Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водомерные посты и наблюдения за колебанием.doc...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Водомерные посты и наблюдения за колебанием уровней воды.

Водомерным постом называется устройство, позволяющее определять высоту уровней воды над неподвижной точкой, называемой нулём графика поста. Нуль графика поста назначают ниже самого низкого уровня, чтобы отсчёты по рейке были положительными. Общепринятыми сроками наблюдений являются 8 и 20 ч.

Водомерный пост организуется на прямолинейном участке с корытообразной формой русла без островов и зарослей водной растительности. Он должен находиться вне подпора от плотины или притока и быть доступным для наблюдений. По своему устройству водомерные посты могут быть следующих типов:

  1. свайные;

  2. реечные;

  3. смешанные;

  4. передаточные;

  5. автоматические.

Свайный водомерный пост состоит из ряда свай - деревянных, железобетонных или металлических. Сваи забиваются на глубину ниже линии промерзания не менее, чем на 0,5 м. Головы свай располагаются вверх по берегу примерно через 50 - 80 см друг от друга и на 20 - 30 см выше уровня земли. На незатопляемом берегу располагают репер. Верхняя свая забивается на 50 см выше наблюденного уровня высоких вод, а нижняя свая на 50 см ниже уровня низких вод.

В каменистых грунтах на скале устраивают ступеньки.

Уровни воды отсчитываются переносной рейкой длиной 1,0 - 1,5 м с делениями через 1 - 2 см.

Зимой для наблюдения за уровнем воды пробивают во льду лунки. Если вода выходит на лёд, то наблюдения проводят по свае, расположенной выше льда.

Реечный водомерный пост устраивается в тех случаях, когда имеется вертикальная стенка устоя для прикрепления рейки. Рейки делают металлические или деревянные и устанавливают их в месте, защищенном ото льда и плывущих предметов. Подход к рейке должен быть удобным.

Смешанные водомерные посты устраивают так, чтобы низкие уровни можно было наблюдать по сваям, а высокие уровни по рейкам.

Передаточные водомерные посты устанавливают на обрывистых берегах в том случае, когда доступ к воде затруднён. На консоли расположена горизонтальная рейка, а уровень воды измеряется поплавком. Точность отсчёта по рейке 2-3 см.

Автоматические водомерные посты устраивают при помощи поплавка, подвешенного к гибкой нити, и зубчатой передаче. В будке устанавливается лимниграф - барабан с часовым механизмом. На барабане имеется клетчатка, на которой вычерчивается колебания уровней воды в течение суток.

Максимальный уровень воды может быть отмечен на неподвижном предмете в районе водомерного поста, и затем нивелировкой определена его отметка.

Толщину льда можно определить при помощи ледомерной рейки с подкосом или выступом. Сверху рейки имеется планка, по которой отмечается толщина льда.

Для определения толщины шуги на реках глубиной до 3 м, при наличии неплотной шути, применяется шугомерная рейка Добрянского. Рейка состоит из шеста длиной 4 - 5 м, размеченного на дециметры, и прикреплённой к нему под прямым углом металлической вилки, состоящей из двух полых пальцев длиной 40 - 50 см, которые расходятся под углом 20 - 30 градусов. Положение нижней границы шуги определяется по сопротивлению шеста подъёму.

На глубоких реках при наличии плотной шуги применяется шугомерная рейка Грошева. Планка представляет собой железную полосу длиной в 100 - 130 см, шириной 10 см и толщиной 2 см. Планка висит на двух тросах, соединённых кольцом. Планку опускают через лунку в вертикальном положении, а затем под влиянием собственного веса она повисает на тросе горизонтально. При соприкосновении с шугой планка покрывается ею. Погружая планку на различные глубины, определяют глубину, на которой плывёт шуга. Запись в журнале наблюдений на свайном посту производится так, как указано в таблице: