Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заболевания и повреждения органов мочевыделител...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
51.49 Кб
Скачать

Заболевания и повреждения органов мочевыделительной системы.

  1. Особенности обследования больных с заболеваниями органов мочевыделительной системы.

  2. Повреждения органов мочевыделительной системы – почек, мочевого пузыря, уретры.

  3. Принципы оказания помощи урологическим больным на догоспитальном этапе.

  4. Гнойно-воспалительное заболевания почек и мочевого пузыря: пиелит, пиелонефрит, пионефроз, гидронефроз, цистит.

  5. Мочекаменная болезнь, клинические признаки, диагностика, лечение.

  6. Заболевания предстательной железы.

  7. Опухоли почек, мочевого пузыря, предстательной железы.

  8. Заболевания яичек и полового члена.

Урология составляет часть хирургии, которая занимается ле­чением больных с заболеванием мочеполовых органов (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, пред­стательная железа, яички, половой член).

Особенности обследования.

Для правильной оценки состояния больного очень важно умение гра­мотно собрать анамнез, т.е. целенаправленно выяснить наиболее важные моменты в истории жизни и течении болезни обратившегося за помощью человека. Надо детально расспросить больного о нача­ле заболевания, его течении, клинических симптомах, характерных для конкретного заболевания, и т.д. После тщательного анализа истории жизни и течения заболевания присту­пают к осмотру больного, являющемся очень важной частью обшеклинического исследования. Медсестра оценивает поведение, походку больного, его манеру разговаривать. Резкие движения, быстрая речь, жестикуляция свидетельству­ют об изменениях нервной системы. Вынужденное положение больного на больном боку с приведенной к туловищу и согнутой в коленном и тазобедрен­ном суставах ногой указывает на воспалительный процесс в околопочечной клетчатке. Вы­раженное беспокойство, безуспешные попытки найти удобное положение, облегчающее боль, характерны для почечной колики. Трудность перехода из сидячего в вертикальное положение является характерным признаком остео­хондроза. При осмотре поясничной области нужно оценивать ее симметричность. Нередко можно выявить припухлость, гиперемию кожных покровов, следы травм, рубцов от предшествовавших операций, свищи. Осматривая область живота, можно обнаружить его асимметрию, вызванную большой опухолью почки, поликистозом или гидронефротической трансформацией.

В течение суток здоровый человек выделяет в среднем 1500 мл мочи, что составляет около 75% принятой им за сутки жидко­сти (остальные 25% выделяются легкими, кожей, кишечником). Частота моче­испускания в норме колеблется от 4 до 6 раз в сутки. Мочевой пузырь опорож­няется полностью. Акт мочеиспускания длится не более 20 с, скорость потока мочи в норме от 20 до 25 мл/с для женщины и от 15 до 25 мл/с для мужчины. У мужчин струя мочи по параболе выбрасывается на значительное расстояние. Мочеиспускание у человека — акт произвольный, т.е. полностью завися­щий от сознания. Оно начинается с импульса из центральной нервной систе­мы. Позыв на мочеиспускание может быть подавлен даже при переполнении мочевого пузыря. Начавшееся мочеиспускание может быть прервано соответ­ствующими импульсами.

Физиологическая емкость мочевого пузыря составляет 250—300 мл, однако в зависимости от ряда факторов (температура и влажность окружающей среды, эмоциональное состояние человека) она может колебаться.

Симптомы урологических заболеваний можно представить в виде шести групп:

1) изменения наружных половых органов мужчины (фимоз)

2) общие проявле­ния (повышение температуры, потеря массы тела, гинекомастия у мужчин, отёки)

3) боль (острая при почечной колике, тупая при хронических воспалительных заболеваниях почек)

4) расстройства мочеиспускания:

- поллакиурия – учащенное мочеиспускание (заболевания простаты),

- никтурия – преобладание ночного диуреза над дневным (сердечная недостаточность);

- странгурия – учащённое болезненное мочеиспускание (воспалительные процессы в мочевом пузыре);

- недержание мочи (при хронической задержке мочи)

5) изменения мочи:

- Полиурия — патологическое увеличение количества выделяемой мочи (при хроническом пиелонефрите);

- Олигурия — уменьшение количества выделяемой мочи (острый нефрит);

- Анурия — прекращение поступления мочи в мочевой пузырь (опухоли мочеточника, нарушение иннервации)

6) патологические выделения из мочеиспускательного канала (кровь, гной).

Важную роль в диагностике урологических заболеваний иг­рает осмотр мочи; отмечают ее цвет, прозрачность, наличие мути, осадка. У мужчин проводят двух-трехстаканную пробу; просят последовательно помочиться в 2—3 пронумерованных сосуда. При заболеваниях уретры примеси обнаруживаются в первом сосуде, предстательной железы — в последнем, рав­номерное их распределение во всех порциях свидетельствует о заболевании почек. При появлении в моче белка, глюкозы отмечается пенистость, желчных пигментов — коричневое окрашивание; прием амидопирина окрашивает мочу в красно­ватый цвет, ревеня или сенны — в зеленоватый, метиленового синего — в синий.

Сбор мочи для исследования. Мочу для анализа собирают обычно утром, сразу после сна. Перед этим больной должен подмыться теплой водой, о чем сестра предупреждает как женщин, так и мужчин. Посуда для сбора мочи должка быть хорошо вымыта, но не должна содержать следов мыла, чтобы не вызывать щелочное брожение мочи. Собранную мочу надо доставить в лабораторию не позднее чем через час после сбора. У женщин берут мочу на анализ из средней струи, у мужчин — в начале мочеиспускания. На бактериологический посев мочу собирают в стерильную пробирку после обработки половых органов раствором фурацилина или борной' кислоты; больных предупреждают, чтобы они не заполняли пробирку доверху и не касались ею наружного отверстия уретры, иначе нарушится стерильность анализа. Для определения количества лейко­цитов в моче пользуются методами Аддиса — Каковского (со­бирают мочу в одну посуду в течение 12 ч, лучше в течение ночи), Амбюрже (исследуют трехчасовую порцию мочи, под­считывают в осадке количество лейкоцитов и делят на 180 для определения числа лейкоцитов в моче, выделенной за 1 мин), Нечипоренко (исследуют любую порцию мочи, подсчитывая количество лейкоцитов в 1 мл).

Для определения функциональной способности почек дела­ют пробу по Зимницкому.