Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК 131-144.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
6.94 Mб
Скачать

131. Нарисуйте конструкцию подкрановой консоли крайней колонны одноэтажного промышленного здания с пояснением каждого вида арматуры.

На консоль колонны действует нагрузка от собственного веса подкрановых балок и максимального вертикального давления от двух сближенных мостовых кранов с учетом коэффициента сочетаний 0,85.

Продольная арматура в каркасах КР1 – рабочая (воспринимает растяжение, вызываемое изгибающим моментом).

Наклонные хомуты устанавливаются конструктивно.

МН4 – закладной элемент для крепления подкрановых балок.

132. Стадии напряженно-деформированного состояния каменной кладки.

133. Методы создания предварительного напряжения железобетонных конструкций. С какой целью создаются предварительные напряжения

Два способа предварительного напряжения:

  1. натяжение арматуры на упор (домкратом). арматуру заводят в форму до бетонирования элемента, один конец ее закрепляют в упоре, другой- натягивают домкратом или другим приспособлением до заданного контролируемого напряжения.

1- форма

2-арматура

3- упор

4- домкрат

После приобретения бетоном необходимой прочности перед обжатием Rbp арматуру отпускают с упора. Арматура при восстановлении упругих деформаций в условиях сцепления с бетоном обжимает окружающий бетон.

Натяжение на упоры может быть:

- механическое

- электротермическое

- электротермомеханической

Механическое- гидравлические и винт. домкраты, намоточные машины.

Электротермическое- стержневую арматуру, снабжают по концам ограничителями, разогревают током до 300-350 град. С, в результате чего она удлиняется. Нагретая арматура укладывается в форму так, чтобы ограничители были за упорами формы. Упоры препятствуют укорочению стержней при остывании, благодаря чему в стержнях возникают заданные растягивающие напряжения, после укладки бетона арматуру отпускают с упоров и вследствие ее укорочения происходит обжатие.

Электротермомеханическое- сочетание электротермического и механического способов.

2. при натяжении на бетон сначала изготовляют бетонный или слабоармированный элемент, затем, при достижении бетоном прочности, создают в нем предварительное сжимающее напряжение. Выполняется с условием, что в бетоне есть специальные отверстия, сквозь которые пропускается арматура. Этот способ применяют для мостовых балок, сборных элементов и т.п.

Напрягаемую арматуру заводят в каналы или пазы, оставляемые при бетонировании элемента и натягивают на бетон.

Цель создания предварительно-напряженной арматуры:

Предварительно – напряжёнными называются такие ЖБК, в которых в процессе изготовления искусственно создают значительное сжимающие напряжения в бетоне натяжением высокопрочной арматуры. Суть использования ПН ЖБ в конструкциях - экономический эффект, достигаемый применением высокопрочной арм-ры; высокая трещиностойкость и, как следствие, повышенная жесткость, сопротивление динамическим нагрузкам, коррозионная стойкость, долговечность. ПН эл-ты работают под нагрузкой без трещин или с ограниченным по ширине их раскрытия.

134. Объясните природу усадочных деформаций бетона. От каких факторов они зависят, назовите мероприятия по уменьшению усадки.

135. Сформулируйте понятие предельного состояния ж/б конструкций. По каким предельным состояниям они раcсчитываются.

136. Назовите категории требований по трещиностойкости для железобетонных конструкций. Приведите примеры конструкций, соответствующих этим категориям.

137. Особенности расчета и конструирования второстепенной балки монолитного перекрытия.

Расчет ведут по методу предельного равновесия с учетом перераспределения усилий, что позволяет стнадартизировать и упростить армирование и дает экономию арматуры по сравнению с упругим расчетом до 20%. При расчете должны соблюдаться следующие условия: а) в конструкции по условии эксплуатации допускается образование трещин и шарниров пластичности; б) до полного перераспределения усилий не допускается хрупкое разрушение бетона сжатой зоны и обрыв арматуры; в) конструкция не должна разрушаться от главных растягивающих и главных сжимающих напряжений; г) в целях ограничения раскрытия трещин в пластическом шарнире величина перераспределенного (уменьшенного)момента не должна отличаться от соответствующего момента, полученного из упругого расчета, более чем на 30%; д) прогибы конструкции должны оставаться настолько малыми, чтобы геометрия конструкции не изменилась.

В ысота сечения второстепенных балок принимается 1/12…1/20l, пролет l принимают 5-7м., ширину сечения b= 0,4…0,5h. Рассчитывают как неразрезную конструкцию, опирающуюся на главные балки и наружные стены на равномерно распределенную нагрузку(g1+v), передаваемую плитой с полосы bf, и нагрузку от собственной массы g2 балки q=( g1+v)bf+g2. Изгибающие моменты и поперечные силы при равных или отличающихся друг от друга в пределах 20% пролетах определяют с учетом перераспределения усилий по формулам: в первом пролете ; на первой от края опоре ; в остальных пролетах и над опорами ; на крайней свободной опоре ; ; на первой промежуточной опоре справа и на всех остальных опорах , где l01- расчетный пролет второстепенной балки, принимаемый равным расстоянию в свету м/д главными балками, а при опирании на наружные стены расстоянию от оси опоры на стене до грани главной балки .Для определения отрицательных моментов в пролетах и рационального размещения арматуры по длине второстепенной балки строят огибающие эпюры моментов. При этом учитывают разгружающее влияние главной балки, создающей дополнительные закрепления на опорах, препятствующие свободному повороту опор второстепенных балок, и этим уменьшает влияние временной нагрузки в загруженных пролетах на незагруженные. Огибающая эпюра моментов строится для 2 схем загружения: полная нагрузка g+v в нечетных пролетах и условная постоянная нагрузка g+1/4v в четных пролетах; полная нагрузка g+v в четных пролетах и условная постоянная нагрузка g+1/4v в нечетных пролетах. Условную постоянную нагрузку вводят в расчет для учета влияния главных балок. При подборе сечений в первую очередь уточняют размер поперечного сечения второстепенной балки по опорному моменту на первой промежуточной опоре. Поскольку расчет ведут по выравненным моментам, относительную высоту сжатой зоны принимают равной 0,35. На опоре действует отрицательный момент, плита оказывается в растянутой зоне и расчет выполняют как для прямоугольного сечения, принимая рабочую высоту по ф-ле . При расчете сечений балки на положительный момент(в пролете) принимают сечение таврового профиля с полкой(плитой) в сжатой зоне. При расчете на отрицательный момент принимают прямоугольное сечение, поскольку плита находится в растянутой зоне и в расчете не учитывается. Поперечные стержни рассчитываются для трех наклонных сечений: у первой промежуточной опоры слева и справа и у крайней свободной опоры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]