должен получать продукты, богатые белками, которые возбуждают нервную систему и повышают активность организма. Чувство сытости после мясной пищи сохраняется более длительное время.

Время, затраченное на завтрак – 20 мин. Утренний завтрак должен состоять из одного горячего блюда (мясного, овощного, крупяного, творожного, яичного), хлеба с маслом и молока, чая или кофе.

  1. Дорога в школу и обратно – тоже прогулка, поэтому школьникам следует выходить из дома своевременно и в течении 20-30 мин. перед школой.

  2. Пищу следует принимать в определенное время, так как при этом вырабатывается условный рефлекс на время принятия пищи. Появляется чувство аппетита, свидетельствующие о подготовке организмов пищеварения к приему пищи. Пища, съеденная с аппетитом, лучше усваивается. Между приемами пищи необходимо устанавливать интервалы в 3-4 часа. Большие промежутки между приемами пищи могут привести к заболеваниям желудка. В то же время частые приемы пищи с небольшими интервалами ведут к переполнению желудка и потере аппетита.

Обед начинается, если следовать примерной схеме, в 1200 и длиться до 1300. Обед должен состоять из закуски и трех блюд. Закуска способствует выделению запального сока и возбуждает аппетит. Первое блюдо должно быть обязательно жидким. Второе блюдо должно быть мясным, рыбным или овощным. Оно содержит наиболее ценные вещества. Сладкое надо давать только в конце обеда, на третье. Горячие обеды готовят в школе при наличии полного набора помещений пищевого блока (кухня, заготовочные, моечная, раздаточные, холодильник).

  1. Прогулки на открытом воздухе – самый хороший отдых, особенно если они сочетаются с подвижными играми и спортивными развлечениями. Активный отдых оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы. Подвижные игры на открытом воздухе повышают аппетит, улучшают сон, увеличивают содержание гемоглобина в крови, повышает сопротивляемость к инфекционным и простудным заболеваниям.

В режиме дня каждого школьника предусматривается специальное время пребывания на открытом воздухе 2-2,5 часа для учащихся средних классов.

Наилучшее время для прогулки – это промежуток времени между занятиями в школе и приготовлением домашних заданий.

  1. Самостоятельная работа дома по приготовлению учебных заданий занимает у детей всех возрастов довольно значительное время. К выполнению домашних уроков школьник приступает с уже ухудшившейся под влиянием предшествующей деятельности в школе работоспособностью, поэтому очень важно правильно определить время начала приготовления уроков.

Для учащихся I смены целесообразнее всего готовить уроки после обеденной прогулки на свежем воздухе. Работоспособность школьников во время приготовления домашних уроков зависит от окружающих условий. Для учебной работы школьнику должно быть выделено особое место.

Важное условие успешного приготовления уроков – строго определенное время занятий. В этом случае вырабатывается условный рефлекс на время, быстрее устанавливается оптимальный уровень работоспособности, школьники быстрее и легче запоминают и усваивают материал.

Максимально допустимая продолжительность приготовления домашних уроков составляет для учащихся 8-го класса 2,5-3 часа.

Перед приготовлением домашних заданий школьник должен отдохнуть на свежем воздухе.

Во время приготовления уроков следует через каждые 45 мин. занятий устраивать перерывы продолжительностью 10-15 мин., в течении которых проветривать помещения и выполнять несколько физических упражнений. Работу над домашними заданиями следует начинать с предмета средней трудности и завершать работу легкими предметами. Рекомендуется чередовать естественные и гуманитарные предметы.

Комнату следует проветрить, в теплое время года уроки надо делать при открытых окнах и форточках. Очень важна спокойная обстановка во время приготовления уроков. В комнате, где школьник выполняет домашнее задание, должны быть полностью исключены разговоры, следует выключить телевизор и радио.

  1. В свободное от занятий время школьники помогают семье, выполняя ту или иную работу по собственной инициативе или по указанию родителей. Посильный труд не только способствует правильному воспитанию детей, но и содействует наилучшему их физическому развитию, укрепляет здоровье, повышает работоспособность.

  2. Последний прием пищи – ужин должен состояться за 1,5-2 часа до сна, т.е., в 2000. Он должен состоять из легко перевариваемой смешанной пищи – молочных, крупяных или овощных продуктов. Давать детям за ужином мясные и рыбные блюда не рекомендуется: из-за возбуждающего действия белков сон может быть беспокойным. Употребление перед сном пищи, богатой белками, неблагоприятно и для пищеварения. Белковая пища дольше задерживается в желудке. Переработка ее до простейших веществ требует отделения большего количества пищеварительных соков. Поэтому ужин детям дают малообъемный.

  3. Приготовление ко сну (уход за одеждой, обувью, проветривание комнаты, умывание, приготовление постели, вечерний туалет) должно занимать 30-40 мин. Если ученик в одно и то же время умывается, чистит зубы – это способствует быстрому засыпанию.

  4. Необходимо вырабатывать у школьников привычку ложиться и вставать в одно и то же время. Это ведет к образованию условного рефлекса на время. Если ученик в одно и то же время перед сном умывается, моет ноги, чистит зубы – это вызывает условно-рефлекторное торможение вскоре головного мозга и способствует быстрому засыпанию.

Полноценный сон характеризуется не только продолжительностью, но и глубиной. Достаточно продолжительный, но поверхностный сон не обеспечивает хорошего отдыха организму. Непосредственно перед отходом ко сну следует избегать напряженной умственной работы, чтения книг, вызывающих тяжелое переживание, шумных игр, связанных с резкими движениями.

Время перед сном целесообразно использовать для прогулки на свежем воздухе в течении 15-20 минут. Не следует допускать, чтобы дети ужинали непосредственно перед сном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]