Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК 51-76.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
5.18 Mб
Скачать

51. В чем сущность расчета железобетонных элементов по первой группе предельных состояний.

53. Назначение поперечной арматуры в изгибаемых элементах. Конструктивные требования по расстановке поперечной арматуры. Приведите пример армирования ригеля прямоугольного сечения.

54. Какую функцию выполняют связевые элементы (элементы жесткости) в несущей системе многоэтажного каркасного здания и как они конструктивно решаются.

Функция: при действии горизонтальных нагрузок усилия воспринима­ются связевыми элементами. Связевые элементы обеспечивают жесткость и геометрическую неизменяемость конструкции в той плоскости, в которой они устанавливаются.

Могут выполняться в виде связевых диафрагм, конструкция которых показана на рисунке:

В качестве связевых элементов также могут применяться монолитные панели, бетонируемые на месте возведения после приварки к закладным деталям колонн арматурных сеток.

Для промышленных зданий наиболее удобны стальные связевые элементы, поскольку они не ограничивают свободное размещение технологического оборудования.

55. Поясните с какой целью устанавливается предварительно напряженная арматура и какие классы арматуры применимы для этой цели. Возможна ли установка предварительно напряженной арматуры в сжатой зоне конструкции.

Суть использования ПН ЖБ в конструкциях - экономический эффект, достигаемый применением высокопрочной арм-ры; высокая трещиностойкость и, как следствие, повышенная жесткость, сопротивление динамическим нагрузкам, коррозионная стойкость, долговечность. ПН эл-ты работают под нагрузкой без трещин или с ограниченным по ширине их раскрытия.

  • В предваритель­но напряженных конструкциях предста­вляется возможность использовать высо­коэкономичную стержневую арматуру повышенной прочности и высокопрочную проволочную арматуру, позволяющих в среднем до 50% сокращать расход дефицитной стали в строительстве.

  • Предварительно напряженные конструкции часто оказываются экономичными для зданий и сооружений с тaкими пролетами, нагрузками и условиями работы, при которых применение железобетонных конструкций без предварительного напряжения технически невозможно или вызывает чрезмерно большой пере­расход бетона и стали для обеспечения требуемой жесткости и несущей способ­ности конструкций.

  • Предварительное напряжение позволяет расширить использование сборных и сборно-монолитных конструкций составного сечения, в которых бетон повышенной прочности применяется только в заранее изготовленных предварительно напряженных элементах, а основная или значительная часть конструкций выполняется из тяжелого или легкого бетона, не подвергаемого предварительному напряжению.

  • Предварительное напряжение, увели­чивающее сопротивление конструкций образованию трещин, повышает их вы­носливость при работе на воздействие многократно повторяющейся нагрузки. Это объясняется уменьшением перепада напряжений в арматуре и бетоне, вызы­ваемого изменением величины внешней нагрузки. Правильно запроектированные предварительно напряженные конструк­ции безопасны в эксплуатации, так как показывают перед разрушением значи­тельные прогибы, предупреждающие об аварийном состоянии конструкций.

Классы напрягаемой арматуры: В-II, Bp-II, A-IV, Aт-IVC, A-V, Aт-V, A-VI, Aт-VI.

Установка предварительно-напряженной арматуры в сжатой зоне конструкции возможна, например в длинных колоннах для многоэтажных зданий (чтобы колонна под действием собственного веса не сломалась при транспортировке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]