Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
главы 1-6 с приложениями.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Введение

Производство полимеров в мире в настоящее время достигло грандиозных размеров и по оценкам специалистов составляет 260 млн.т. Использование полимеров пронизывает практически все отрасли народного хозяйства – от строительной индустрии, автомобиле- и авиастроения до упаковочных материалов и медицинских изделий, а также товаров бытового назначения. Для производства полимеров по-прежнему остается актуальным разработка технологий, позволяющих продлить срок службы полимерных изделий и решить вопрос их конечной утилизации.

Полимеры, благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам, прочно вошли буквально во все сферы жизни человека. По объемам производства эти материалы уже превысили выпуск черных и цветных металлов. Их потребление растет год от года. Однако наряду с многочисленными положительными качествами, у этих продуктов синтетического происхождения есть один существенный недостаток. Они, в отличие от многих природных материалов, выполнив свои функции, не уничтожаются достаточно быстро под действием агрессивных факторов окружающей среды - света, тепла, атмосферных газов, микроорганизмов, а продолжают существовать в виде долгоживущих отходов, причиняя в некоторых случаях непоправимый ущерб живой природе.

Все возрастающие масштабы потребления полимерных материалов требуют все возрастающих общественных затрат для защиты природы от полимерных отходов.

Увеличение количества полимерных отходов создаёт серьезную проблему их ликвидации: для их захоронения приходится отводить все новые земли, в том числе и из пахотного оборота. Процесс сжигания или естественного разложения пластмасс сопровождается выделением канцерогенов. Они устойчивы к химическому и биологическому разложению, сохраняются в окружающей среде в течение десятков лет и переносятся по пищевым цепям: почва - растения - травоядные животные - человек.

Проблема утилизации полимерных отходов актуальна не только с экологической точки зрения, но и с экономической. Удорожание нефти - сырья для синтеза большинства полимеров, энергетические проблемы - это те экономические причины, которые привлекают к ней внимание.

Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы — одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Для России оно является сравнительно новым. Однако интерес к получению дешевых ресурсов, которыми являются вторичные полимеры, весьма ощутим, поэтому мировой опыт их вторичной переработки должен быть востребован.

Сдерживающими факторами внедрения рециклинговых технологий пластмасс в России являются значительные трудоёмкость и энергоёмкость технологических операций сортировки отходов. Это препятствуют расширению объемов и номенклатуры пластмассовых изделий, доступных для рециклинга.

В стране отсутствуют нормативно-технические условия для обеспечения сбора, сортировки и контроля качества вторичного сырья, производимого из полимерных отходов. Проблемы сбора (в первую очередь) и переработки полимерных отходов в России имеют, прежде всего, не технологический, а организационный характер.

Данное учебное пособие направлено на формирование современного подхода к вопросам вторичной переработки полимерных материалов и созданию материалов, безопасных как в процессе эксплуатации, так и после использования за счет их способности участвовать в круговороте веществ в природе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]