Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК 77-100.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.59 Mб
Скачать

77. По каким предельным состояниям следует рассчитывать плиту перекрытия с круглыми пустотами. Запишите эти условия для всех предельных состояний.

Расчет по первой группе предельных состояний выполняется с целью предотвращения разрушения кон­струкций (расчет по прочности). Выполняется расчет прочности нормального сечения и наклонного сечения.

Расчет по второй группе предельных состояний имеет цель не допустить развитие чрезмерных деформа­ций (прогибов), исключить возможность образования трещин в бетоне или ограничить ширину их раскрытия, а также обеспечить в необходимых случаях закрытие трещин после снятия части нагрузки.

Расчет прочности - сечение тавровое.

Расчет по деформациям и трещиностойкости – сечение двутавровое.

При расчете по I группе предельных состояний (несущей способности) должно выполняться условие

Левая часть выражения представляет собой расчетное усилие, равное практически возможному максимальному усилию в сечении элемента при невыгодней­шей комбинации расчетных нагрузок или воздействий; оно зависит от усилий, вызванных расчетными нагруз­ками q при γf > l, коэффициентов сочетаний и коэффици­ентов надежности по назначению конструкций γn. Рас­четное усилие F не должно превышать расчетную несу­щую способность сечения Fu, которая является функцией расчетных сопротивлений материалов и коэффициентов условий работы γbi, γsi учитывающих неблагоприятные или благоприятные условия эксплуатации конструкций, а также формы и размеры сечения.

Расчет по II группе предельных состояний ведется по двутавровому сечению.При расчете по II группе предельных состояний:

- по перемещениям - требуется, чтобы прогибы от нормативной нагрузки f не превышали предельных значении прогибов fu, установленных нормами для данного конструктивного элемента f fu. Значение fu принимают по СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции;

- по образованию трещин - усилие от расчетной или нормативной нагрузки должно быть меньше или равно усилию, при котором возникают трещины в сечении FFcrc;

- по раскрытию нормальных и наклонных трещин - ширина их раскрытия на уровне растянутой арматуры должна быть меньше установленного нормами СНиП 2.03.01-84 пре­дельного их раскрытия acrc,uacrcacrc,u = 0,1...0,4 мм

В необходимых случаях требуется, чтобы трещины образовавшиеся от полной нагрузки, были бы надежно закрыты (зажаты) при действии длительной ее части. В этих случаях производится расчет по закрытию тре­щин.

78. Объясните эффект повышения прочности каменной кладки в результате армирования сетчатой арматурой. Методика расчета каменной кладки на внецентренное сжатие.

Расчет неармированной кладки на внецентренное сжатие.

mg – коэффициент, учитывающий длительность нагрузки.

Расчет на внецентренное сжатие кладки с сетчатой арматурой.

79. Какие арматурные изделия Вам известны. Назовите конструкции, в которых они применяются.

Сетки

Сетки применяют в монолитных плитах, в нижних поясах стропильных ферм, в колоннах (косвенное армирование), в каменных кладках, в подошвах фундаментов.

Каркасы

Каркасы бывают плоские и пространственные.

Пространственные каркасы конструируют из плоских каркасов с применением соединительных стержней.

Пространственные каркасы применяют в верхних поясах, стойках и раскосах стропильных ферм, колоннах.

Плоские каркасы применяют в плитах перекрытия, в опорных узлах стропильных ферм.

Арматурные проволочные изделия

Напрягаемую арматуру предварительно-напряженных конструкций изготавливают из отдельных проволок, объединяемых в арматурные изделия – канаты и пучки.