Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Инвестиции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Введение

Инвестиции – это долгосрочные вложения средств (материальных и интеллектуальных ценностей) в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью получения прибыли и других положительных результатов.

Инвестиции бывают прямыми (капиталообразующими) и портфельными (спекулятивными). Прямые инвестиции подразумевают финансирование инвестиционных проектов, портфельные – управление портфелем ценных бумаг.

1. Инвестиционный проект. Эффективность инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Инвестиционные проекты делятся на:

  • производственные

  • научно-технические

  • коммерческие

  • финансовые

  • экономические

  • социально-экономические.

Эффективность инвестиционного проекта — отношение эффекта от реализации проекта к затратам, обусловившим его получение.

Показатели эффективности инвестиционных проектов классифицируются по следующим признакам (таблица 1):

  • по виду экономических субъектов, участвующих в проекте (инициаторы проекта, инвесторы, акционеры, кредиторы и т.д.);

  • по виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности проекта (выделяют абсолютные, в которых обобщающие показатели определяются как разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проекта; относительные, в которых обобщающие показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проекта к совокупным затратам на их получение; временны́е, которыми оценивается срок окупаемости инвестиций);

  • по методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов показатели делятся на статические, в которых денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, считаются равноценными, и динамические, в которых денежные потоки, связанные с реализацией проекта, приводятся к эквивалентной основе посредством их дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных денежных потоков.

Таблица 1

Показатели оценки экономической эффективности инвестиций

Показатели

Статические

Динамические

Абсолютные

Суммарный доход (прибыль)

Чистый дисконтированный доход (NPV)

Относительные

1. Рентабельность инвестиций (ROI)

2. Коэффициент эффективности инвестиций

(ARR)

  1. Индекс доходности (PI)

  2. Внутренняя норма доходности (IRR)

  3. Модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR)

Временны́е

Срок окупаемости инвестиций (PP)

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP)

1.1. Абсолютные показатели эффективности инвестиционного проекта.

Суммарная прибыль (суммарный чистый денежный поток) определяется как разность совокупных стоимостных результатов и затрат, вызванных реализацией проекта:

,

где — денежный поток (суммарная прибыль) в i-тый период, ден. ед.;

— поступление денежных средств в i-тый период, ден. ед.;

— затраты денежных средств в i-тый период, ден. ед.;

— первоначальные капитальные вложения, ден. ед.

Задача 1. Инвестиции в проект составляют 25 тыс. долл. Ежегодные доходы от реализации проекта – 9 тыс. долл., ежегодные затраты на проект – 4 тыс. долл. Остаточная стоимость оборудования, приобретенного для проекта, – 8 тыс. долл. Проект реализуется в течение 5 лет. Определить суммарную чистую прибыль.

Задача 2. Предприятие рассматривает инвестиционный проект – приобретение новой технологической линии. Стоимость линии (цена приобретения плюс доставка и монтаж) – 30 млн. руб. Срок эксплуатации – 5 лет. Амортизационные отчисления на оборудование производятся по методу линейной амортизации. Суммы, вырученные от ликвидации оборудования, покрывают расходы по его демонтажу. Выручка от реализации продукции, произведенной на данной линии, прогнозируется по годам в следующих объемах (тыс. руб.): 20400, 22200, 24600, 24000, 20600. Определить суммарную чистую прибыль. Затраты в первый год составляют 10200, а каждый последующий увеличиваются на 4%. Для решения задачи воспользоваться таблицей 2.

Таблица 2