Задание 10
Предоставлен займ др орг-ции на сумму 150 000 руб. на срок 10 мес с ежемес-ой уплатой % по ставке 12 % год-ых. Отразите бух записи начисления % по получ-ым и предостав-ым кредитам и займам.
Решение:
Д58К51–150000р. выдан займ; Д58К91–1479,45 начислены проценты (150000 *12% 18000; 18000*30/365=1479,45 ) ежемесячно; Д51К58-1479,45 –получены % по займу(ежемес); Д66К51–150000- возврат займа.
У заемщика: Д58 К51 – 150000 руб. получен на р/с займ
Д91 К66 – 1479,45 (ежемесячно)
Д66 К51 – 1479,45 перечислены % (ежемесячно); Д66 К51 – 150000 – погашен займ.
Задача 1
По привед-ым данным опред-те ст-нь влияния факторов на изм-ние выручки в отчет году по сравн-ю с пред-щим годом:
Вид продукции |
Количество проданной продукции, шт. |
Цена единицы продукции, руб. |
|||
Пред-й год |
Отч-й год |
предыдущий год |
отчетный год |
||
А |
600 |
480 |
60 |
48 |
|
Б |
960 |
1080 |
96 |
108 |
Решение: Выручка пред-щего года по 2-м видам продукции составила:
N = qa * pa + qb * pb
Пред-ий г: N0 = 600*60 + 960*96 = 128160 т.р Отч-ый г: N1 = 480*48 + 1080*108 = 139680 тыс. руб.
Изм-е выручки состав:∆N= N1-N0 = 139680 – 128160 = 11520 руб.
Изм-е выручки вслед-е изм-я кол-ва проданной продукции:
ΔN(q) = ∆N(q) = ∆qa * pa0 + ∆qb* pb0 = 480*48 + 1080*108 – 600*48 – 960*108 = 7200 руб.
Вследствие изменения цен: ∆N(p) = qa1 *∆pa +qb1 * ∆pb = 600*48 + 960*108 – 600*60 – 960*96 = 4320 руб.
7200 + 4320 = 11520 руб.
Задача 2
Опред-те ст-нь влияния факторов на изм-ие прибыли от продаж. Дайте оценку качества прибыли от продаж.
Показатели |
Пред год |
Отч год по ценам, тарифам, ставкам преды-го года |
Отчет год |
Выручка |
151100 |
156100 |
180950 |
Себестоимость продаж |
106995 |
113335 |
128400 |
Валовая прибыль |
44105 |
42765 |
52550 |
Коммерческие расходы |
11065 |
9225 |
9040 |
Управленческие расходы |
10885 |
10885 |
11085 |
Прибыль от продаж |
22155 |
22655 |
32425 |
Решение:
1) Найти изм-е прибыли от продаж (ПN) ∆ПN =ПN1 – ПN0 = 32425 – 22155 = 10270 тыс. руб.
2) Рассчитаем темп роста V продаж в сопост-ых ценах Тр= N1c \ N0 *100% = 156100 / 151100 *100% = 103%.
3) Рассчитаем прирост прибыли в связи с увел-ем N продаж ∆ ПN = Тприр * ПN / 100 = 3 * 22155 / 100 = 664,65
4) Опред-м влияние изм-е с/с на изм-е ПN. ∆ ПN= с/с1 – с/с1с = 128400 – 113335 = 15065
5) Опред-м влия-е изм-е ком-их расходов на изм-е ПN ∆ ПN= КР1 – КР1с = 9040-9225=185
6) Опред-м влия-е изм-е управл-х расходов на изм-е ПN ∆ ПN= УР1 – УР1с=11085-10885=200
7) Опред-м влия-е изм-е цен на изм-е ПN ∆ ПN= N1 – N1с=180950-156100=24850
8) Опред-м влияние структурных сдвигов нп изм-е ПN ∆ ПN= П1с – N0 *ТрN / 100 =164,65
9)Общее влияние факторов: 664,65– 15065 + 185 – 200 + 24850-164,65 = 10270 тыс. руб.