Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка информатика КР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

М инистерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Тульский государственный университет

КАФЕДРА РАКЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Декан машиностроительного

факультета

____________ Е.П. Поляков

" ____"___________2010 г.

Методические указания

для выполнения курсовой работы по дисциплине

"Информатика"

Направление подготовки: 160100 «Авиа- и ракетостроение»

Специальности подготовки: 160302 «Ракетные двигатели»

160701 «Баллистика»

160801 «Ракетостроение»

Тула

2010

Разработали: Дунаев В.А., д.т.н., профессор,

Конюхова Л.А., к.т.н., доцент.

Методические указания для курсового проектирования обсуждены на заседании кафедры «Ракетное вооружение»

" ____"______________2010 г.

Заведующий кафедрой ______________________ Н.А. Макаровец

Нормоконтролер, ответственный за стандартизацию на кафедре

___________________ С.И. Стреляев

Введение

Современный этап развития цивилизации характеризуется переходом к так называемому информационному обществу, в котором в результате процессов информатизации и компьютеризации новые информационные технологии глубоко проникают во все отрасли хозяйства, производства, науку, образование, во все направления интеллектуальной и созидательной деятельности человеческого общества. Информация становится важнейшим ресурсом развития общества наравне с сырьевыми и энергетическими ресурсами.

В настоящее время, когда ЭВМ стали необходимым оборудованием научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов, любой выпускник высшего учебного заведения должен обладать знаниями и навыками, необходимыми для решения практических задач с использованием средств и возможностей современной вычислительной техники.

Создание новых сложнейших объектов и устройств, разработка новых технологических процессов производства возможны только на основе всего объема новейшей информации, наиболее современных средств и методов доступа и обработки информации, на основе мощных методов информационного и математического моделирования, методов проектирования и программирования, основанных на применении современных средств вычислительной техники и современных программных средств.

Специфика современной инженерной деятельности приводит к необходимости делать акценты на выработке у студентов основ алгоритмического мышления, умении четко формулировать задачу, выявлять исходную и результирующую («выходную») информацию, навыков постановки и решения инженерных задач, построения информационных и математических моделей, применении современных технических и программных средств для решения задач.

Цель курсовой работы

Целью данной курсовой работы является выработка у студентов практических навыков в применении новых информационных технологий при решении прикладных задач проектирования ЛА, построении и анализе программ, выборе способа и анализе представления данных.

Студент должен уметь правильно и рационально выбрать метод решения задачи, составить алгоритм ее решения с учетом особенностей конкретной задачи и возможностей ЭВМ, имеющихся в его распоряжении, составить алгоритм и программу на алгоритмическом языке программирования, отладить ее и правильно интерпретировать полученные результаты. Для этого необходимо знание основ устройства ЭВМ и вычислительных систем, технических и программных средств реализации информационных процессов, алгоритмических языков программирования, численных методов решения математических задач, баз данных, компьютерной графики.

Выполнение курсовой работы направлено на овладение практическими навыками использования ЭВМ для численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений и их систем, дифференциальных уравнений в частных производных, проведение вычислительных экспериментов по решению практических задач.