Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЗА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Проза V-IV вв. До н.Э.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Проза зародилась в VI в. до н.э., в дальнейшем развивалась в ряде областей литературы с конца V и в IV вв. Литературная проза V-IV вв. представлена выдающимися именами в области историографии, красноречия и философии.

Геродот

"Отец истории". Жил в годы последних побед греков над персами, в годы блестящих достижений афинской культуры века Перикла.

Геродот родился в 484 г. до н.э. в городе Галикарнассе. Он жил во времена победного роста демократических идей после греко-персидских войн. Несколько раз бывал он в Афинах.

Умер Геродот в начале Пелопоннесской войны вдали от родины - в Фуриях, афинской колонии на юге Италии (ок. 426 г.).

Геродот много путешествовал по Средиземноморью, глубоко изучал Египет, бывал не раз на юге Италии. Труды Геродота, разделенные позднее на девять книг, названных именами Муз, не только имеют важное историческое значение, но и представляют собой большой художественный интерес. "История" Геродота - это эпическая поэма в прозе. Основная тема - героическая борьба греков с персами, превосходство греков - воинов-патриотов, свободных граждан, прекрасно обученных военному делу,- над полками раболепных персов.

В "Истории" Геродота наряду с научными наблюдениями и географическими описаниями есть много легендарно-мифологических сказаний, идущих от древних логографов - историков VI в., народных сказок-новелл, придающих "Истории" Геродота литературно-художественную специфику. Основная идея - судьба и боги жестоко карают "гордого" человека. Люди должны опасаться зависти богов.

В "Истории" Геродота ярко даны сцены решающих боев греков с персами. Геродот рисует картину Саламинского боя, описывает опасности и бедственное положение афинян. Согласно сложившемуся плану союзной стратегии они бросили родной город, уйдя на соседний остров Саламин.

Идея греческой военно-патриотической стойкости сближает Геродота с великим его предшественником - Эсхилом, автором классической трагедии "Персы". В Афинах первой половины V в. до н.э. расцвела демократия после победы над персами в 480-479 гг. Эти победы отразились в искусстве, театре, в поэзии и прозе. Однако в своих произведениях ни Геродот, ни Эсхил не говорят языком слепой ненависти к варварам - персам, но подчеркивают тиранический характер самого государственного строя персов, деспотизм Ксеркса и мудрость Дария.

У Геродота приведены подробно многие факты и предания, дана оценка деятельности Фемистокла, Мардония, самого Ксеркса и Дария. Ярко обрисованы сложная и трудная обстановка борьбы партий в Афинах и дальнейшее развитие демократии.

Вся вторая книга "Истории" посвящена описанию того, что он видел и слышал во время своего путешествия по Египту. Геродот поражен мощью и красотой Нила; замечательны описания его берегов и разливов.

Он говорит о сооружениях египтян, о законах, обычаях, о бальзамировании, о растениях и животных Египта, о папирусах и их обработке, даже о нравах и характере крокодилов или ибисов. Но более всего в книгах "Истории" Геродота поражают обширный легендарный материал о жизни племен и героев. Геродот (как и Софокл) часто говорит о суровом наказании, посылаемом гордецам за высокомерие, пишет, что "за великими преступлениями следуют и великие кары", рисует много трагических сцен. Иногда наказанный находит спасение. Пример этого - Крез, Солон и Кир. В сказании о сыне Манданы, дочери Астиага Мидийского, повествуется о судьбе Кира, брошенного ребенком на смерть, но спасенного пастухом (ср. "Царь Эдип" Софокла).

В творчестве Геродота сказались некоторые рационалистические черты.

Геродотова Скифия - ценный источник для истории, ярко изображающий просторы Причерноморья. В IV книге (о Скифии) указываются связи скифских народов с греками и персами, дано много легендарно-мифологических сказаний о героях и вождях скифских племен. Сравнивая Борисфен (Днепр) с Нилом, Геродот восхваляет четвертую скифскую реку - Борисфен. Город Ольвия - "Счастливая" - древняя колония Милета, богатый, хорошо укрепленный греческий полис. Ученые говорят, что Геродот вел свои наблюдения и собирал данные о Скифии, находясь в Ольвии.