Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возрастная психология.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Предмет, методы и задачи возрастной психологии

Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости включительно.

Возрастная  оформилась в качестве самостоятельной области знания к концу 19 века. Возникнув как детская , возрастная  долго ограничивалась изучением закономерностей психического развития ребенка, однако запросы практики и особенности современного общества (старение наций) вызвали необходимость целостного анализа онтогенетического процесса и междисциплинарных исследований, что невозможно без учета влияний на индивидуальное развитие человека культурно-исторических, этнических и социально-экономических условий.

Возрастная  – это название советской . Советские психологи изучали психическое развитие в онтогенезе, закономерности перехода от одного периода психического развития к другому на основе смены ведущей деятельности. (Выготский создал учение о возрасте, выделил структурные компоненты возраста). Зарубежные же психологи занимались исследованием каждой отдельной функции на протяжении онтогенеза.

Необходимо так же развести понятия «возрастная » и «генетическая ». Генетическая  интересуется проблемами возникновения и развития психических процессов.

Предмет возрастной  - возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психологических качеств личности развивающегося человека.

Структура возрастной : детская , включая подростковый возраст;

 юности;

 зрелости;

геронтопсихология.

Задачи возрастной  широки и многозначны. Выделим практические и теоретические задачи.

К числу теоретических задач возрастной  можно отнести изучение основных психологических критериев и характеристик всех возрастов развития как социальных явлений и последовательных состояний общества, исследование возрастной динамики психических процессов и личностного развития в зависимости от культурно-исторических, этнических и социально-экономических условий, различных видов воспитания и обучения, исследования дифференциально психологических различий, исследования процесса взросления во всей его полноте и многообразных проявлениях.

К практическим задачам относятся: 1.создание методической базы для контроля за ходом содержания и условиями психического развития ребенка;

2. организация оптимальных форм детской деятельности и общения;

3. организация психологической помощи в периоды возрастных кризисов в зрелом возрасте и в старости.

Как указывал Эльконин, первоначально возрастная  была описательной наукой. Ее основная стратегия заключалась в тщательном наблюдении за процессами развития. По мере развития возрастной  появлялись новые методы исследования.

Сейчас выделяют методы исследования и методы воздействия в возрастной . Рассмотрим их подробнее.

Значительное число исследований строится методом возрастных поперечных срезов, т.е. путем сравнения возрастных выборок, отличающихся друг от друга по хронологии. Недостатком этого метода является кагортный эффект (поколенный эффект – разные поколения =разные культуры). Наиболее выигрышным является лонгитюдный метод, в котором развитие определенного психологического свойства прослеживается на одной и той же выборке на протяжении длительного периода онтогенеза. Существует так же сенквенциональный метод, представляющий собой комбинацию лонгитюдного метода и метода поперечных срезов. Отдельные кагорты прослеживаются на протяжении длительного периода.

К методам воздействия относятся:

1.для детской :

  1. группа коррекционно-развивающих методов (генетико-модулирующих), эти методы основаны на куазальной генетической концепции Выготского. Здесь следующие идеи реализации:

  • теория и практика формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

  • концепция учебной деятельности Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, в которой разрабатывалась стратегия формирования деятельности в реальной жизни, а не в лаборатории путем формирования экспериментальных школ;

  • теория «первоначального очеловечивания» И.А. Соколянского и А.И. Мещерякова, в которой намечены начальные этапы формирования психики у слепо-глухо-немых детей.

  1. психотерапия.

2. для взрослых: психотерапия.