Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК 101-111.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.97 Mб
Скачать

101. Диаграмма напряжения

/ — область упругих деформаций; II — область пластических деформаций; 1 — загрузка; 2 — разгрузка; — предельная сжимаемость; — предельная растяжимость, tgα=Eб .

При однократном загружении бетонной призмы кратковременно приложенной нагрузкой деформация бетона т. е. она складывается из упругой деформации ве и неупругой пластической деформации . Небольшая доля неупругих деформаций в течение некоторого периода времени после разгрузки восстанавливается (около 10 %). Эта доля называется деформацией упругого последствия . Если испытываемый образец загружать по этапам и замерять деформации на каждой ступени дважды (сразу после приложения нагрузки и через некоторое время после выдержки под нагрузкой), то получим ступенчатую линию. Деформации, измеренные после приложения нагрузки, — упругие и связаны с напряжениями линейным законом. Деформации, развивающиеся за время выдержки под нагрузкой, — неупругие; они увеличиваются с ростом напряжений и на диаграмме имеют вид горизонтальных площадок

Предельная сжимаемость и предельная растяжимость

Предельная сжимаемость и предельная растяжимость являются предельными деформациями бетона перед его разрушением и зависят от прочности бетона, его класса, состава, длительности приложения нагрузки. С увеличением класса бетона предельные деформации уменьшаются, но с ростом длительности приложения нагрузки они увеличиваются. При осевом сжатии призм наблюдается предельная сжимаемость бетона = (0,8...3)*10-3, в среднем .

Предельная растяжимость бетона в 10...20 раз меньше предельной сжимаемости, в среднем =1,5-10-4. Предельная растяжимость бетона в зависимости от временного сопротивления растяжению

Предельная сжимаемость в назначении расчетного сопротивления арматуры на сжатие (не более 400МПа) т.к., первые трещины появляются в растянутой зоне бетона при напряжении порядка 30 МПа. Тогда при аcrc=0,3..0,4 мм σs=270..350 МПа

102. Сущность железобетона, назначение арматуры, особенности совместной работы арматуры и бетона, способы изготовления железобетонных конструкций.

Железобетон лредставлялет собой комплексный строительный материалв виде рационально объединенных для совместной работы в конструкции бетона и стальных стержней. Арматуру в железобетонных конструкциях устанавли­вают преимущественно для восприятия растягивающих усилии и усиления бетона сжатых зон конструкций. Не­обходимое количество арматуры определяют расчетом элементов конструкций на нагрузки и воздействия.

Арматура, устанавливаемая по расчету, называется рабочей; устанавливаемая по конструктивным и техно­логическим соображениям — монтажной. Монтажная арматура обеспечивает проектное положение рабочей арматуры в конструкции и более равномерно распреде­ляет усилия между отдельными стержнями рабочей ар­матуры. Кроме того, монтажная арматура может воспри­нимать обычно не учитываемые расчетом усилия от усад­ки бетона, изменения температуры конструкции и т. п.

Сцепление арма­туры с бетоном является одним из фундаментальных свойств железобетона, которое обеспечивает его сущест­вование как строительного материала. Сцепление обеспечивается: склеиванием геля с арматурой; трением, вы­званным давлением от усадки бетона; зацеплением за бетон выступов и неровностей на поверхности арматуры, Однако наибольшую роль в обеспечении сцепления (70...80 %) играет зацепление за бетон выступов и неровностей на поверхности арматуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]