Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава о референдуме.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
55.89 Кб
Скачать

Теоретические исследования и правовое регулирование института местного референдума

1.1.Теоретические исследования института

На сегодняшний день в российской науке появилось довольно много трудов, в которых местный референдум рассматривается в совокупности с другими институтами непосредственной демократии. Различные аспекты форм непосредственной и представительной демократии, в том числе применительно и к местному самоуправлению рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, Ю.А.Веденеев, В.Г.Вешняков, Л.И.Гильченко, А.Г.Гладышев, В.Н.Даниленко, А.Н.Дементьев, Ю.А.Дмитриев, В.Т.Кабышев, Е.И.Козлова, В.В.Комарова, Г.Н.Комкова, С.А.Кондратьев, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, Л.А.Лукашов, А.А.Мишин, В.В.Пылин, А.Е.Постников, О.Л.Савранская, Г.В.Синцов, А.Я.Слива, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Д.Ю.Устинов, В.И.Фадеев, Е.В.Халипова, Д.В.Шомникова, Е.С.Шугрина, О.В.Шудра и др.

Институту референдума свои исследования посвятили такие современные ученые, как И.А.Филиппов, Г.В.Синцов, В.Н.Мамичев, А.А.Аванесян, М.М.Курячая, Б.С.Гадоев.

Вместе с тем, указанные явления правовой действительности, к сожалению, рассматривались в основном на федеральном и региональном уровнях.

Примером таких работ могут служить диссертационные исследования, проведенные после принятия ныне действующей Конституции РФ: Ю.А.Дмитриев «Концепция народовластия в современной России (государственно-правовые проблемы теории и практики)»; В.В.Комарова «Референдум в системе народовластия в Российской Федерации»; Д.Ю.Устинов «Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации», В.Н.Мамичев «Референдум в законодательстве зарубежных стран и России (историко-правовой аспект)», Г.В.Синцов «Конституционно-правовой институт референдума Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», А.А.Аванесян «Референдум как конституционно-правовой институт в современной России», М.М.Курячая «Право граждан Российской Федерации на референдум»

В монографиях и статьях, посвященных местному самоуправлению, проблематика местного референдума очень часто рассматривается фрагментарно.

Здесь следует отметить научное исследование «Право граждан на участие в местном самоуправлении в условиях становления в России демократического федеративного правового государства» Л.В.Лагуткина, который весьма обстоятельно подошел к анализу проблем реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления. Однако в данной работе местный референдум и местные выборы рассматривались наряду с другими формами народовластия, что не позволяло автору раскрыть местный референдум достаточно полно.

Важнейшим научным исследованием местного референдума является работа Н.С.Бондаря «Права человека и местное самоуправление в России», которая, главным образом, посвящена фундаментальным понятиям и реализации прав граждан на местное самоуправление.

Необходимо отметить вклад А.В.Иванченко и А.Е.Любарева, которые в частности в своей работе «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии» проследили историю развития института референдума в Российской Федерации, начиная с 1991 года вплоть до контрреформ 2000-х годов.

Свой вклад в развитие концепции прямого народовластия при осуществлении местного самоуправления внес И.И.Овчинников в своей работе «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования)», который затрагивал проблемы функционирования института местного референдума, но в качестве только рядового элемента системы местного самоуправления.

И.Ю.Зитева в своем диссертационном исследовании на тему: «Конституционное право граждан на местный референдум в Российской Федерации» одна из первых постаралась раскрыть проблематику референдумов именно на местном уровне.

И, разумеется, нельзя не отметить тот огромный вклад, который внесла в научное осмысление институтов непосредственной демократии в своих фундаментальных трудах В.В.Комарова, в том числе в своей докторской диссертации «Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации (проблемы теории и практики)».

Однако за пределами научных исследований остались проблемы реализации конституционных положений о конкретных путях осуществления местного самоуправления посредством проведения местного референдума, трудности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления, на практике при их проведении. В особенности же нуждаются в научном анализе и преодолении те трудности, с которыми сталкиваются граждане, желающие выступить с инициативой местного референдума, как на стадии выдвижения инициативы, так и на стадии реализации решений, принятых на местном референдуме.