Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство репортажа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Производство репортажа

Хороший репортаж – это передача информации изобразительными и звуковыми средствами, при равновесии этих средств.

Сочетание изображения и звука

Когда вы работаете над репортажем, часть информации вы получаете из интервью, а часть информации в виде отснятых планов и записанного звука. Если сообщение в репортаже передается только визуальными средствами или только посредством закадрового комментария, это всегда наносит ущерб аудиовизуальной специфике телевидения.

Возможные форматы репортажа

Как передавать информацию разными средствами

Зритель должен получить ответы на пять основных вопросов – знаменитое англо-американское правило 5W – кто? что? где? когда? и почему?

На вопросы «где?» и «кто?» можно легко ответить аудиовизуальными средствами. Вопросы «когда?», «что?» и особенно «почему?» менее очевидны. Проще всего ответить на них в тексте, однако прежде надо всегда подумать о возможности использовать для ответа изображение и интершум.

Задачи в съемочной группе делятся в соответствии с их специализацией: журналист отвечает за «весомость слов», (синхронов и комментария), а оператор – за «наглядность кадров».

Самые первые планы телерепортажа должны быть «адресными» или «установочными», то есть показывать, где происходит событие. Если сразу погрузить телезрителя в гущу событий без предварительных объяснений, он не сможет сориентироваться и понять, где находится. Еще хуже, если репортаж переносит зрителей с одного места на другое без установочных планов. Если эти места чем-то похожи, а средние или крупные планы смонтированы встык, зритель вообще не поймет, что место действия поменялось, хотя на самом деле эти места могут находится очень далеко друг от друга (например, планы лыжных курортов). И наоборот, одно и то же место – художественная выставка – покажется раздробленным на много разных мест, если в каждом кадре будет крупно показан какой-то изолированный объект, как в каталоге, и между ними не будет переходных и связующих планов – панорам, проходов, наездов и отъездов, дающих представление о единстве места. Для обозначения единства места можно также использовать интершум, в то время как, скажем, новая музыка может указывать на смену место действия.

Например: вместо того, чтобы показывать на экране табличку с названием шахтерского поселка, можно дать его название в комментарии, а на экране показать шахту, вокруг которой когда-то возник этот поселок, и которая сегодня закрывается.

Кто говорит? о ком говорится?

Камера показывает нам участников событий - либо в действии, либо в ситуации объяснения своих действий. За каждым событие потенциально стоит его участник, жертва или очевидец. Журналистам не следует – как они слишком часто делают – ограничиваться интервью с очевидцами или представителями властей, не пытаясь обратиться к прямым участникам освещаемых событий. Часто информация на экране излагается из вторых рук, в то время как зрители предпочли бы увидеть и услышать более непосредственные свидетельства. Независимо от темы, чем ближе люди на экране к освещаемым событиям, тем больше они интересуют аудиторию.

Например: на выставке, организованной для детей, нам интереснее реакция детей, а не беседа с учительницей, которая рассказывает о реакции своих учеников. С другой стороны можно спросить у учительницы в чем педагогическая ценность выставки.

В субтитрах не должно быть ни фактических, ни орфографических ошибок. Субтитр должен оставаться на экране столько времени, сколько нужно, чтобы внятно и целиком прочитать его в слух.

Если интервьюируемого показывают в одном репортаже несколько раз через интервалы, рекомендуется периодически повторять субтитр с его именем.

«В чем там было дело?»:

от иллюстрации к компьютерной графике

Бывают события, документальные съемки которых невозможны или совершенно неэффективны, например, объявление о новом плане наведения порядка в пригородах, налоговая реформа, повышение компенсаций или рост безработицы. В таких случаях есть три возможных решения:

Обои

Это значит, что вы снимаете максимально нейтральную и общую картинку и подкладываете ее под комментарий, отвечающий на вопрос «что?»

Например - анонимная толпа на вокзале в качестве иллюстрации роста безработицы.

Символический видеоряд

Тут можно попытаться найти образы, которые связаны с темой репортажа и способны символически выразить то же сообщение, которое звучит в комментарии.

Например - анонимная толпа на вокзале плюс крупные планы уличных продавцов газеты Big Issue (которую продают бездомные), что подчеркивает тему безработицы.

Компьютерная инфографика

Это может быть как статичная компьютерная графика, так и компьютерная видеографика

Пример КГ: цифры роста безработицы накладываются на иллюстрированный видеоряд. Тут важно следить, чтобы цифры легко читались и совпадали с комментарием. Все три способа подачи информации (комп.графика, видео, звук) должны гармонично дополнять друг друга и вместе отвечать на вопрос «что?».

Пример видеографики – это мультипликационный сюжет о безработице. В этом случае видеоряд будет создавать аниматор, работающий над репортажем так же, как это делает оператор.

Почему? Как? Зачем?: причина или объяснение события

Это обычно делается с помощью комментария. Но если объяснить событие можно с помощью видеоряда, то он обычно служит двум целям:

Служит доказательством причины события

В данном случае роль видеоряда уже не просто журналистская. Съемка может послужить доказательством причины аварии, преступления, стихийного бедствия или техногенной катастрофы.

Например, съемка, на которой видно, как из двигателей шаттла «Колумбия» в интервале между запуском и взрывом повалил дым, послужила доказательством того, что причиной катастрофы был технический дефект.

Другой пример – драма на футбольном стадионе. Камера запечатлела, что именно движение толпы спровоцировало беспорядки, которые в итоге привели к гибели десятков болельщиков.

Совет:

- сразу примите меры для сохранности видеодокумента

- позаботьтесь, чтобы исходный материал сохранился без перемонтажа и сокращений.

- обратитесь к юристу, если у Вас есть основания полагать, что трансляция материала, может привести к правовым последствиям (может оказаться решающей уликой в уголовном расследовании).