Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимирский государственный университет им - к....rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
241.75 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет им. братьев Столетовых

РЕФЕРАТ

Тема:

«Терроризм в современном мире»

Выполнил: студент гр. Д-12

Гамаюнов А.

г. Владимир 2011 год

Содержание

1. Введение (Стр. 3)

2. История возникновения терроризма (Стр.4)

3. Причины возникновения и современное состояние терроризма (Стр.6)

4. Виды терроризма (Стр.10)

5. Классификация современного терроризма (Стр.11)

6. Международный характер терроризма (Стр.13)

7. Особенности современного терроризма в России (Стр.16)

8. Заключение (Стр.20)

9. Список использованной литературы (Стр.21)

10. Сноски (Стр.22)

Введение

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремиться достичь провозглашенные ею цели преимущественно через систематическое использование насилия.

Синонимами слова *«террор» (лат.terror – страх, ужас) является слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

Современный терроризм представляет сложную систему, состоящую из комплекса взаимодополняющих процессов – идеологических, криминальных, военных, экономических, политических, религиозных и националистических. В целом терроризм сегодня оценивается как ответная реакция на длительное затягивание решения назревших политических, этнических и социальных проблем. В международной и отечественной, правовой и судебной практике отсутствует общепринятое однозначное представление о *феномене терроризма

Многообразие подходов в определении «терроризм» объясняется спецификой регионов, национальными и историческими традициями, уровнем демократии, степенью стабильности политической ситуации в той или иной стране, особенностями юридических школ.

Тем не менее анализ различных толкований понятия «терроризм» позволяет выделить содержащиеся в них его общие признаки, компоненты, комплекс которых способен дать достаточно объективное представление о социально-политическом феномене терроризма («Основы противодействия терроризму», стр.9).

В книге « Основа противодействия терроризму» описаны основные понятия «терроризм», «теракт», «террористический акт», а также развития современного терроризма, его классификация и оценка в современном обществе.

В книге «Угроза теракта». «Как защитить себя и своих близких» подробно описаны история развития терроризма в России, виды террористических организации, их цели и последствия достигнутой ими цели.

История возникновения терроризма

На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими организациями, криминальными сообществами («Основы противодействия терроризму», стр.9).

Одна из наиболее ранних террористических группировок — иудейская *секта сикариев («кинжальщиков»), действовавшая в Иудее в I веке н. э. Члены секты практиковали убийства представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами и обвинявшийся ими в отступничестве от религии и национальных интересов и *«коллаборационизме» с римской властью. В качестве оружия сикарии использовали кинжал или короткий меч — «сику». Это были *экстремистский настроенные националисты, возглавлявшие движение социального протеста и настраивавшие низы против верхов и в этом отношении являющаяся прообразом современных радикальных террористических организаций. В действиях сикариев прослеживается сочетание религиозного фанатизма и политического терроризма: в мученичестве они видели нечто приносящее радость и верили, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий. Сыграли важную роль в поражении Иудейского восстания 66-71 гг. и были уничтожены с его разгромом. В частности, их действия в осаждённом Иерусалиме привели к его разрушению после захвата города римлянами («Основы противодействия терроризму», стр.10).

Классическим примером террористической организации Средних веков, которая значительно развила искусство тайной войны, диверсионной практики и насильственных средств достижения цели, является секта хашашаинов («курителей гашиша»), или, в европейском произношении, «ассассинов». Около 1090 года Хасан ибн Саббах захватил в горной долине к северу от Хамадана (современный Иран) крепость Аламут. В течение последующих полутора столетий сторонники и последователи Горного Старца, под именем которого вошёл в историю основатель секты, опираясь на контролируемый район, который сегодня профессионалы антитеррора назвали бы «серой зоной», лишили покоя правящие династии на обширном пространстве от Средиземного моря до Персидского залива. Движимые неясной до конца религиозной мотивацией, практически неуловимые, и от этого ещё более устрашающие адепты секты (с позиций сегодняшнего дня — боевики), убили за период своей деятельности сотни халифов и султанов, военачальников и представителей официального духовенства, посеяв ужас во дворцах правителей, существенно дестабилизировав политическую ситуацию на обширном геополитическом пространстве Востока, и затем были уничтожены монголо-татарами в середине XIII века («Основы противодействия терроризму», стр.10).

Терроризм в XIX в. превратился в значительный фактор политической жизни. Минувший XX в. характеризуется повсеместным ростом и качественным преобразованием терроризма. Сложились международные связи террористов. Терроризм охватил Латинскую Америку и Азию, кроме того, превратился в фактор межгосударственного противостояния. Террористические движения стали получать поддержку от стран, выступающих как противники государства – объекта терроризма.

В XX в. складываются политические движения, имеющие глобальные интересы и претензии, активно использующие тактику терроризма. В порядке возникновения – это международные коммунистическое, фашистское и исламско – радикальное движения, состоящие из лидирующих государств-спонсоров и организаторов терроризма и широкого пояса террористических организаций в разных странах – объектах политических экспансии.

В начале XX в. к тактике терроризма активно прибегают национально-освободительные и революционные движения, действующие на территориях Российской, Османской, Британской империй («Основы противодействия терроризму», стр.11).

Терроризм за последние годы приобрел глобальный характер, угрожая интересам граждан, общественной безопасности, стабильности государств независимо от их политической системы, международным отношениям («Основы противодействия терроризму», стр.6).