Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Иследование 4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОБЩИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Раздел III. Типы исследования в психологии.

(для студентов II курса дневного отделения специальности 030300 - Психология)

Тула - 2005

Раздел III. Типы исследования в психологии.

Задачи раздела:

  • Освоение базовых профессиональных практических навыков и умений по постановке и проведению эксперимента в различных психологических школах и в разных областях психологии

  • Овладение базовыми психологическими методами экспериментирования

  • Обучение постановке цели исследования в форме исследовательской задачи

  • Освоение умений и навыков по планированию эксперимента – выделение независимых и зависимых переменных, формулирование экспериментальной гипотезы

  • Приобретение практических навыков оформления и ведение протокола эксперимента

  • Освоение приемов и методов представления и обработки полученных данных – составление таблиц, графиков, статистическая обработка

  • Получение практического опыта в интерпретации полученных данных с точки зрения экспериментальных гипотез

Задание 1. Исследование высших познавательных процессов в гештальт психологии.

Учебные задачи: 1. Обучение методу “рассуждения вслух. 2. Обучение применению эвристических методов при взаимодействии с испытуемым – анализ конфликта, анализ материала, анализ цели. 3. Обучение реконструкции мыслительного процесса с помощью построения и анализа “родословного дерева решения”.

Содержание задания. Во время занятия студенты в форме группового обсуждения решают две задачи, имеющие одинаковый принцип решения, но разное предметное содержание. После этого проводится беседа по выявлению степени осознанности общности принципа решения. В ходе групповой дискуссии формируется исследовательская задача – разведение процессов решения и осознания принципа решения и формулируется экспериментальная гипотеза – возможно решение задачи без осознания принципа решения. Студентам предлагается провести эксперимент вне аудитории с генеральным испытуемым, регистрируя процесс речевого рассуждения на магнитофон. После этого они пишут отчет в форме экспериментального исследования.

Отрабатываемые навыки: дедуктивное выведение из теории исследовательской задачи и экспериментальной гипотезы; специфическое взаимодействие с испытуемым в процессе мыслительной деятельности; реконструкция мыслительной деятельности по речевому протоколу.

Задание 2. Экспериментальное исследование уровня притязания.

Учебные задачи: 1. Обучение выводу совокупности экспериментальных гипотез из теоретических положений. 2. Обучение процедуре варьирования условий в ходе эксперимента; 3. Обучение методам обработки данных – построение графика, таблиц, осмысленное применение статистических методов непараметрической статистики.

Содержание задания. В ходе аудиторного занятия студенты делятся на группы по два человека – испытуемый и экспериментатор. Группа проводит методику “лабиринты Хекхаузена”. В первой части опыта вырабатывается внутренний масштаб качества выполняемой деятельности. В промежутке между первой и второй частью опыта создается когнитивный диссонанс путем введения внешних повышенных требований к деятельности в виде задания нормы “референтной группы”. Проверяется влияние, оказываемое этим воздействием на параметры уровня притязания. После опыта проводится беседа с испытуемым. Студенты проводят данный эксперимент вне аудитории с генеральным испытуемым, обрабатывают индивидуальные данные и пишут отчет. Групповые данные сводятся в таблицу и обрабатываются с помощью статистической системы “STADIA”.

Отрабатываемые навыки: планирование многофакторного эксперимента; целенаправленное варьирование условий в ходе эксперимента; обработка данных и приведение их к форме удобной для интерпретации; интерпретация результатов с точки зрения совокупности экспериментальных гипотез.

Задание 3. Исследование взаимодействия обучения и развития в когнитивной психологии. Учебные задачи: 1. Обучение планированию эксперимента в рамках когнитивной психологии. 2. Обучение двум типам взаимодействия с испытуемыми – “рефлексивному” и “предметному”. 3. Обучение составлению стимульного материала, адекватного исследовательской задаче.

На протяжении занятия студенты ставятся в проблемную ситуацию, в которой им необходимо выяснить функции ряда клавиш, с помощью которых можно перевести исходное световое табло в конечное. При этом студенты должны выявить операторы преобразования, лежащие в основе функций клавиш, и пройти от исходной ситуации к конечной за наименьшее число ходов. Вне аудитории студенты проводят эксперимент с двумя испытуемыми – генеральным и вторым (контрольным). С генеральным испытуемым осуществляется взаимодействие по типу рефлексии им своих мыслительных процедур. С контрольным испытуемым организуется взаимодействие по типу выяснения предметных преобразований, которые осуществляют клавиши. Проверяется гипотеза о влиянии характера взаимодействия на эффективность решения задач.

Отрабатываемые навыки: планирования эксперимента в когнитивном типе исследования и организации различных типов взаимодействия с испытуемыми; подготовка стимульного материала; статистическая обработка данных эксперимента (непараметрические модели дисперсионного анализа).

Задание 4. Исследование образования искусственных понятий в варианте компьютеризированной методики Выготского-Сахарова).

Учебные задачи: 1. Обучение исследованию мыслительных процессов “на самом себе”. 2. Обучение методам реконструкции процесса решения задачи, благодаря подробному “компьютерному” протоколу. 3. Обучение анализу и систематизации разнообразных данных, характеризующих индивидуальные способ и стиль решения задачи.

Содержание задания. При выполнении задания каждый студент последовательно выполняет две роли: сначала роль “испытуемого”, а затем аналитическую роль интерпретатора полученных результатов. Компьютеризированный вариант методики Выготского-Сахарова позволяет получить чрезвычайно подробный протокол, отражающий полностью процесс решения задачи; в него включены не только временные характеристики, но и все “мыслительные ходы”, даже те, от которых испытуемый затем отказывается. Разрешение ситуации неопределенности связано с особенностями когнитивного стиля конкретного человека.

Отрабатываемые навыки: проведение самостоятельногоисследования мыслительной деятельности в диалоге с компьютером, освоение метода реконструкции индивидуального процесса решения задачи, освоение методов непараметрической статистики для оценки значимости экспериментального результата.

Задание 5. Исследование развития внутренних форм психической деятельности в культурно-исторической психологии.

Учебные задачи: 1. Обучение планированию эксперимента в гуманитарном типе исследования. 2. Обучение переносу классической методики (Выготского-Сахарова) на иную проблемную область. 3. Обучение организации общения в новой предметной области эстетического восприятия.

Содержание задания. В ходе занятия студенты делятся на экспериментальные группы по два человека и отрабатывают процедуру модифицированной методики Выготского-Сахарова. Стимульным материалом служат 60 стихотворений шести русских поэтов 20-го века. Перед испытуемым раскладывается 12 листов со стихами (по два каждого автора) по определенной схеме. На обратной стороне каждого листа стоит фамилия поэта, написавшего стихотворение. Первый выбор испытуемый делает произвольно, смотрит на обратной стороне листа кем оно написано, а затем выбирает стихи уже только выбранного им в первой пробе автора. На освободившееся место экспериментатор подкладывает новые стихи по заранее составленной схеме. Перед каждым выбором испытуемого просят дать обоснование по каким признакам он делал выбор. Все высказывания экспериментатора и испытуемого записываются в протокол. Вне аудитории студенты проводят эксперимент с генеральным испытуемым и оформляют отчет, в котором обрабатывают данные и интерпретируют их, используя знания об уровнях развития значения – синкретах, комплексах, понятиях.

Отрабатываемые навыки: способы планирование эксперимента в гуманитарном типе исследования, опыт организации взаимодействия с испытуемым, практические приемы по переносу (модификации) классической методики на новую область исследования, методы статистическойи обработка данных и способы интерпретация результатов в гуманитарном типе исследования.

Задание 6. Клинический тип исследования (исследование отдельного случая).

Учебные задачи: 1. Обучение качественному описанию и составлению качественных характеристик без применения статистических процедур. 2. Обучение планированию клинического типа исследования. 3. Обучение формулированию на основе анализа полученных данных экспертной оценки и прогноза относительно обследуемого субъекта (в виде клинического заключения отдельного случая).

Содержание задания. В качестве модели изучения отдельного случая рассматривается патопсихологический эксперимент. На здоровом испытуемом студентам предлагается выявить качественные особенности его мыслительной деятельности (на основе использования гибкой программы заданий, ориентированной на данного конкретного человека). Отработка задания проводится в два этапа: на “тренировочном”, а затем на “основном” испытуемом. Она предполагает подробное обсуждение и анализ полученных результатов на занятиях в аудитории.

Отрабатываемые навыки: способы профессиональное общение в ситуации обследования; планирование изучения отдельного случая; освоение классических патопсихологических методик; формулирование экспертной оценки анализа отдельного случая в виде качественного заключения.

Задание 7. Генетический тип исследования. Метод планомерного формирования умственных действий.

Учебные задачи: 1. Обучение особенностям метода планомерного формирования умственных действий (ПФУД). 2. Обучение процедуре планомерного формирования (ПФ) конкретных психологических процессов с заранее заданными свойствами (на материале овладения навыком использования “ручного календаря”).

Содержание задания. Каждый студент в ходе занятий должен сформировать у себя навык овладения “ручным календарем” и описать по стадиям, возникшие у него трудности в процессе овладения и закрепления данного действия. Эта часть работы является условием для сдачи допуска к отработке задания. Вне аудитории каждый студент формирует у двух испытуемых действие вычислений с помощью “ручного календаря”, используя процедуру ПФУД. Затем студенты описывают процесс и результаты (ПФ) постадийно и выявляют общие закономерности, характерные для формирования данного действия. Они выявляют, какие модификации процедуры ПФ были необходимы, исходя из индивидуальных особенностей испытуемых (продолжительность каждой стадии; приемы, облегчающие запоминание и т.д.). Далее они сравнивают результаты констатирующей и контрольной серий и делают выводы относительно выдвинутой гипотезы. Полученные результаты студенты представляют в виде отчета.

Отрабатываемые навыки: ведение протокола эксперимента, способы поддержание и развития ситуации межличностного общения в ходе планомерного формирования; опыт экспериментальной работа в условиях формирующего эксперимента, закрепление навыков по подготовке экспериментального отчета.

Средства, используемые при выполнения учебных заданий: 1. Компьютерные учебные задания. 2. Стимульный материал, подготавливаемый самими студентами 3. Статистическая система “Stadia 6.0/prof.” или SPSS 10. 4. Секундомеры. 5. Диктофоны.

Литература: 1. Учебное пособие. Типы исследования в психологии. Отв. ред. И.А. Васильев. М., Издательсьво Московского университета, 1992. 2. Учебное пособие. Васильев И.А. и др. Типы исследования в психологии (эксперимент и квазиэксперимент). М., Учебно-методический коллектор “Психология”, М., 2001.

Учебное пособие. Типы исследования в психологии. Отв. ред. И.А. Васильев. М., Издательсьво Московского университета, 1992.

Исследование пространственных представлений

методом хронометрии умственных действий

(По методике Шепарда)

Вводные замечания. В центре внимания психологии познавательных процессов в последние два десятилетия находится проблема внутренней репрезентации информации о простран­ственных свойствах объектов. Под внутренней репрезентацией в широком смысле понимают содержание, структуру и органи­зацию знании о мире. При этом ключевой задачей является определение типа и степени соответствия (или изоморфизма) между представлениями субъекта об объектах, внутренними для него операциями, с одной стороны, и реальностью внешне­го мира, — с другой. Исследователи этой проблемы разделяются на сторонников гипотезы аналоговой природы внутренней репрезентации и ее противников — тех, кто стоит на позициях неаналоговой, дискретно-символической ее природы. Аналого­вая гипотеза предполагает прямой поэлементный переход структуры внешних явлений в структуру внутренней репрезен­тации. Противники же такого подхода считают, что для обра­ботки информации о пространственных свойствах объектов до­статочен дискретный принцип (столь эффективный, как известно, при обработке вербально-символической инфор­мации), и отрицают необходимость каких-либо иных опе­рации.

Для выяснения природы внутренней репрезентации часто используют метод хронометрии умственных действии, основан­ный на предположении, что об их структуре можно судить по времени, необходимому для решения определенной пространственной задачи. Классической среди работ этого направления считается методика, именуемая методикой умственного вра­щения, предложенная в 1971 г. Р. Шепардом н широко при­меняемая в различных модификациях. Данные, полученные Шепардом и его последователями, считаются наиболее веской аргументацией аналоговой гипотезы внутренней репрезентации. В работе Шепарда испытуемым предлагалось определить тож­дество или различие по форме внутри каждой из нескольких пар трехмерных объектов, изображенных с учетом перспекти­вы. Причем объекты в парах могли различаться не только по форме, но и по их ориентации в пространстве, отличаясь по­воротом либо в плоскости рисунка, либо в плоскости третьего измерения. Линейная зависимость времени установления тож­дества объектов испытуемым от угла их поворота относитель­но друг друга позволила сделать вывод, что задача решается путем умственного вращения образа объекта для его сопос­тавления с эталоном. Поэтому можно утверждать, что внут­ренний процесс проходит пошагово те же промежуточные стадии, что и внешний, сохраняя таким образом поэлементное соответствие внешнему процессу ротации.

Оснащение эксперимента. Набор изображений 16 пар трехмерных объектов. Секундомер. Заготовленная фор­ма протокола занятия (форма 15).

ПРОТОКОЛ ЗАНЯТИЯ Форма 15

(Протокол ведет экспериментатор)

пробы

Угол

поворота,

град.

Ответ

испытуемого

Время

решения,

с

1

2

3

4

5

6

7

8

20

40

-

100

40

-

80

-


пробы

Угол

поворота,

град.

Ответ

испытуемого

Время

решения,

с

9

10

11

12

13

14

15

16

-

20

-

100

-

80

-

40

Порядок работы. Студенты делятся на пары: испытуемый и экспериментатор. Перед началом опыта экспериментатор со­общает испытуемому инструкцию.

Инструкция испытуемому: «Вам будут предъявлены пары изображений трехмерных объектов, по-разному расположенных в пространстве. Ваша задача — решить: один и тот же объект изображен на обеих картинках, или объекты разные. Отвечайте: „одинаковые" или „разные". Работайте быстро и точно».

Затем экспериментатор показывает испытуемому поочеред­но каждую пару картинок, регистрируя его ответ и время ре­шения в протоколе.

Обработка результатов состоит в следующем:

1) каждый испытуемый строит для себя график зависимо­сти времени установления тождества объектов от угла их по­ворота друг относительно друга, учитывая только правильные решения;

2) сравните графики всех испытуемых в группе и выявите индивидуальные различия.

Проанализируйте причины отклонений от линейной зависи­мости, если такие обнаружились.

Контрольные вопросы: 1. Почему линейная зависимость времени решения задачи установления тождества пары объектов по форме от угла поворота считается аргументом в пользу гипотезы, аналоговой природы внутренней репрезентации? 2. Как можно интерпретировать различия графиков для раз­ных испытуемых?