Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IZL_2_pol_19_DO_FR_FN.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра русской и зарубежной литературы

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Часть 5

Литература II половины XIX века

Методические указания для студентов филологов

Сыктывкар 2003

Утверждено Учебно-методической комиссией филологического факультета СыктГУ 26,09,2003 г.

Составитель: к.ф.н., доцент В.П. Ефименко

Литература по курсу

1. Тексты, знакомство с которыми обязательно в полном объеме

1. Флобер Г. Госпожа Бовари. Простая душа. Саламбо*

2. Мопассан Г. Жизнь. Милый друг*. Новеллы (3-4 по выбору)

3. Гонкуры Э. и Ж. Жермини Ласерте

4. Золя Э. Жерминаль. Деньги. Разгром*

5. Франс А. Таис. Остров пингвинов. Боги жаждут*

6. Костер Ш. Легенда об Уленшпигеле

7. Метерлинк М. Слепые. Синяя птица

8. Ибсен Х. Пер Гюнт. Кукольный дом

9. Гамсун К. Голод. Пан*

10. Элиот Д. Мельница на Флоссе. (или Мидлмарч)

11. Уайльд О. Портрет Грея. Идеальный муж*

12. Гарди Т. Тэсс из рода Д’ Эрбервиллей

13. Стивенсон Р.Л. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда*

14. Киплинг Р. Рассказы (3-4 по выбору)

15. Конрад Д. Тайфун*. Сердце тьмы*

16. Лонгфелло Г. Песнь о Гайавате

17. Джеймс Г. Дэзи Миллер*. Урок мастера*

18. Марк Твен Приключения Геккельберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура*. Рассказы (3-4 по выбору)

19. Норрис Ф. Спрут

20. Фонтане Т. Эффи Брист*. (или Пути и перепутья*)

21. Гауптман Г. Перед восходом солнца. Ткачи

Предмет и задачи курса

Предметом данного курса является литературный процесс в странах Западной Европы и США второй половины 19 века. Задачи курса – усвоение студентами определенной суммы фактов, необходимых для понимания специфики литературного развития в разных странах, закрепление навыков историко-теоретического исследования на материале зарубежной литературы, совершенствование приемов анализа произведений различных литературных родов. главная цель курса – формирование у студентов цельной системы знаний об истории литературы на протяжении целого столетия (вкупе с предшествовавшим курсом).

Поставленной цели отвечает, во-первых, нетрадиционные хронологические рамки курса (комплекс явлений культуры, обычно определяемый как «конец века», в нашем курсе не выделяется из завершаемого им столетия) и, во-вторых, расширение географии литературного процесса (в пределах, лимитируемых часами, отведенными на изучение дисциплины учебным планом), в связи с чем в рабочую программу включены разделы «Бельгийская литература» и «Норвежская литература». В изучении же разнообразных литературных явлений второй половины 19 века, сохраняется традиционное распределение материала по культурно-национальному принципу, а в рамках национальных литератур – по литературным направлениям и художественным системам: реализм, эстетизм, натурализм, символизм. Особое внимание при рассмотрении материала студенту необходимо уделить своеобразию индивидуального творческого метода крупнейших художников слова (принципы типизации и способы воплощения авторской позиции у Г. Флобера, теория и практика «экспериментального романа» Э.Золя, художественное новаторство У.Уитмена и т.д.) и переходным эстетическим явлениям (импрессионизм и символизм в поэзии П. Верлена, эстетизм и реализм в творчестве А. Франса, натурализм и неоромантизм в романах К. Гамсуна и т.д.).

Для второй половины 19 века характерно существенное изменение мировосприятия, понимания человека, общества, истории в сравнении с первой половиной. При всей критичности романтиков и классических реалистов по отношению к современному им обществу господствующими до середины столетия остаются идея исторического прогресса и вера в духовность человека. Во второй половине столетия рушится вера в исторический прогресс, распространяются настроения социального пессимизма, человек оказывается во власти безличных законов мироздания. В последнее десятилетия века в литературе нарастают ощущения декаданса. Это понятие встречается уже у Ш. Болдера, затем у поэтов-символистов, но отождествлять его с каким-либо художественным методом или литературным направлением не следует. Декаданс – это характерное мироощущение «конца века» - сплав тоски и усталости, меланхолии и непринятие действительности, бесперспективности и примирения со злом, основанные на пессимистической оценке возможностей человека и законов мироздания.

Литература второй половины 19 века испытывает более или менее опосредовательное влияние современной ей естественно-научной мысли, позитивистской философии (О. Конт) и социологической теории (Г. Спенсер), пессимистической философии и иррационалистической эстетики А. Шопенгауэра, и воздействие неоднозначных результатов социально-исторических сдвигов и потрясений в разных странах (буржуазно-демократические революции 1848 г., объявление Германии под главенством Пруссии в 1871 году, франко-прусская война и Парижская коммуна, Гражданская война между промышленным Севером и рабовладельческим Югом в США в 1861-65 гг. и т.д.). Уже в середине века происходит пересмотр важнейших принципов художественного творчества, приведший к становлению новых литературных направлений (эстетизм, натурализм, символизм), течений и стилей (неоромантизм, импрессионизм), новому качеству в художественной системе реализма.

Гиперкритическое отношение к современности проявляется во французском эстетизме провозглашением лозунга «искусство для искусства», утверждением независимости искусства от социальной или политической злободневности. аналогичные идеи развиваются и в английском эстетизме О. Уайльдом. В то же эстетизм испытывал на себе и воздействие позитивистской гносеологии, утверждавшей, что наука не объясняет первопричины явлений, но описывает феномены.

Позитивизм оказал определяющее воздействие и на становление натуралистической эстетики, в основе которой утверждение торжественности научного и художественного познания действительности. Отсюда выдвижение на первый план требований объективности писателя, употребляемого ученому-экспериментатору, строгости наблюдения «куска действительности» и «документальности» представления материала. Натуралисты стремились по-своему продолжить реализм в литературе, но социальный демократизм классического реализма в натуралистической прозе дополняется, а иногда и вытесняет детерминизмом биологическим.

Оппозицию позитивистской эстетике натурализма в конце века представлял символизм.

Получивший наиболее яркое воплощение во французской поэзии, символизм в своей основе восходит к философскому учению Платона, разделившего истинный мир «вечных идей» и материальный мир «вещей», существующий лишь как отражение первого. Основную задачу искусства символисты и видели в постижении «мира идей, в выражении духовного с помощью полисемичных символов». В формировании эстетики символизма важную роль сыграло учение А. Шопенгауэра, считавшего, что в искусстве важнее всего метафизическое содержание, не отражение внешней реальности, а выражение внутренней сущности мира. Художник в символической эстетике употребляется медиуму, выражающему сущностное и духовное через конкретно-чувственные формы. Художник-медиум постигает сущности бытия с помощью интуиции. Суггестивность (воздействие внушением) становится главной целью символистского произведения, которое, подобно музыке, навевает определенное настроение, не называя прямо и не анализируя предмета.

В изобразительно-стилевой сфере символизм сближается с импрессионизмом, также основанным на двуплановости образной структуры, взаимопроникновении внешнего мира и внутреннего переживания человека, на стремлении к суггестивности за счет звуковой гармонии. Импрессионистам и символистам обязан своим развитием свободный стих (верлибр) в поэзии конца века.

Серьезные изменения происходят в художественной системе реализма Вов второй половине века. Доминирующим типом героя в реалистической прозе теперь становится «средний» человек вместо ярких личностей классического реализма первой половины века. В то же время на новый уровень поднимается психологический анализ, изображение внутреннего мира обычного человека. Стремление к достоверному изображению временной и пространственной конкретики делает реализм второй половины века искусством жизнеподобия. Глубокий анализ социальных процессов сочетается у многих реалистов этого периода с представлением об историческом тупике, в котором оказалась европейская цивилизация, что порождает трагическое звучание произведений Г. Флобера, Ги де Мопассана, Т. Гарди.

Стремление не ограничиваться документально-точным воспроизведением серой действительности, напротив, характерно для неоромантизма в литературе конца века (Р. Стивенсон, Дж. Конрад, Р. Киплинг). Непринятие приземленных персонажей, выдвижение в качестве героя мужественной личности, действующей во имя альтруистических идеалов, доминирование экспрессивного над спокойно-описательным – характерные черты неоромантизма. В то же время поступки неоромантического героя, часто действующего в исключительных обстоятельствах, всегда реалистически мотивированы и психологически обусловлены. Это позволяет считать, что неоромантизм не сложился в самостоятельное литературное направление, синтезируя черты романтической и реалистической эстетики, остался на уровне стилевой тенденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]