Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пролегомены конспект.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Иммануил Кант

Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть в смысле науки.

Предварительные заключения об особенности всякого метафизического познания.

Об источниках метафизики.

Источники метафизики не могут быть эмпирическими. следовательно принципы метафизики (куда принадлежат не только ее основные наложения, но и ее основные понятия) никогда не должны браться из опыта, поскольку она должна быть познанием не физическим, а метафизическим, т.е. лежащим за пределами опыта. Метафизика есть познание a priori, или из чистого рассудка и чистого разума. Т.о. метафизика может называться чистым философским познанием.

О том роде познания, который единственно может называться метафизическим.

  1. О различии синтетических и аналитических суждений вообще.

Метафизическое познание должно содержать исключительно суждения a priori. У всех суждений есть различие по содержанию, в силу которого они бывают поясняющими и ничего не прибавляют к содержанию познания, или бывают расширяющие, которые увеличивают данное познание; отсюда первые – аналитические, вторые – синтетические суждения.

Аналитические суждения – когда я говорю: все тела протяженны, то нисколько не расширяю своего понятия о теле, а только разлагаю его.

Синтетические суждения – когда говорим: некоторые тела имеют тяжесть, это положение увеличивает познание, прибавляя нечто новое к моему познанию.

  1. Общий принцип всех аналитических суждений есть закон противоречия.

Положения: всякое тело протяженно, никакое тело непротяженно.

  1. Синтетические суждения нуждаются в другом принципе, помимо закона противоречия.

Существуют синтетические суждения a posteriori, происхождение которых эмпирично, a priori, которые достоверны и происходят из чистого разума.

И те и другие сходятся между собой в том, что должны выводиться согласно с законом противоречия, ибо ничто не должно противоречить этому закону.

Синтетические суждения делят на классы:

  1. Опытные суждения и

  2. Математические суждения.

Примечания к общему разделению суждений на аналитические и синтетические.

Это разделение необходимо в отношении критики человеческого рассудка.

Общий вопрос пролигомен: возможна ли вообще метафизика?

Мы не можем признать действительность метафизики как науки, но можем сказать, что известные чисто синтетические познания a priori действительно нам даны, именно чистая математика и чистая естественная наука, потому что обе содержат наложения достоверные из одного разума, хотя берутся и из опыта.

Т.о. мы имеем неоспоримое синтетическое познание a priori.

Пролегамены: общий вопрос: как возможно познание из чистого разума?

Есть различия между аналитическими и синтетическими суждениями. Аналитические суждения основываются на законе противоречия. Синтетические суждения дочерпываются из опыта, поскольку сам опыт есть непрерывное соединение (синтез) восприятий (a priori) .

A priori их возможность должна быть изыскана или исследована, т.к. основывается на др. принципах, помимо закона противоречия.

Возникает главный трансцендентальный вопрос, разделивший его на 4 другие вопроса:

  1. Как возможна чистая математика?

  2. Как возможно чистое естествоведение?

  3. Как возможна метафизика вообще?

  4. Как возможна метафизика вообще как наука?

  1. Как возможна чистая математика?

Математическое познание имеет особенность – оно должно представить свое понятие сначала в воззрении и априорном, или чистом, а не эмпирическом. Средства математики всегда воззрительны, а философия должна удовлетворяться дискурсивными суждениями из одних понятий. Отсюда возможность ее существования: в ее основании должно лежать какое-нибудь чистое воззрение. В котором она может представлять все свои понятия конкретно и между тем a priori, т.е. конструктировать их.

Мы можем созерцать a priori только посредством формы чувственного созерцания.

Пространство и время – вот не воззрения, которые чистая математика полагает в основу всех своих познаний и суждений, являющихся сразу – и анодиктическими и необходимыми; ибо математика должна представлять свои понятия сначала в воззрении, т.е. она должна их конструировать, без чего ей нельзя сделать ни шагу, потому что только в чистом воззрении может быть дана материя для синтетических суждений a priori. Геометрия кладет в основу чистое воззрение пространства. Арифметика производит свои чистые понятия через последовательное прибавление единиц во времени. Чистая математика и чистая геометрия может иметь объективную реальность только над тем условием, что она относится единственно к предметам чувств, а относительно их твердо установлено положение, что наше чувственное представление никак не есть представление вещей самих по себе, а только таких, какими они являются нам.

Все геометрические положения о пространстве применяются равно ко всем предметам чувств, ко всему возможному опыту.

  1. Как возможно чистое естествоведение?

Природа есть существование вещей. Однако если бы природа означала существование вещей самих по себе. Нам бы ни удалось познать ни a priori, ни a posteriori.

Имеются общие законы природы, существующие вполне a priori, например: субстанция пребывает неизменно и постоянно; все, что совершается всегда определено известною причиной по постоянным законам.

Кроме этого природа имеет и другие знания, определяющие объект.

Природа в материальном отношении есть совокупность всех предметов опыта.

Чтобы вывести возможность опыта, насколько он основывается на чистых рассудочных понятиях a priori, нужно представить в полной таблице то, что принадлежит к суждению вообще, и различные моменты рассудка в суждении.

Логическая таблица суждений:

1. По количеству

всеобщие

особенные

единичные

2. По качеству

утвердительные

отрицательные

бесконечные

3. По отношению

безусловные

условные

разделительные

4. По модальности

возможные

действительные

необходимые (анодиктические)

Трансцендентальная таблица рассудочных понятий.

1. По количеству

единство (мера)

множественность (величина)

всеобщность (целое)

2. По качеству

реальность

отрицание

ограничение

3. По отношению

субстанция

причина

взаимодействие

4. По модальности

возможность

существование

необходимость

Чистая физиологическая таблица всеобщих принципов естественной науки.

1. Аксиомы воззрения

2. Предворения восприятия

3. Аналогии опыта

4. Постулаты эмпирического мышления вообще

Рассудок есть источник всеобщего порядка природы, поскольку подводит все явления под свои собственные законы и через это производит опыт (по его форме) a priori, в силу чего всякое опытное познание необходимо подчинено его законам. Отсюда мы имеем дело не с природой вещей самих по себе, которая независима от условий нашей чувственности и рассудка, а с природой как с предметом возможного опыта – и тут рассудок, делая возможным этот опыт, приводит вместе с тем и то, что чувственный мир или совсем не должен быть предметом опыта, или должен быть природой.